Перейти к содержимому



- - - - -

Лазарев об Ошо


Сообщений в теме: 13

#1 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 03 февраля 2011 - 13:01

Лазарев Сергей Николаевич, широко известный исследователь кармы, считает лимузины Ошо. :D


स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#2 Swami Almo Vishal

    Пишет когда как

  • Участник
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Рига

Отправлено 03 февраля 2011 - 23:20

Ой какой молодец!
Как лихо впаривает себя.
Не сказал ваще ничего, но всем ясно, какой он офигенный.
Уровень, правда, колхоза " Урожай", но смешно.

#3 maitri

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июня 2011 - 16:05

Просмотр сообщенияSwami Almo Vishal (03 февраля 2011 - 23:20) писал:

Ой какой молодец!
Как лихо впаривает себя.
Не сказал ваще ничего, но всем ясно, какой он офигенный.
Уровень, правда, колхоза " Урожай", но смешно.


Действительно, ничего не сказал по существу, но себя обозначил.
Второй видео сюжет за месяц попадается на глаза. Примерно также он прошелся по гавайскому методу Хоо-оно-поно, Джо Витале и доктору Норбекову.
Сюжет об Ошо внес окончательную ясность в мои ощущения по поводу этого "мастера".
Как говорится, каждый ученик пусть найдет себе того учителя, которого он заслуживает...

#4 Swami Almo Vishal

    Пишет когда как

  • Участник
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Рига

Отправлено 22 июня 2011 - 18:04

Просмотр сообщенияmaitri (22 июня 2011 - 16:05) писал:

Примерно также он прошелся по гавайскому методу Хоо-оно-поно, Джо Витале и доктору Норбекову.



На мой взгляд Норбеков-чувак мутный, а вот Хоо-оно-поно , опять же на мой взгляд, очень классная штука. :D

#5 maitri

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июня 2011 - 20:25

Просмотр сообщенияSwami Almo Vishal (22 июня 2011 - 18:04) писал:

Просмотр сообщенияmaitri (22 июня 2011 - 16:05) писал:

Примерно также он прошелся по гавайскому методу Хоо-оно-поно, Джо Витале и доктору Норбекову.



На мой взгляд Норбеков-чувак мутный, а вот Хоо-оно-поно , опять же на мой взгляд, очень классная штука. :D


Про Норбекова ничего не могу сказать. Прошел мимо меня. А метод Хоо-поно-поно пробую использовать, когда вспоминаю)и есть ощущение, что работает. :)

#6 Александр Макаров

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Саратов

Отправлено 14 февраля 2012 - 21:53

Да ладно... Все то вам, уважаемые саньясы просветленный мастер нужен, да еще - непременно такого же уровня, как Ошо. Скажу так - не имеет практически никакого значения просветленный мастер или нет. Иногда работа эффективнее идет когда мастер эгоистически заинтересован в вашем прогрессе, поскольку его эго таким противоестественным образом самоудовлетворяется. Сам Ошо начал медитативные группы и дискурсы еще до полного просветления (информация на ваше доверие - доказательства искать лень).. и ниче так - некоторые из его ранних учеников сейчас - мастера. Вообще.. вот:

Кое-что из Ошо.

В: Может ли Учитель по настоящему спасти ученика?

О: Конечно, абсолютно... если ученик является настоящим учеником, он уже спасен.
Это не значит, что сначала вы должны быть учеником, а потом будете спасены, — самим своим пребыванием учеником вы спасены, вы спасены самой своей самоотдачей, своим самоотречением.
Это не значит, что впоследствии Учитель спасет вас, потому что вы ученик, — вы спасены как раз своим пребыванием учеником. Самой своей самоотдачей вы отбросили эго. Эго было препятствием, эго преграждало путь. Вы спасены, когда препятствие исчезло.

На самом деле, вы всегда были спасены. Вы несли ненужный груз, и из-за этого груза вы не могли взлететь в небо. Теперь вы можете летать. Учитель — это только оправдание. Без Учителя вам трудно отбросить свое эго, потому что вам нужно некоторое оправдание. Иначе как отбросить эго? Куда отбросить? К чьим ногам отбросить? Учитель — это как раз оправдание.

Вы влюбляетесь в человека — человек вроде Иисуса, человек вроде Будды, естественно, привлекает тысячи людей ищущих, влюбившихся — и этот человек так потрясающе прекрасен, что вы хотели бы отдаться ему полностью. Это только оправдание. Если вы отдались, вы узнаете, что не спасены кем-то другим, вы спасены своей самоотдачей. Но это будет известно только тогда, когда вы отдались, не раньше. Стать учеником — это значит быть спасенным.
Вы спрашиваете: «Может ли Учитель реально спасти ученика?» Это очень просто. Об этом не стоит беспокоиться.

Иногда даже случалось, что ученик спасал Учителя, потому что на самом деле спасает любовь. Иногда случалось, что Учитель в действительности не был Учителем, сам не был просветленным, но был человеком с искрой божьей, человеком великого магнетизма. И кто-то отдавался ему и через самоотдачу становился просветленным. Много раз случалось так, что ученик становился просветленным раньше Учителя, — вы удивляетесь, потому что думаете, что можете стать просветленными только через просветленного Учителя. Все вздор! Вы становитесь просветленными через самоотдачу. Если даже вы отдались кому-то, кто лишь псевдоучитель, кто просто притворяется Учителем, если вы отдались ему полностью, вы спасены. Случалось иногда так, что Учитель был спасен учеником, когда ученик становился просветленным.

Позвольте мне рассказать вам одну красивую хасидскую притчу.

Элиша Бен Абуя был великим религиозным ученым. Но он был просто ученым. Его имя было известно по всему Израилю. Многие люди приходили и отдавались ему. Но он был просто ученым, ученым мужем, но не настоящим Учителем. Он знал о Боге, но никогда не встречался с Богом. И случилось так, что на склоне своей жизни он превратился в скептика и стал мятежным — стал мятежным, повернулся против Бога. А был он великим логиком и прекрасно разбирался в священных писаниях, поэтому трудно было нанести ему поражение. Когда он начинал говорить против Бога, он был так же впечатляющ, как и тогда, когда он говорил в защиту Бога.

Ученик Равви Мейр много раз пытался вернуть его обратно в лоно единомышленников, но старик был настоящим логиком, и невозможно было спорить с ним. Ученик очень сильно страдал, потому что любил этого человека. Кто бы он ни был, что бы он ни был, через отдачу ему, через преклонение к его ногам равви Меир стал Учителем.

Как он мог быть неблагодарным? Он упорствовал.

Когда он услышал, что Элиша опасно заболел, он пришел навестить его. Он снова попросил его раскаяться. И Элиша спросил: «Примет ли Он меня сейчас?» Примет ли меня сейчас Бог? Не забыл ли Он меня? «Да, примет», — ответил равви Меир. Элиша заплакал и умер.


Несколько дней спустя равви Меиру сказали, что огонь истекает из могилы его Учителя. Он пошел туда, покрытый плащом, и сказал: «Спи спокойно сегодня ночью, быть может, Господь спасет тебя. Если нет, я спасу тебя. Спи до утра».

#7 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 14 февраля 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияАлександр Макаров сказал:

Сам Ошо начал медитативные группы и дискурсы еще до полного просветления (информация на ваше доверие - доказательства искать лень).

Я помню, что группы начались где-то в середине 60-х. Просветление было в 53-м. С момента просветления он по чьему-то совету начал ездить по всей Индии и выступать с речами там и сям.
Или что имеется ввиду под "полным просветлением"? Его период молчания (точнее, его окончание в 84-м)?

Цитата

и ниче так - некоторые из его ранних учеников сейчас - мастера.

Э-э-э, а кто?
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#8 Александр Макаров

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Саратов

Отправлено 15 февраля 2012 - 00:53

Лееень. И скука. :sm245: Я знаю кое кого из старых саньяси, но их же не заставишь давать показания перед судом. :D А я могу и ошибаться.

Можете поправить все, что считаете непроверенной информацией или вообще как-то не нравится (потому что я не понял, как тут редактировать...)? Я не против. Прикольный у вас форум, кстати!

#9 admin

    Administrator

  • МегаСиддх
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Грозить пальцем, фыркать и выставлять за дверь.

Отправлено 15 февраля 2012 - 00:55

20 минут после написания можно поправить ошибки, потом посты не правятся.

Цитата

Прикольный у вас форум, кстати!


Спасибо. Принимайте участие.

#10 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 11 марта 2012 - 11:16

Ещё немного:


Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 11 марта 2012 - 11:16

स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#11 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 11 марта 2012 - 11:20

И ещё:


स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#12 wave

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 апреля 2012 - 17:34

Просмотр сообщенияSwami Antar Dhan (11 марта 2012 - 11:16) писал:

Ещё немного:




Этот ролик сделал мне день. :) Вчера. Спасибо.

#13 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 21 апреля 2012 - 00:06

Да он просто жжот напалмом.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#14 Анатолий Сергеевич

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2012 - 15:15

Видно это обективная закономерность - при развале империи (СССР) всегда всплывает пена из таких как лазарев: лжепророки, маги всех мастей и всякие гуру, они паразитируют на невежестве людей и зарабатывают деньги. Из монолога этого господина понятно, что он не имеет представлени о сознании человека...Но, моська лает на СЛОНА, т.к. она какое-то время может покрасоваться на виду..Конечно, такого рода мошенники не приемлют жизненные ценности ОШО и его методы духовной практики, они впаривают гражданам что-нибудь попроще, над чем не надо задумываться...Имя таким как лазарев - легион, и их смоет океаническа волна его последователей и благодарных почитателей этого гениального мыслителя и мудрого-просветленного человека!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook