←  Практика (садхана)

Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске

»

Помогите в медитации( что делать дальше)

ondruk фотография ondruk 17 мар 2011

26 декабря 2010 года мне попалась книга в электронном виде Раджниша Вхагван Шри "Тантра - высшее понимание" которая перевернула мою жизнь, я стал следить за каждым своим действием ( тоесть: когда ем, при ходьбе,за каждым своим телесным движением, короче говоря делал все осознанно), по началу это было очень сложно, болела голова, но я не здавался. Мне так понравилось, я начал замечать все свои мысли..., стал более сосредаточенным. нашел книгу в интернете "Вигьяна Бхайрава Тантра" и остановился на одной медитации ( суть ее заключается в том что бы наблюдать за объектом, за формой объекта), потратил буквально 3-4 часа и очень напугался, мое сердце чуть не выпрыгнуло наружу. В процессе медитации я наблюдал за объектом, следил за приходящими, уходящими мыслями, отгонял их, что бы быть более сосредаточенным на объекте, по началу у меня сильно слезились глаза и это мешало,получилось перебороть,в оконцовке тело мое как бы все передернуло, и стало видно все(тоесть я ощющал все(себя, окружающие предметы находящиеся в комноте, дыхание, сердцебиение) только тускло и как бы в черно-былом фоне)и потом все стало исчезать, сердце мое забилось сильно, такое ощющение что вот вот умрешь и я пришел в себя, тоесть оклимался от этого переживания... тем же вечером я заметил, что вижу все по другому, мое поле зрение расширилось, все стало так красочно, раньше я смотрел на объект частями,взял цветок стоящий на подоконнике, смотря на него я видел все каждый волосок его, каждый листочек сразу целиком, раньше такого небыло.... после всего я начал дальше практиковать этот метод, спустя месяц, у меня пропали все комплексы неполноценности, я перестал стесняться, перестал бояться, моя память улучшилась в раз 5, а самое главное развилось воображение, у меня раньше его никогда небыло, развился слух и стало получаться рисовать.. Моя проблема в том, что когда я вышел на работу, Работа связана с торговлей, постоянная работа с людьми, самое тяжёлое в этой работе -график с 9утра до победного, бывало я домой попадал в 2 ночи... со временем все, все что я нашел в себе стало угасать, меньше времени на медитацию, одна работа((((((((((((((. Посоветуйте как мне выйти из моего положения??? Очень хочется познакомиться с людьми которые могли бы мне помочь, если вы есть откликнитесь пожалуста, я буду очень вам благодарен!!!
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 17 мар 2011

На мой взгляд, очевидно - надо менять работу. Расставить в жизни (или в данном отрезке жизни) приоритеты и решить, чем надо заниматься. Я тоже когда-то по-стахановски горб зарабатывал, а потом решил плюнуть на все эти переработки и сверхурочные. Денег за это или не платят или курам на смех. Есть более важные вещи, которые стоят несравнимо с теми копейками. Ну и вот, работаю по Трудовому Кодексу - с 9 до 18. Никто мне и слова не может сказать, чтобы я бесплатно погорбатился, потому что так начальник захотел.

А вообще, проблема интересная. Распределение времени в течение дня. Было бы интересно послушать людей, у кого сколько уходит на работу, обеды, дорогу, практики.
Ответить

Swami Shanti Vihanga фотография Swami Shanti Vihanga 27 май 2011

Продолжать наблюдать, попробуйте технику из ВБТ, если жизнь не выставка картин,тогда что же?...
Ответить