Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске: Итак, творим! - Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске

Перейти к содержимому

НОВЫЙ ЖУРНАЛ (в котором можно принять участие)!

Страница 1 из 1

Итак, творим! Журнал "Неосанньяса", Краткий FAQ или Часто Задаваемые Вопросы

#1 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 201
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 12 октября 2010 - 15:20

Привет всем! У меня новая идея. Журнал творцов! Ого! Ура! В интернете. На компьютере. Вот так вот. А ниже - кратенький "ЧАВО" или "Часто задаваемые вопросы".

1. Как формируется редколлегия?
Каждый месяц, работы копятся от начала месяца и в первый день следующего выпускаются. Редколлегия - это все авторы этого месяца, которые прислали что-то. Редколлегия каждый месяц меняется.

2. Что можно посылать?
Всё. Любое своё творчество или выражение себя каким-либо образом. Хоть фото с парапланеризма. Стихи, прозу (не больше двух листов), фотографии, рисунки, музыку - всё то, как вы видите слово "творчество".

3. Как часто выходит журнал?
Раз в месяц. В первый день месяца. А может и в 15-й.

4. Для кого он предназначен?
Для ищущих людей. Для так называемой неосанньясы. Все, кто ищет, так или иначе приходит к моменту, что необходимо выражать себя. Это вариант работы с собой. Кто-то выражает себя одним образом, кому-то необходимо воплощение "на бумаге". Для них (как авторов) и журнал.

5. Что такое неосанньяса, это не против моих личных убеждений?
Хотя это и от Ошо, но неосанньяса - это просто новое течение в пути внутренних исканий. Мы остаёмся в этой жизни такими, как и были. Живём и работаем на своём месте. Нам нет нужды уходить куда-то в горы, продавать квартиры, надевать рубище и делать все остальные прочие глупости. Мы на своём месте, это мир вокруг нас меняется. Вслед за нами.

6. Могут ли представители других течений, кроме Ошо, печататься?
Конечно. Чистое творчество вообще не имеет отношения к религии или любым другим коллективным образованиям.

7. Что мне делать, если мне нечего творческого послать - нет картинок или статей? Я просто технарь, как я бы мог поучаствовать? Буду ли я в редколлегии?
Да, будете. Техническое участие тоже необходимо. Администраторы сайта очень нужны, например. Дизайнеры, программисты. Насчёт точки присутствия (collocation), разве что, не требуется беспокоиться - сервер есть и он будет есть. И пить. Но место расположение файлов (дублирование, кстати) очень может потребоваться. Есть на форуме один человек, который сам предложил держать зеркало файлохранилки - ему спасибо. Например, почему нужна файлохранилка - с любого внешнего ресурса могут вашу фотографию или рисунок удалить и тогда она автоматически удалится из архива журнала.

8. Зачем это нужно?
"Я хотел бы, чтобы мои люди не были маленькими, не были тяжестью, но были бы творцами, созидателями, делающими жизнь чуточку прекраснее, сочнее, делающие ее немного более любовной, музыкальной." (с) Ошо

9. Я не доверяю Ошо, но мне было бы интересна моя публикация.
У нас не секта. Присылайте публикацию. Я даже думаю так (если не рассматривать вообще сумасшедшие послания) - редколлегия (авторы) будут решать, чему появиться в этот месяц, не один человек.

10. Как насчёт рекламы в журнале?
Без рекламы. В статьях. Будет сделана отдельная рубрика авторов, в которой они пропишут всё, что захотят. Некоторый аналог "Контакты", если понимаете. Безусловно, себя можно как угодно рекламировать в самой статье, если так нужно, но превращать журнал в рекламную площадку нельзя. Статьи вроде "15 октября к нам приезжает...." будут отбрасываться. Не рекламируйте на форуме такое, журнал - творческий.

11. Будут ли защищены мои права как автора?
Я не знаю правовой стороны (кстати, люди с юридическим образованием тоже могут применить свои знания, поучаствовать в редколлегии). Все работы, которые вы высылаете, в свободном доступе.

12. Какие рубрики будут в журнале?
Рубрики (пока намеченные) журнала "Неосанньяса"

Цитата месяца - по количеству комментарев и по индексу цитирования (из коммьюнити цитат Ошо в ЖЖ)

История или притча месяца (Ошо или не Ошо)

Анекдоты от Ошо - 3-4-5 штук, не слишком много

Поэзия (можно на украинском и белорусском)


ДА! Журнал - русскоязычный, прошу простить меня моих иврито-говорящих друзей.


Рисунки и Фото

Проза (ограничение по размеру - два экрана монитора, не нужно полотенец. Я думаю, что это около 2000 знаков, включая пробелы. "Полотенца" никто не читает, они неудобны)

Медитации и Практики (терапии, будет взято из сообщества в ЖЖ тоже)

Отчёты о поездках, прошедших событиях и путешествиях

Интервью

Медиа - видео, подкасты, трансляции, газеты, СМИ

Музыка (хранится на самом сервере, как посылать - придумаем. Ссылка на куда-то тоже возможна)

Протоколы ТС и других систем проработок

Всё, что вы ещё сможете предложить в журнал

13. Может быть назвать журнал не журналом, а дайджестом или альманахом?
А без разницы. Главное найдётся само, в процессе.

14. Будут ли офф-лайновые версии?
Если найдётся верстальщик. Мне это технически сложно немного - выпускать pdf.

Если вопрос насчёт бумажной версии - то нет. Не сейчас, как видится. Выпуск одного журнала встаёт в несколько десятков тысяч рублей. Когда окрепнем, тогда и подумаем.

15. Как мне оформить мою статью в журнале? Можно ли рекламу или будет на отдельной авторской страничке?
Да, на отдельной страничке. Оформляйте как угодно, сообразно тому, как бы это могло выглядеть на бумаге. Я это попробую сверстать в HTML. Или сами сделайте готовый HTML.

16. Чего бы не хотелось в нём видеть?
Дураков. А хотелось бы - друзей.

17. Как связаться? Куда можно послать работу или вопрос?
neo @ osho.su

Пробелы нужно убрать.

18. Кто и как будет отбирать работы? По какому критерию? У меня есть фото моей кошки, я хочу её в журнал. У меня есть зашибательский форум на три лица, это моё творчество.
Мне бы хотелось, чтобы редколлегия выбирала. Механизм для этого есть. Кошек - не надо. Или только одну. Реклама просто так не поощряется. Журнал - не бесплатная ещё одна рекламная площадка.

19. Как будет организована обратная связь с читателями?
В виде комментариев к каждой работе. Плюс ещё будет ссылка на форум, где будет отведён специальный раздел.

20. Вычеркнут за ненадобностью.

21. Какой объём работы можно посылать? Какова максимальная длина текстов, сколько фотографий?
Чтобы было удобно для чтения. Ориентируйтесь на экран своего компьютера. Больше двух экранов - не надо. Или сокращайте. Если это фотографии, тут другой разговор. Комплексно и с авторскими комментариями - сколь угодно, но не больше 2-3 мегабайт. В некоторых районах России интернет спутниковый (и останется таким), поэтому мне же будет трудно читать огромные полотенца, сидя за Северным Полярным Кругом.


22. Если у меня много работ, но есть ограничение по их количеству, что делать?
Оставлять на следующий месяц! Все будут только рады увидеть автора в редколлегии вновь!

23. Каков официальный статус журнала, есть ли регистрация как СМИ?
Регистрации нет. Как СМИ тоже нет. Пока. Юристы есть? Вот они и помогут придумать. :)

24. Возможны ли злободневные темы - политика, душевные страдания и кошки?
А нафига? Это же не творчество. Политика тем более. Ладно, на кошек согласен, добили.

25. Если я хочу добавить к фотографиям текст или стихи? Можно ли добавлять стихи и текст других авторов?
Если авторы не против (или уже не могут сопротивляться). К любой графической работе не только позволяется, но и активно приветствуется любой текст, которым автор захочет свою работу сопроводить.

26. Что если я продаю свои работы и хочу одну из них показать?
Ради бога. Продавайте, показывайте через журнал. Только свою статью не делайте прайс-листом. Критерий - прежде творчество. Представьте себе буклет. Во так и можно.

27. Будет ли какое-нибудь вознаграждение авторам?
Идея, конечно, интересная. Но я не планировал развешивать коммерческой рекламы на ресурс. Это такая реклама, когда какой-нибудь баннер или целый их выводок настойчиво мигают перед глазами.

Впрочем, если когда-нибудь я её повешу, то эти копейки можно будет поровну разделить между всеми авторами. ;)

28. Присылайте свои вопросы. Тут или по почте.
-5

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  
Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс цитирования Рейтинг Эзотерических ресурсов Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске