Перейти к содержимому



- - - - -

О чём вы будете жалеть перед смертью?


Сообщений в теме: 7

#1 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 07 марта 2011 - 00:50

Все, кто долго думает, ходит кругами, боится начинать практиковаться и медитировать, кто находит отговорки, причины, веские резоны, кто посвятил годы собиранию именно правильных сведений о том, как точно и правильно забить обычный гвоздь — им два поста ниже. Это статьи, попавшиеся мне сегодня в интернете. Очень подходящие, мне кажется. Ну, и заодно интересно, о чём вы будете жалеть перед смертью? :sm229:

О чем люди жалеют незадолго до смерти?

Каждый человек проживет свою жизнь по-своему. Люди в разное верят, интересуются разным, ставят перед собой цели, достижения у каждого тоже разные. А вот перед смертью жалеют примерно об одном и том же.

По статистике 20% людей перед смертью жалеют о том, что мало (или много) оставляют в этом мире. То есть их волнует, что унаследуют их потомки, здесь речь идёт именно о благосостоянии: всё ли человек сделал для того, чтобы его дети и родственники жили хорошо и ни в чём не нуждались.

А 80% людей жалеют о том, что так и не было сделано. О поездках, которые не осуществили, думают о странах, в которых не побывали, о недостигнутой должности.

Интересен факт - ещё не было случая, чтобы кто-то посетовал, что мало времени проводил на работе, недостаточно ссорился с друзьями, слишком много внимания уделил своей жене, или поздно начал курить. Большинство сожалеют об упущенном, несделанном или недоделанном.

На склоне лет люди жалеют не о том, что они были плохими мальчиками или девочками и делали нехорошие вещи. А как раз наоборот. Они жалеют о тех вещах, которых не сделали. Хотели, могли попробовать, но по каким-то причинам отказались от осуществления мечты. Иногда из-за страха некрасиво выглядеть в глазах других, по причине откладывания на завтрашний день, что, по сути, тоже закамуфлированный страх или еще почему-то. Иными словами человек жалеет об упущенных возможностях.

Для многих несбывшееся так и остаётся синицей, которую можно было потрогать, хотя бы только для того, чтобы убедиться, что она есть. Но, к сожалению, эта синица так и осталась журавлем в небе. По причине того, что человеку так и не хватит смелости сделать шаг для осуществления задуманного, принять решение что-то изменить в своей жизни. Сначала не хватило смелости на один шаг, а затем еще на один, ещё и так далее.

Постепенно такое поведение входит в привычку. Откладывать на завтра то, что можно сделать уже сегодня.

Потом наступает старость, а с ней и глубокое сожаление о том, что можно было сделать, но так и не сделано. Об упущенных возможностях, потерянных мечтах, несбывшихся надеждах. Не получилось, не сбылось, что ж возможно, в следующей жизни повезет больше…

Подводя итоги вышесказанного, если в Вашей жизни появляются возможности, - не теряйтесь, не откладывайте и не бойтесь, используйте их. Пробуйте, начинайте и делайте. Даже если получится так, что вы не добьетесь результата, на который рассчитывали, вы все равно останетесь в выигрыше. Потому что единственный багаж, который Вы можете утащить с собой после своей смерти – это опыт, который вы приобретаете. И об отсутствии этого самого опыта мы жалеем перед смертью.

Вряд ли эту статью прочитают люди, близкие к смерти. Скорее всего, она попадётся на глаза человеку, который хочет переосмыслить свою жизнь в возрасте, когда можно что-то изменить, доделать начатое, исполнить задуманное. Никогда не поздно что-то начинать, не поздно пробовать и изменять свою жизнь, поставив ее с ног на голову. Дерзайте, ничего не бойтесь и всё обязательно получится!

Подготовила Красникова Алёна
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#2 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 07 марта 2011 - 00:53

Американкая медсестра Бронни Вэе долгое время работала в хосписе. Ее обязанностями было всячески заботиться и всячески облегчать жизнь умирающих людей. Она буквально сутками сидела у смертного одра пациентов, проводя с ними последние часы их жизни. Многие из них, предвидя скорый конец, разговаривали с ней и делились своими самыми сокровенными переживаниями, чувствами и... сожалениями. Ведь где как не там ты наконец-то понимаешь, как ты хотел прожить эту жизнь!..

Раз за разом выслушивая их истории о жизни, она заметила, что многие умирающие жалеют об одном и том же. И чтобы их жизненный опыт не пропал понапрасну, написала об этом. Пять вещей, о которых больше всего жалеют умирающие люди... С комментариями самой Бронни Вэе.


1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

Когда вы находитесь на своем смертном ложе то, что другие думают о вас, теряет свое значение.
Жизнь – это выбор! Это ваша жизнь! Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно! Выберите счастье!


© не ставлю, так как оказалось, что интернеты просто переполнены этими пятью пунктами...

Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 07 марта 2011 - 00:54

स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#3 Дмитрий

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Интересы:Саморазвитие, просветление

Отправлено 23 июня 2011 - 18:16

Очень интересно в этом плане почитать последнюю лекцию Рэнди Пауша, очень сильно берет за душу.

#4 Zelim

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 18:29

http://rutube.ru/tracks/1084997.html
Этот? Какой-то он стремный....

#5 wolodn

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 04 июля 2011 - 12:04

Просмотр сообщенияSwami Antar Dhan (07 марта 2011 - 00:50) писал:

о чём вы будете жалеть перед смертью?


Для меня это техника сама по себе.
Открытая случайно.
Более того, все иные техники Ошо для меня это лишь способ, повод, метод подвести к этой
(не утверждаю что это правильно, просто делюсь).
Когда медитация именно что случается.
Идти надо очень глубоко и тогда, если буквально отвечать на вопрос, то мой ответ таков - в какое-то мгновение все думки отпадут
и тогда ... и тогда многое случается, тогда начинается восприниматься Жизнь такой как она есть.
Все что я знаю, а знаю я не так много - если и происходит трансформация, квантовый скачек, то только в эти мгновения.
Техники лишь помогают научиться быть в этом пространсве, точнее даже не так - выдержать нахождение.

#6 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 04 июля 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияwolodn (04 июля 2011 - 12:04) писал:

Для меня это техника сама по себе.
Открытая случайно.

Какая техника? Жалеть перед смертью?
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#7 wolodn

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 05 июля 2011 - 11:37

Просмотр сообщенияSwami Antar Dhan (04 июля 2011 - 20:23) писал:

Какая техника?

momento mori
но начинать, как вариант, с топика темы. О чем будем жалеть.

#8 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 05 июля 2011 - 18:18

Дон Хухуан предписывал Кастанеде помнить, что тот не вечен. Типа, это позволяет воину не индульгировать и потакать себе, а принимать единственные решения в последней битве.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook