←  Практика (садхана)

Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске

»

Вопрос новичка

Светлана фотография Светлана 16 апр 2011

Здравствуйте.
Хотела задать вопрос конкретно Swami Antar Dhan, чтобы других не беспокоить, но как оказалось это невозможно.
Решила для себя, что нужно начать работать с "проработки", потому, что знаю, есть у меня в жизни, как минимум (это мало вероятно, скорее полно :) ) один человек на которого у меня обида, ну не могу я его, пока, отпустить. Ни то, чтобы не хочу, очень хочу, просто незнаю как. И вот нашла на этом форуме как это сделать. Проработать!

Стала пробовать и .... как только произношу слова "Прошу моё подсознаине просмотреть и проработать взаимоотношения с...." у меня сразу кругом идёт голова и всё тело плывёт, крутит меня против часовой стрелки, как будто я сейчас в обмарок упаду. Хотя лежу на кровати. Потом решила попробовать с "заземления" тот же эффект. Скажите мне эти упражнения нужно заменить другими или продолжать? И как я пойму, что, например, проработала свою обиду и могу приступить к другой? Я растерялась и незнаю что делать. После того как я всё таки набралась смелости и полностью произнесла весь текст "проработки" 1 и 2 часть, то поняла, что мои дела совсем плохо, я еле стояла на ногах, состояние как будто я заболела, голова кругом, того и гляди точно "рухну" в обморок. Потом чуть-чуть отлегло. Делала 3-4 подхода за день и каждый раз тот же результат. Я на самом деле 3 дня назад простыла, но пошла на поправку, довольно быстро и чувствовала себя нормально. А сейчас что делать, себя лечить от простуды, которая замаскировалась под обморок :) или практиковать?

p.s. почему я сравнила с обмороком, потому, что падала и помню какого это. :D Короче, голова моя до сих пор кругом, хоть спать ложись. Пойду подзаряжусь, может легче будет. Освоила базовое упражнение из пранотерапии и теперь хожу сама собой горжусь. :wub:
Ответить

Dhyan Pathik фотография Dhyan Pathik 17 апр 2011

Просмотр сообщенияСветлана сказал:

один человек на которого у меня обида, ну не могу я его, пока, отпустить.

И не надо отпускать, он сам отпустит вас! :)

Просмотр сообщенияСветлана сказал:

Хотела задать вопрос конкретно Swami Antar Dhan, чтобы других не беспокоить, но как оказалось это невозможно.
Решила для себя, что нужно начать работать с "проработки"

Опять Swami Antar Dhan надавал вредных советов! :D

Основа Учения Ошо - это книга "Вигьян Бхайрав Тантра", в которой подробно описываются 112 методов достижения состояния медитации. Активные медитации и прочее баловство - это просто подготовка к медитации по книге "Вигьян Бхайрав Тантра". Эта подготовка не является обязательным условием, поэтому можно сразу, не занимаясь всякими глупостями, приступать к медитации по книге "Вигьян Бхайрав Тантра".
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 17 апр 2011

Просмотр сообщенияСветлана (16 апреля 2011 - 23:22) писал:

Здравствуйте.
Хотела задать вопрос конкретно Swami Antar Dhan, чтобы других не беспокоить, но как оказалось это невозможно.

Вдруг кто поумней меня что скажет, один Антар - это как салат из одного огурца.

Цитата

Скажите мне эти упражнения нужно заменить другими или продолжать?

Может не стоит прямо сразу в лоб ломиться глобальной проблеме, тем более, что лоб, как видим, против такого подхода? Проблему можно и разбить на несколько маленьких. Расписать по пунктам, какие конкретно претензии к тому человеку. Потом эти пункты разбить на составляющие ситуации. Это бумажная работа минут на пять-десять-пятнадцать. И прорабатывать эти мелкие пункты, ситуацию за ситуацией. Ведь, проработку можно направлять не только на человека и взаимоотношения с ним, но и на ситуацию или эмоцию: "прошу моё подсознание проработать момент, когда я выходил в булочную и споткнулся о порог, сказав #;%@..." А также взять ситуации, которые привели к тем ситуациям, в которых вы взаимодействовали, но сами не были с ним связаны или связаны косвенно. "Прошу проработать моё вставание с постели утром, которое в итоге привело к походу в булочную и тому, что ---".

Цитата

И как я пойму, что, например, проработала свою обиду и могу приступить к другой?

Появится лёгкость при вспоминании и вообще она в голову прекратит лезть, эмоции вызывать. Было и было, что с него взять. Переходить к другой можно и не проработав эту. Отложить её на время, если "не идёт". Заняться другой, а потом вернуться к этой. Может и несколько раз вернуться.

Цитата

А сейчас что делать, себя лечить от простуды, которая замаскировалась под обморок :) или практиковать?

Практиковать. Нужна регулярность, потому что такими вещами то, что в вас сидит, руководит вами и заставляет прекратить практики. Ведь иначе ему смерть придёт, этому безобразию. Психосоматически, простуда - это торопливость, спешка куда-то и проблемы с противоположным полом. Конечно, если вы намеренно в прорубь без штанов сиганёте, то вы простынете, но я не про такие случаи.

А практиковать с уменьшенной интенсивностью. Или добавить какие-нибудь ещё практики, динамичные. Танец там, катарсис. Можно танцем "протанцвать" ситуацию, не особо заботясь про точность постановки ног и выпячивании всяких изгибов. Обычная дикая первобытная пляска, выражение телом чего-то. Танец хорошо растрясает мышечные зажимы и разные нематериальные блокировки.

Цитата

Короче, голова моя до сих пор кругом, хоть спать ложись.

У меня начальник на одной давней работе очень работать любил и подчинённых учил: "вы, ребят, там без фанатизма".
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 17 апр 2011

Просмотр сообщенияDhyan Pathik (17 апреля 2011 - 09:53) писал:

Основа Учения Ошо - это книга "Вигьян Бхайрав Тантра", в которой подробно описываются 112 методов достижения состояния медитации. Активные медитации и прочее баловство - это просто подготовка к медитации по книге "Вигьян Бхайрав Тантра". Эта подготовка не является обязательным условием, поэтому можно сразу, не занимаясь всякими глупостями, приступать к медитации по книге "Вигьян Бхайрав Тантра".


Ошо - не тантрик. А ВБТ - всего лишь одна из десятков тантр. Кстати, не полная в дискурсах Ошо; там больше было техник, в оригинале. Если интересно, вот электронная библиотека с поиском. Там и ВБТ и прочие тантры. И даже какие-то ведические тексты. В оригинале, на санскрите, и с переводами на английский.
Ответить

Светлана фотография Светлана 18 апр 2011

Опять Swami Antar Dhan надавал вредных советов! 

Я никого не хотела обидеть. Просто очень хотела получить быстрый и по теме ответ. :rolleyes:

Вдруг кто поумней меня что скажет...

В этом Вы правы.

...один Антар - это как салат из одного огурца.

А вот с этим не соглашусь. Бывает, да же довольно часто, что после изобилия :wacko: хочется простого салата из одних огурцов. :)

А вообще, спасибо! Значит, я просто фанатично подхожу к этому процессу. :D
Но зато голова уже не кружиться. :D И отпустить человека не отпустила, и в теле ничего больше не чувствую. Блин!
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 18 апр 2011

Просмотр сообщенияСветлана (18 апреля 2011 - 15:57) писал:

И отпустить человека не отпустила


Обычно сильные привязки за одну пятиминутную проработку не отпускаются. С матерью, с отцом, сёстрами-братьями, мужем-женой, родственниками, друзьями. Дело в очень большом количестве разнообразных энергетических, эмоциональных и прочих связях. И не все вы сможете вспомнить или проработать за один раз. Может быть, что всплывёт и вспомнится что-то ещё потом, через день, какая-то новая грань этих взаимоотношений, вызывающая реакцию. Проработка также может идти и на уровне подсознания, без воспоминаний и активного участия - просто сказал "забираю свою энергию" - во всех случаях оставления кусочков себя там и сям подсознание само разберётся и начнёт забирать. Это может всплыть образом, а может и не всплыть. Если вы с человеком взаимодействовали долго или сильно, то вытаскивать тоже придётся некоторое время.
Ответить

Светлана фотография Светлана 18 апр 2011

Подскажите где можно купить эту книгу "Вигьян Бхайрав Тантра"? У нас в городе я её не смогла найти. Скачать я её скачала, но иногда нет возможности сидеть за компом. Может кто-то знает где можно приобрести, желательно через инет купить.
Ответить

Dhyan Pathik фотография Dhyan Pathik 18 апр 2011

Просмотр сообщенияSwami Antar Dhan сказал:

Ошо - не тантрик. А ВБТ - всего лишь одна из десятков тантр. Кстати, не полная в дискурсах Ошо; там больше было техник, в оригинале. Если интересно, вот электронная библиотека с поиском. Там и ВБТ и прочие тантры. И даже какие-то ведические тексты. В оригинале, на санскрите, и с переводами на английский.

Ошо рекомендовал именно эти 112 техник, поэтому давайте не будем умничать и доверимся Его Авторитету! :)
Ответить

Светлана фотография Светлана 18 апр 2011

[code]Если вы с человеком взаимодействовали долго или сильно, то вытаскивать тоже придётся некоторое время.[/code
Долго и сильно и до сих пор. Муж дорогой, и люблю и ненавижу, называется. :)
Ответить

Светлана фотография Светлана 18 апр 2011

Если вы с человеком взаимодействовали долго или сильно, то вытаскивать тоже придётся некоторое время.

Долго и сильно и до сих пор. Муж дорогой, и люблю и ненавижу, называется. :)
Ответить

Светлана фотография Светлана 18 апр 2011

Пальцы у меня впереди головы что ли бегут :blush: я опять умудрилась отправить два сообщения. :) Похоже, что я жить спешу, пора остановиться и оглядеться. :unsure:
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 19 апр 2011

Если аж целый муж под боком, то это отлично! В наличии ещё один клёвый индикатор для понимания, движется процесс или нет. Как и отношение всякого вообще окружения, так и в случае непосредственного присутствия постоянно кого-то, будет изменяться его отношение к вам в случае какого-то вашего прогресса. Не его характер, образ действий и взаимодействия с остальными, его личность, его какие-то особенности, а именно только его отношение к вам. Остальное неважно или не изменится. То есть, я хочу сказать, что проработка - это не способ менять людей (а способ изменить себя; изменяешься сам - неминуемо изменится и взаимодействие с окружающими).
Ответить

Swami Almo Vishal фотография Swami Almo Vishal 19 апр 2011

Просмотр сообщенияСветлана (18 апреля 2011 - 16:45) писал:

Долго и сильно и до сих пор. Муж дорогой, и люблю и ненавижу, называется. :)

Почему бы по ходу не получать удовольствие от того и от другого.И от любви и от ненависти. :)
Ответить

Светлана фотография Светлана 10 май 2011

Здравствуйте.
Сколько нужно проводить времени в медитации, в день, чтобы она "приносила плоды"? И ещё, все могут научиться медитировать? Наверно, глупый вопрос, каждому своё по времени. У меня отчаяние, как только я сажусь в удобную позу, вечером, мой мозг начинает слушать всё подряд. Я слышу каждый шорох, как животное на ночной охоте. Я направляю сознание в одну точку, а мой мозг тут же назад. Я даже думаю, что от напряжения мозгов, не умею расслабляться и отдыхать, могу часто болеть... простудой... часто отит и почти постоянно беспокоит тройничный нерв. Как же мне научиться-то...
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 10 май 2011

Просмотр сообщенияСветлана (10 мая 2011 - 20:21) писал:

Сколько нужно проводить времени в медитации, в день, чтобы она "приносила плоды"?

40-60 минут в день, если имеется ввиду статика (сидение и наблюдение).

Цитата

И ещё, все могут научиться медитировать?

Абсолютно все. Потому что тут ничему учиться не надо - нужно просто расслабиться и ничего не делать. Ничего не делать умеют все. Это что-то делать надо тренироваться.

Цитата

У меня отчаяние, как только я сажусь в удобную позу, вечером, мой мозг начинает слушать всё подряд.

Расслабляйтесь. Не можете просто сесть и расслабиться - включайте какие-нибудь терапевтические методики - проработки (усиленные задержками дыхания), заземление, тряски, динамическую медитацию, катарсис, танцы и т.п. Мне кажется, что какие-нибудь катарсические техники и терапии вполне могут подойти. А вот посл них уже делать статику.

Цитата

Я даже думаю, что от напряжения мозгов, не умею расслабляться и отдыхать, могу часто болеть...

Все болезни - от нервов. От неумения расслабиться, от внутренних напряжений, которые уже так замаскированы и срослись с телом, что не замечаются вообще. Можете потрогать плечи, шею, нижнюю челюсть, мимические мышцы - наверняка что-нибудь блокировано или напряжено.

Цитата

простудой... часто отит и почти постоянно беспокоит тройничный нерв. Как же мне научиться-то...

Регулярной практикой. Если вы годами с колыбельного возраста учились напрягаться, то расслабиться скорее всего сумеете не сразу. Значит, придётся постепенно.

Теперь по психосоматике:

Цитата

Отит - воспаление уха, боль в ушах. Нежелание слышать. Нежелание, отказ поверить в услышанное. Слишком большое смятение, шум, спорящие родители.

Уши – олицетворяют способность слышать.
- звон в ушах – отказ слушать, упрямство, не слышите внутренний голос.

Невралгия – приступ боли по ходу нерва. Наказание за вину. Мука, боль при общении.

Нервы. Олицетворяют общение, связь. Рецептивные передатчики. (проводники энергии, транспортные магистрали.)
- проблемы с нервами – блокировка энергии, зажатость, зацикливание, блокировка жизненных сил внутри себя, в определённом энергетическом центре. (Чакре.)

Простуда с насморком, катаром верхних дыхательных путей.
Слишком много наваливается сразу. Смущение, беспорядок, небольшой вред, маленькие раны, порезы, ушибы. Тип убеждения:"Каждую зиму я три раза болею простудой".

Простуда с охлаждением и ознобом.
Сдерживание себя, желание отступить, "оставьте меня в покое", ментальное сокращение – оттягиваете и втягиваете.

Простудные болячки
– язвы, лихорадочные волдыри, пузырчатый, губной лишай. Мучающие человека слова гнева и страх сказать их открыто.

Слизь из носа - злоба из-за обиды. Хронический насморк - состояние постоянной обиженности.
Ответить

Светлана фотография Светлана 19 май 2011

Вау! :o Да же слов нет! :rolleyes: Так всё подробно! :sm250: Спасибо! Теперь надо подумать... и изменить...себя.

А если ребёнку 6 лет, а у неё панкреатит, плохо желчь отходит и простужается часто - это вина родителей?
И какая психосоматика у эндометриоза и мастопатии?
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 20 май 2011

Просмотр сообщенияСветлана (19 мая 2011 - 22:45) писал:

А если ребёнку 6 лет, а у неё панкреатит, плохо желчь отходит и простужается часто - это вина родителей?

Да, ребёнок, кроме того, что "принёс" с собой из прошлых воплощений, ещё и очень легко "нагребает" проблем от родителей. Семья же. Тут даже кошки принимают участие.

Цитата

Цитата

Желчный пузырь.
Сдерживание гнева , который можно вывести наружу только через тело. Скапливается в желчном пузыре.

Желчные камни. Горечь, Тяжёлые мысли, осуждение, порицание, гордыня, спесь, ненависть.

Желчные камни - ожесточенная борьба со злом, потому, что оно злое. Злоба на начальство. Тяжёлые мысли, спесь, гордыня, горечь. Ненависть. Независимо от того, ненавидят ли меня или я ненавижу кого то, или вокруг меня находятся люди которые ненавидят друг друга - все это влияет на человека, попадает к нему во внутрь и начинает растить камень.

Печень - сосредоточие злобы и гнева, примитивных эмоций.
Скрывание кипящего гнева внутри за улыбчивой маской приводит к выплескиванию гнева в кровь. ( Cужение желчных протоков). - проблемы – хронические жалобы на всё. Постоянно плохо себя чувствуете. Нахождение оправданий придиркам, чтобы обмануть себя.

Поджелудочная железа – олицетворяет сладость, свежесть жизни.
Это орган, позволяющий судить о том, насколько человек способен выносить одиночество и быть личностью. Здоровая, когда человек делает хорошее себе, а лишь потом другим.
- Отек- это невыплаканная печаль, желание унизить другого.
- острое воспаление - злоба униженного,
- хроническое воспаление - придирчивое отношение к окружающим,
- рак - пожелание зла всем, кого записал в свои враги и чьи издевательства ему приходится проглатывать.
Всякий запрет раздражает поджелудочную железу и она перестает переваривать пищу. Особенно тяжкий вред наносится поджелудочной железе, когда человек запрещает себе нечто хорошее, в чем он сильно нуждается ( малое зло, чтобы усвоив его, научиться избегать большое). Приказывая себе или другим, наносит удар по внешней секреции поджелудочной железы, что приводит к выделению пищеварительных ферментов и повышению сахара в крови. Протест против приказов блокирует выделение инсулина, уровень сахара в крови понижается.
- сахарный диабет - человек по горло сыт приказами других и по их примеру сам начинает отдавать приказы.


Простуды уже были. Кроме того, простуда - это ещё и спешка, ослабленный иммунитет и проблемы с противоположным полом. С кем-то противоположного пола.


Цитата

И какая психосоматика у эндометриоза и мастопатии?


Цитата

Цитата

Матка. Олицетворяет место творчества.
Если женщина считает, что женское в ней - это ее тело и требует от мужа и детей любви и почитания, то должна пострадать ее матка, т.к. она требует культа своего тела. Она ощущает, что ее не любят, не замечают и т.д. Секс с мужем является рутинным самопожертвованием - отрабатывается долг жены. Страсть расходуется на накопительство и для постели ее уже не хватает.
- эндометриоз, заболевание слизистой оболочки – замещение любви к себе сахаром. Разочарование, фрустрация и отсутствие чувства безопасности.

Опухоль груди. Ожесточенная обида на мужа без намерения начать изменять себя!

Рак груди.
Молочная железа очень восприимчива к упрекам, жалобам, обвинениям. - стресс, при котором женщина обвиняет мужа, в том, что он её не любит, - стресс, у женщины чувство вины из-за того, что муж не любит ее из-за неверности, непонимания, неопытности, - патология левой груди - осознание того, что отец не любил мать, жалость к матери, перерастающая в жалость и сострадание к женщинам вообще, - патология правой груди - мать меня не любит и я обвиняю её в этом. Причины при стрессе - мужчины не любят женщин, безразличны к ним: - взаимные обвинения родителей, - конфликты между мужским и женским полом, - отрицание любви (особенно у незамужних и разведенных), - дух упрямства: обойдусь и без мужа. А так же отрицание стресса и взращивание злобы, - мужчины меня не любят, непонятно, что они находят в других женщинах, - зависть к той, которую любят, - отец не любит меня , потому что хотел сына. Если подобные стрессы накапливаются, а больные и врачи ими не занимаются, то возникает ожесточение, усиливается страх, перерастающий в яростную злобу.

Грудь. Олицетворяет уход, заботу и воспитание, питание. Жертвование из сердечной чакры сердца - возможность остаться вовсе без сердца. Принесение в жертву своего сердца - женщине, работе и т.д., чтобы выслужить любовь. Желание грудью пробить себе дорогу, чтобы доказать, что он что-то из себя представляет.
- болезни груди – чрезмерная забота и уход за кем - то. Чрезмерная защита от кого – то.

Грудь женская.
Если женщина жертвует мужчине свою грудь, надеясь стать через это любимой. Либо она несчастна, что не может пожертвовать грудью - ибо жертвовать, как будто бы не чем и не чего - она может лишиться грудей.
Грудь нежна как и любовь. Её беззастенчивое использование с целях продвижения по служебной лестнице, разжигание страсти - оборачивается против самой же груди.
- киста, опухоль, язвы – позиция подавление. Прерывание питания.

Мастит – воспаление грудной железы. Сверх забота о ком-то или о чём-то.

Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 20 мая 2011 - 11:16
Ответить

Светлана фотография Светлана 21 май 2011

СПАСИБО!!!
Ответить

anikin фотография anikin 24 июн 2011

Здравствуйте все! Хотел поделиться своим скромным опытом. Совсем недавно прочитал 1ю книгу ОШО(наука медитации) и приступил к практике. Может кто подскажет в каком направлении мне двигаться дальше) Ну дак вот: когда я сидел в медитации я долго пытался успокоить свой внутренний диалог. Затем сидя с закрытыми глазами начало что то происходить! Как будто энергия которая тратится на умственную деятельность, начала собираться передо мной и в конце преобрела форму шара. Когда я осознал это пространство где находится этот шар.........Мгновенно появилось очень странное ощущение! Сначало приятное, а после того как мой ум начал вмешиваться и оценивать, тут же ощущение сменилось на негативное и мне пришлось прекратить......Кстати практиковал сутру "концентрация на точке" Подскажите что да как.... Я новичок и только учусь! Заранее благодарен!!! Спасибо! Всем всем всем))
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 24 июн 2011

Просмотр сообщенияanikin (24 июня 2011 - 18:48) писал:

Здравствуйте все! Хотел поделиться своим скромным опытом. Совсем недавно прочитал 1ю книгу ОШО(наука медитации) и приступил к практике. Может кто подскажет в каком направлении мне двигаться дальше)


Выбирать, что интересно и нравится.

Цитата

Ну дак вот: когда я сидел в медитации я долго пытался успокоить свой внутренний диалог. Затем сидя с закрытыми глазами начало что то происходить! Как будто энергия которая тратится на умственную деятельность, начала собираться передо мной и в конце преобрела форму шара. Когда я осознал это пространство где находится этот шар.........Мгновенно появилось очень странное ощущение! Сначало приятное, а после того как мой ум начал вмешиваться и оценивать, тут же ощущение сменилось на негативное и мне пришлось прекратить.....


Для остановки внутреннего диалога хорошо помогает проработка эмоциональных нестабильностей. Тогда не придётся сил прикладывать для ОВД.

Цитата

Кстати практиковал сутру "концентрация на точке" Подскажите что да как...


Имеется ввиду дзенское смотрение в белую стену с точкой на ней?
Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 24 июня 2011 - 23:19
Ответить