Перейти к содержимому



- - - - -

Задержки дыхания-6 (Закрой все отверстия твоей головы, Вигьянбхайрава Тантра)


Сообщений в теме: 3

#1 admin

    Administrator

  • МегаСиддх
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Грозить пальцем, фыркать и выставлять за дверь.

Отправлено 19 апреля 2011 - 17:42

Третья техника центрирования: если закроешь руками семь от­верстий головы, то пространство между глазами станет всё в себя включающим.

Третья техника, ... — закры­вание отверстий головы — может быть использована многими. Она очень проста и не очень опасна. Вы легко можете её использовать и совсем необязательно закрывать отверстия руками. Какое-то закры­вание необходимо, так что вы можете использовать затычки для ушей и маску для глаз. На самом деле все отверстия следует закры­вать лишь на несколько мгновений, на несколько секунд. Попробуй­те. Не практикуйте эту технику — может помочь только внезапное её использование. Когда она внезапна, она помогает. Лёжа в постели, закройте внезапно все отверстия головы на несколько секунд и по­смотрите, что получится.

Почувствовав удушье, продолжайте до тех пор, пока это не станет абсолютно непереносимым — из-за прекратившегося дыхания. Про­должайте до тех пор, пока это не станет абсолютно непереносимым. А когда это станет абсолютно непереносимым, вы не сможете больше закрывать отверстия, так что не беспокойтесь. Некоторая внутренняя сила откроет все отверстия. Поэтому продолжайте, насколько это в ваших силах. Необходим именно момент удушья, потому что удушье ломает все старые ассоциации. Будет прекрасно, если вы сможете продолжить ещё несколько мгновений. Будет очень трудно и вы почувствуете, что умираете, но не бойтесь, вы не можете умереть. Вы не можете умереть от закрытия отверстий головы. Но нужным мо­ментом является именно тот момент, когда вы почувствуете, что вы умираете.

Если вы сумеете продержаться этот момент, то внезапно всё будет освещено. Вы почувствуете внутреннее пространство, которое будет всё время расширяться, включая в себя всё, включая в себя целое. Тогда открывайте ваши отверстия. Пытайтесь повторить это снова и снова. Когда у вас есть время, попробуйте. Но не практикуйте эту технику регулярно. Вы можете практиковать остановку дыхания на некоторое время. Но регулярная практика не поможет, нужен внезапный толчок. При таком толчке прекращается течение по ста­рым каналам вашего сознания, а при этом возможно появление чего-то нового.

Даже сегодня многие практикуют этот метод — многие люди по всей Индии. Но они практикуют его, а этот метод основан на внезапности. Если вы практикуете его регулярно, то ничего не получится, ничего не случится. Если я внезапно вышвырну вас из этой комнаты, ваши мысли остановятся. Но если мы будем прак­тиковать это ежедневно, то ничего не случится. Это превратится в механическую привычку. Так что не практикуйте этот метод. При­меняйте его изредка, когда сможете. Тогда вдруг, внезапно вы осознаете внутреннее пространство. Это внутреннее пространство появляется перед вашим сознанием только тогда, когда вы нахо­дитесь на пороге смерти. Требуемым моментом является тот мо­мент, когда вы почувствуете: «Я не могу продолжать далее ни единого мгновенья, моя смерть близка». Продолжайте! Не бой­тесь. Умереть не так просто. По крайней мере, до сих пор от этого метода ещё никто не умер.

Вы не можете умереть, потому что в вашем организме имеются некоторые встроенные средства безопасности. Перед смертью че­ловек становится бессознательным. Если вы в сознании и чувст­вуете, что умираете, не бойтесь. Вы ещё в сознании, так что вы не можете умереть. А если вы станете бессознательным, то ваше ды­хание возобновится. Тогда вы не сможете предотвратить этого. Так что вы можете использовать затычки для ушей или что-либо в этом роде. В руках нет необходимости. Руки используются только потому, что когда вы впадаете в бессознательность, руки расслаб­ляются и все ваши жизненные процессы возобновляются сами собой.

Вы можете использовать затычки для ушей и маску для глаз, но не используйте никаких затычек для носа или рта, потому что это может привести к фатальному исходу. Должен оставаться открытым хотя бы нос. Закрывайте его руками. Тогда, если вы действительно впадёте в бессознательность, руки расслабятся и дыхание возобно­вится. Сработают свойственные организму средства безопасности. Этот метод может быть использован многими.


Изображение Тема для обсуждения задержек дыхания здесь.

Все темы на форуме, где описаны практики задержек:

#2 admin

    Administrator

  • МегаСиддх
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Грозить пальцем, фыркать и выставлять за дверь.

Отправлено 19 апреля 2011 - 17:44

Это одна из наиболее старых техник — одна из простейших и много используемых. Закройте все отверстия головы — глаза, уши, нос, рот. Когда все отверстия головы закрыты, ваше сознание, кото­рое непрерывно вытекает наружу, внезапно останавливается; оно больше не может вытекать наружу.

Вы, возможно, не наблюдали, но если вы прекратите на мгновенье только дыхание, то внезапно ваш ум остановится — потому что ум движется вместе с дыханием. Это обусловленность, связанная с умом. Вы должны понять, что такое обусловленность — только тогда будет легко понять эту сутру.

Павлов, один из наиболее известных русских психологов, создал термин «обусловленность» — или «условный рефлекс» — слова, исполь­зуемые ежедневно во всём мире. Это слово знает каждый, кто знаком с психологией хотя бы немного. Любые два мыслительных процесса могут быть так связаны, что если вы начнёте с одного из них, то запустится также и другой.

Вот известный пример Павлова. Павлов работал с собаками. Он обнаружил, что если вы поставите перед собакой её пищу, то начнёт выделяться слюна. Язык собаки высовывается и приготавливается к приёму пищи. Это естественно. Когда собака видит пищу или даже только представляет себе пищу, начинает течь слюна.

Но Павлов обусловил этот процесс другим процессом. Всякий раз, когда перед собакой была пища и текла слюна, он делал что-либо другое. Он, например, звонил в колокольчик, а собака должна была слушать этот звон. В течение пятнадцати дней одновременно с пода­чей пищи звонил колокольчик. Затем, на шестнадцатый день, пищу перед собакой уже не ставили, звонили только в колокольчик. Но всё равно слюна начинала течь, и язык высовывался, как будто перед собакой была пища.

Но пищи не было, был только звон колокольчика. Нет никакой естественной связи между звоном колокольчика и слюной, естест­венная связь имеется между слюной и пищей. Но теперь в результате постоянного повторения звон колокольчика связан со слюной, и про­цесс её выделения начинается по звонку.

Согласно Павлову, — а он прав — вся наша жизнь является обус­ловленным процессом. Наш ум обусловлен. Таким образом, если вы остановите что-либо, условно связанное с чем-либо другим, то это другое тоже остановится.

#3 admin

    Administrator

  • МегаСиддх
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Грозить пальцем, фыркать и выставлять за дверь.

Отправлено 19 апреля 2011 - 17:44

Вы, например, никогда не думаете без дыхания. Размышления всегда происходят совместно с дыханием. Вы не осознаёте дыхание, но оно непрерывно здесь, день и ночь. Каждая мысль, каждый про­цесс рассуждений связан с дыханием. Если вы внезапно прекратите дышать, мысли также остановятся. А если все семь отверстий вашей головы будут закрыты, то внезапно ваше сознание не сможет выте­кать наружу. Оно остаётся внутри, и это порождает между вашими глазами пустое пространство. Это пространство известно как третий глаз.

Если все отверстия головы закрыты, то вы не можете двигаться наружу, потому что вы всегда выходили наружу через эти отверстия. Вы остаётесь внутри вместе со своим сознанием, и сознание начинает концентрироваться между этими двумя глазами, между этими дву­мя обычными глазами. Оно остаётся между этими двумя глазами, оно сфокусировано. Это место известно как третий глаз.

Это пространство становится всё в себя включающим. Эта сутра говорит, что в этом месте заключено всё, в нём заключена вся экзи­стенция. Если вы сможете почувствовать это место, вы будете чувст­вовать всё. Раз вы можете почувствовать себя внутри этого пространства между двумя глазами, то вы знаете экзистенцию и постигаете её тотальность, потому что это внутреннее пространство включает в себя всё. Вне его не остаётся ничего.

Упанишады гласят: «Познавший одно знает всё». Эти два глаза могут видеть только конечное. Третий глаз видит бесконечное. Эти два глаза могут видеть только материальное. Третий глаз видит не­материальное, духовное. Этими двумя глазами вы никогда не почув­ствуете энергию, вы никогда не увидите энергию; вы можете увидеть только материю. Но при помощи третьего глаза видна материя как таковая.

Подобное закрывание всех отверстий является способом центри­рования, поскольку раз поток сознания не может вытекать, он оста­ется в своём источнике. Этим источником сознания является третий глаз. Если вы центрированы на третий глаз, многое случается. Преж­де всего, вы обнаружите, что внутри вас помещается целый мир.

Свами Раматирта обычно говорил: «Солнце движется во мне, звёзды движутся во мне, луна поднимается во мне. Во мне находится вся вселенная». Кода он сказал это в первый раз, его ученики подума­ли, что он сошёл с ума. Каким образом в Раматирте могут оказаться звёзды?

Но он говорил о третьем глазе, о внутреннем пространстве. Когда в первый раз освещается это внутреннее пространство, вы испыты­ваете незабываемые ощущения. Когда вы видите, что всё находится внутри вас, вы становитесь вселенной.

#4 admin

    Administrator

  • МегаСиддх
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Грозить пальцем, фыркать и выставлять за дверь.

Отправлено 19 апреля 2011 - 17:45

Третий глаз не является частью вашего физического тела. Про­странство между вашими двумя глазами не является пространством, ограниченным контурами вашего тела. Это бесконечное пространст­во, проникшее в вас. Однажды познав это пространство, вы никогда больше не будете прежним человеком. В тот момент, когда вы позна­ете это пространство, вы познаете бессмертие. Тогда не будет никакой смерти.

Когда вы впервые узнаете это пространство, ваша жизнь станет подлинной, интенсивной, вы впервые реально почувствуете жизнь. Теперь нет потребности в каких-либо мерах безопасности, теперь невозможен страх. Теперь вас невозможно убить. Теперь у вас ничто нельзя отнять. Теперь вся вселенная принадлежит вам: вы сами являетесь вселенной. Те, кто познал это внутреннее про­странство, кричат в экстазе: «Ахам Брахмасми! (Aham Brahmasmi) Я — вселенная, я — экзистенция».

Суфийский мистик Мансур был убит только из-за переживаний, связанных с третьим глазом. Когда он впервые осознал это внутрен­неё пространство, он стал кричать: «Я — Бог!» В Индии ему бы покло­нялись, потому что Индия знала очень многих, кто пришёл к познанию внутреннего пространства в третьем глазе. Но в мусуль­манской стране понять его было трудно. Поэтому утверждение Мансура: «Я есть Бог – Аналь хак! (Ana'l Haqq)» было воспринято как нечто антирелигиозное, поскольку мусульмане не могут представить себе, что человек и Бог могут стать единым. Человек есть человек — он создан — и создателем является Бог, так как же созданное становится создателем? Так что утверждение Мансура о том, что он Бог, не могло быть понято — он был убит. Но когда его убивали, он смеялся. И кто-то спросил: «Почему ты смеёшься, Мансур?»

Говорят, что Мансур сказал: «Я смеюсь, потому что вы не убива­ете меня, вы не можете убить меня. Вы обмануты этим телом, но я не являюсь этим телом. Я — создатель этой вселенной и именно мой палец приводит в движение всю эту вселенную с самого начала».

В Индии его бы легко поняли. Подобный язык был известен там, в течение многих веков. Мы знаем, что наступает момент, когда познаётся внутреннее пространство. Тогда человек просто сходит с ума. И человек в такой степени уверен в этой реализации, что даже если вы убьёте Мансура, он не изменит своего утверждения — по­скольку на самом деле вы не можете убить его как такового. Теперь он стал целым. Теперь нет возможности разрушить его.

На примере Мансура суфии поняли, что в подобных ситуациях лучше молчать. Поэтому после Мансура суфийская традиция неуклонно поучала своих посвящённых: «Когда бы вы ни проникли в свой третий глаз, оставайтесь молчаливыми и не говорите ничего. Когда бы это ни случилось, сохраняйте спокойствие. Не говорите ничего или просто продолжайте говорить некоторые формальные вещи, ко­торым люди верят».

Так что ислам имеет теперь две традиции. Одна является обыч­ной, обращённой наружу, экзотерической; другая, реальный ислам, суфизм является эзотерической. Но суфии молчат, потому что со времён Мансура они поняли, что разговор на том языке, который приходит к человеку после открытия третьего глаза, приводит к не нужным трудностям; это никому не помогает.

Эта сутра гласит: Если закроешь руками семь отверстий головы, то пространство между глазами станет всё в себя включающим. Ваше внутреннее пространство превратилось во вселенную.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook