Перейти к содержимому



- - - - -

Обязательно мантру?


Сообщений в теме: 8

#1 Белоусов Валерий

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2011 - 22:59

Привет всем! Хелп ми плиз! :)
Обязательно ли при медитации произносить мантру??? Разве нельзя просто произносить обычные, РУССКИЕ слова??? Например: "любовь, здоровье..." и т.п.
Ведь в Индии своя мантра, на своем языке, в мусульманских странах тоже своя мантра, даже у православных своя мантра.
Для меня мантра звучит, как обычный набор букв...Ом Шри Махалакшмияй Намах... :wacko:
Хелп! :)

Сообщение отредактировал Белоусов Валерий: 10 августа 2011 - 23:01


#2 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 11 августа 2011 - 08:02

Просмотр сообщенияБелоусов Валерий (10 августа 2011 - 22:59) писал:

Обязательно ли при медитации произносить мантру??? Разве нельзя просто произносить обычные, РУССКИЕ слова???

Совсем необязательно. Более того, микроскопическое количество медитативных практик включают в себя произношение каких-то слов или мантр. Если не нравится санскрит, произносите обычное: "Господи, прости меня". Или какие-нибудь вариации этого, вплоть до православной. Не нравится слово "Господи" (хотя там вы бога на санскрите упоминаете), используйте слова "Вселенная", "Существование".
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#3 Белоусов Валерий

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 августа 2011 - 11:54

А Я когда медетирую включаю звук моря, сажусь в позу, лицом на восток и представляю, что Я на берегу моря. При вдохе произношу слова "добро, любовь, успех, здоровье, счастье" и представляю белый, молочный "дымок", который "входит" в меня с этими слова. А при выдохе представляю черный "дымок с грязью" который выходит из меня... ну это всякие плохие мысли и черты характера. :)

Это ведь тоже медитация??? Только своя. :sm236:

#4 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 11 августа 2011 - 12:08

Просмотр сообщенияБелоусов Валерий (11 августа 2011 - 11:54) писал:

Это ведь тоже медитация???

Медитация, а чего ж не медитация. Главный вопрос - а что она даёт?
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#5 Белоусов Валерий

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 августа 2011 - 12:12

Просмотр сообщенияSwami Antar Dhan (11 августа 2011 - 12:08) писал:

Просмотр сообщенияБелоусов Валерий (11 августа 2011 - 11:54) писал:

Это ведь тоже медитация???

Медитация, а чего ж не медитация. Главный вопрос - а что она даёт?

Вот и мне тоже хочется знать. :)
Ну а вообще, во-первых, это самовнушение. Так ведь? Просто мне НЕ хочется говорить непонятные слова. Или слова посвященные "Богу".

Сообщение отредактировал Белоусов Валерий: 11 августа 2011 - 12:13


#6 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 11 августа 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияБелоусов Валерий (11 августа 2011 - 12:12) писал:

Вот и мне тоже хочется знать. :)


На первый взгляд, ничего не даёт. Иначе, изменения были бы заметны. Хотя всё и от срока практики зависит. Семь лет и семь дней - разные вещи. ;)

Цитата

Ну а вообще, во-первых, это самовнушение. Так ведь?


Вышеприведённая медитативная практика похожа на самовнушение. Но молоток в разных руках может быть совершенно разным инструментом.

Цитата

Просто мне НЕ хочется говорить непонятные слова. Или слова посвященные "Богу".


Так не говорите!! Тем более "Ом Поклоняюсь Святой Великой Лакшми", если про бога/богов неохота упоминать. Можно и вообще молчать, что только лучше. Или считать цифры от 1 до 21.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#7 Белоусов Валерий

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 августа 2011 - 12:37

Цитата

На первый взгляд, ничего не даёт. Иначе, изменения были бы заметны. Хотя всё и от срока практики зависит. Семь лет и семь дней - разные вещи. ;)


Даже меньше 7 дней. :D

Цитата

Вышеприведённая медитативная практика похожа на самовнушение. Но молоток в разных руках может быть совершенно разным инструментом.


Если не секрет, то как пользоваться этим "молотком"? Везде ВСЁ по разному написано. :wacko:

#8 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 11 августа 2011 - 13:31

Просмотр сообщенияБелоусов Валерий (11 августа 2011 - 12:37) писал:

Если не секрет, то как пользоваться этим "молотком"? Везде ВСЁ по разному написано. :wacko:


А с какой целью? Я так понимаю, это для релаксации делается? Так выкидывайте всё, что заставляет напрягаться, а оставляйте - что расслабляет. Вот и техника. Чересчур много, что требуется делать в технике, - и то, и это, и свет, и мантра, - и всё это не забыть сделать, только вносит лишние напряжения. Всё это можно представить и отпустить, больше не представлять. Однократно. А дальше сидеть, расслабляться и наблюдать всё происходящее.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#9 Белоусов Валерий

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 августа 2011 - 13:47

Спасибо Вам огромное. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook