Перейти к содержимому



- - - - -

Рэйки


Сообщений в теме: 3

#1 admin

    Administrator

  • МегаСиддх
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Грозить пальцем, фыркать и выставлять за дверь.

Отправлено 25 мая 2010 - 14:08

Ниже приведены практики и упражнения Рэйки (для их выполнения желательно быть инициированным в Рэйки). Они взяты из школы Усуи Рэйки Риохо японской традиции, но в дальнейшем могут быть дополнены и из других источников, так как у Рэйки нет "подразделений". Для удобства в этом сообщении даны линки, а во всех остальных последующих сообщениях темы, на которые эти линки ведут, - сами практики.

I ступень "Сёдэн" ("Вхождение")

1. Гассё Мэйсо
2. Кенъёку - сухой душ
3. Дзосин Кокю Хо - дыхание, очищающее душу
4. Рэйки Ундо
5. Рэйки-душ (Дыхание Неба и Земли)
6. Чакра Кассей Кокю Хо – дыхательная техника для активизации чакр
7. Техника «Дыхание через руки»
8. Рэйки Маваши - Групповое упражнение с текущей энергией Рэйки

В описаниях может быть и не сказано отдельно, но перед началом каждого упражнения активизируйте Рэйки тем "ритуалом", который вам удобней. Например, "прошу Рэйки прийти и ..., направляю Рэйки на ..., Рэйки старт" (смыкая ладони перед сердцем или нет) и тому подобное.

#2 admin

    Administrator

  • МегаСиддх
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Грозить пальцем, фыркать и выставлять за дверь.

Отправлено 25 мая 2010 - 14:31

Гассё Мэйсо

Японское слово гассё означает «две руки соединённые вместе», мэйсо – «медитация». Выполняйте гассё удобно держа ваши ладони напротив сердечного центра (для тех, кто видел индийско-непальское приветствие намастэ - примерно так).

Закройте глаза и сядьте в расслабленной позе, на стуле или на полу в позе лотоса или полу-лотоса. Держите спину как можно прямее, но не напрягайте. Если необходимо, подложите что-либо под спину. Если возможно, держите глаза закрытыми всё время, чтобы сохранить энергию внутри. Мы привыкли смотреть вокруг и получать стимуляцию от визуальных импульсов. Импульсы создают вереницу мыслей, за которыми мы автоматически следуем.

Просто позвольте дыханию самому входить и выходить. Не нужно его никак регулировать. Просто вдыхайте глубоко в живот. Если вы не знаете, как это делать, то просто положите руку на живот и старайтесь дышать в место, которого вы касаетесь.

Целью медитации гассё является увеличение энергии практикующего, успокоение мыслей и медитативное состояние. Практиковать следует каждое утро и/или вечер, одному или в группе, по двадцать-тридцать минут.

Рекомендации для гассё очень просты: направить внимание на Нижний Дантянь ((яп.) Тандэн, Хара, некоторая область немного ниже пупка, точное расположение не суть важно) и забыть обо всём остальном. Не прогоняйте мысли. Смотрите на них, осознавайте их, и затем возвращайте внимание в них живота.

В медитации гассё сложенные напротив сердца руки выражают благодарность Богу или Мирозданию или Существованию или Вселенной или какое слово вам ещё удобней.

Исполнение техники:

Активизировать три энергетических центра ("мы открываемся целительной энергии Земли и осознаём её в первом центре - Нижнем Даньтяне, мы улыбаемся своему духовному Сердцу в области анахата чакры, обители души и активизируем этим Средний Даньтянь, мы открываемся Силе Рэйки и осознавая область головы - активизируем Верхний Даньтянь") .

В положении сидя, с закрытыми глазами. Ладони соединяются перед грудью. Успокоить и оставить верхний ум, опустившись в Нижний Даньтянь (область расположенная примерно на 2 поперечных пальца (~5 см) ниже пупка по центральной оси тела, называемая в Японии Тандэн).

Расслабляйтесь и успокаивайтесь как можно более глубже. Если устали руки, их можно медленно, не раскрывая ладоней, положить на колени, потом вернуть.

По окончании откройте глаза и хорошо потрясите кистями рук или сделайте Кенъёку, "сухой душ"; выразите благодарность Существованию (благодарность Существованию/Рэйки/Богу... в конце любой практики Рэйки традиционна).

Продолжительность проведения техники Гассё 20-30 минут.


#3 admin

    Administrator

  • МегаСиддх
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Грозить пальцем, фыркать и выставлять за дверь.

Отправлено 25 мая 2010 - 15:00

Кенъёку

Японское слово кенъёку означает "сухой душ". Кенъёку очищает тело и душу. Усиливает вашу энергию и помогает отсоединиться от клиентов, ситуаций, мыслей и эмоций, возвращает вас в настоящий момент. Вы стряхиваете ту энергетику, которую "набрали" на себя или в сеансе, или загрузившись эмоциями, или пообщавшись с каким-нибудь человеком. Точно так же, как вы умываете руки после работы, полезно делать "сухой душ" после любого энергетического общения с другими (по сути, почти любого взаимодействия). Также, эта оригинальная техника Микао Усуи может выполняться всякий раз, когда вы приходите домой - чтобы отсоединиться от суеты дня, перед каждым целительским сеансом, энергетическим упражнением, в конце сеанса исцеления - чтобы отсоединиться от пациента. Есть несколько вариантов исполнения.

Исполнение техники:

Техника исполняется либо контактным способом, либо рука проводится на расстоянии десяти сантиметров от тела. При этом можно находиться в положении сидя, стоя или лёжа.


Первый вариант.

1. Положите открытую ладонь правой руки на левое плечо. Кончики пальцев - напротив вершины плеча, того места, где ключица встречается с плечом. Проведите открытой ладонью по прямой линии через грудину к верхней части правого бедра.

Повторите этот процесс с правой стороны, используя левую руку. Повторите этот процесс снова с левой стороны.

2.Положите правую руку на вершину левого плеча. Проведите открытой ладонью по внешней стороне прямой левой рукой до самых кончиков пальцев.

Повторите этот процесс с правой рукой. (Некоторые школы Рэйки предлагают повторить это ещё раз с левой рукой).


Второй вариант.

1. Как в первом варианте.

2. Провести счищающие движения открытой ладонью одной руки с открытой ладони другой руки.


Третий вариант.

1. Как в первом варианте.

2. Провести счищающие движения открытой ладонью одной руки по внутренней стороне другой руки, от плеча и до кончиков пальцев.


Четвёртый вариант.

1. Как в первом варианте.

2. Как в первом варианте, только ладонь правой руки держать полукругом вокруг левой; после прохождения левой ладони сжать правый кулак, как бы собрав всё с левой руки и сделать стряхивающее движение, раскрывая правую кисть в землю.


#4 admin

    Administrator

  • МегаСиддх
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Грозить пальцем, фыркать и выставлять за дверь.

Отправлено 25 мая 2010 - 15:39

Дзосин Кокю Хо

Оригинальная техника Микао Усуи. Выполняется стоя, сидя или лёжа. В данном случае описано упражнение в позиции Кизаи (сидя).

Дышите медленно и естественно. Позвольте телу расслабиться. Чем больше вы расслабитесь и позволите Рэйки свободно течь, тем скорее вы освоите это упражнение. Кроме того, расслабление помогает также гармонизировать энергии тела для достижения наилучших результатов в оздоровлении. Расслабление области "третьего глаза" (межбровья) поможет вам расслабить то, что рядом с ним - ум, а потом и всё тело и впитывать космические энергии всеми органами и костными структурами.

Исполнение техники:

Положите руки на бёдра ладонями вверх и дышите естественно, через нос. Сфокусируйтесь на Тандэне (Нижний Даньтянь, Хара, область чуть ниже пупка). На вдохе представьте белый свет, входящий в коронную (верхнюю, сахасрара) чакру. Он опускается и накапливается в Тандэне, откуда разливается по всему телу, растворяя всякое напряжение.

На выдохе представьте, как белый свет, наполнивший всё ваше тело, излучается через кожу вовне во всех направлениях, насыщая и укрепляя ауру.

Повторяйте упражнение в течение нескольких минут или сколько захочется. Главное — расслабление, лёгкое течение мысли, минимальное участие сознания, свидетельствование ощущений, сопровождающих мягкое и лёгкое поступление энергии Рэйки в тело через макушку и её выход наружу.

По окончании сделайте Гассё (можно в быстром варианте) и хорошо потрясите кистями (или сделайте кенъёку, "сухой душ").






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook