Перейти к содержимому



- - - - -

Задержка дыхания - из Патанджали


В этой теме нет ответов

#1 admin

    Administrator

  • МегаСиддх
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Грозить пальцем, фыркать и выставлять за дверь.

Отправлено 08 марта 2011 - 17:21

Патанджали сказал: Ум также становится спокойным при попеременном выдыхании и сдерживании дыхания.

Всякий раз, когда вы чувствуете, что ваш ум не спокоен – напряжен, озабочен, болтлив, встревожен, постоянно грезит, – проделайте следующее: сначала глубоко выдохните. Начинайте всегда с выдоха. Глубоко выдохните, выбросьте воздух как можно сильнее. При выбрасывании воздуха настроение, в котором пребывает ум, тоже будет выброшено, потому что дыхание – это все. Выталкивайте дыхание как можно сильнее.

Втяните живот и удерживайте его так несколько секунд: не вдыхайте. Выдохните воздух и не вдыхайте в течение нескольких секунд. После этого позвольте телу вдохнуть. Вдохните глубоко – как можно глубже. Снова задержите дыхание на несколько секунд. Длительность задержки должна быть такой же, как задержка при выдохе; если вы сдерживаете вдох три секунды, то сдерживайте выдох тоже три секунды. Выдохните и не вдыхайте в течение трех секунд; вдохните и не выдыхайте в течение трех секунд. Выдох должен быть полным. Полностью выдыхайте и полностью вдыхайте, делайте это ритмично. Вдох – задержка; выдох – задержка. Вдох – задержка; выдох – задержка. Вы немедленно почувствуете, что во всем вашем существе происходит перемена. Настроение, в котором пребывал ваш ум, уйдет; в вас войдет новое настроение.


Изображение Тема для обсуждения задержек дыхания здесь

Все темы на форуме, где описаны практики задержек:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook