←  Практика (садхана)

Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске

»

Медитация

космосc фотография космосc 24 авг 2011

Недавно наткнулся на медитация и вообще как бы на ошо.Зацепило!Зачитал оранжевую книгу и выбрал медитацию слушания.Вот возник вапросик:как долго слушать можно все звуки и как часто,и вообще как вы уважаемые форумчане оцениваете эту медитацию?Эффективна ли она или каждому свое?:)
Сообщение отредактировал космосc: 24 августа 2011 - 13:48
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 24 авг 2011

Просмотр сообщениякосмосc (24 августа 2011 - 13:44) писал:

как долго слушать можно все звуки и как часто


Сколько угодно долго и как угодно часто. Можно по дороге на работу (учёбу), соединяя с расфокусирванным зрением. Только не при переходе дорог или там, где есть какая-то опасность для себя или окружающих.

Цитата

Эффективна ли она или каждому свое?:)


Каждому своё. Смотря как она действует, есть ли результаты (ОВД, например).

Про медитацию советую два линка с этого форума, чтоб немного войти в курс дела: первый и второй.
Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 24 августа 2011 - 19:39
Ответить

космосc фотография космосc 24 авг 2011

А стоит ли так для себя прочитать какую нить книжку у ошо,если да то какую желательно?
Меня вот чет привлекает "осознанность". :glare:
И еще интересно услышать мнение знающих людей.Почему слишком эмоционально перевариваю мнения,речь людей которые затрагивают мои интересы или просто что то говорят обо мне или в мой адрес? :unsure:
Спасибо! :rolleyes:
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 24 авг 2011

Просмотр сообщениякосмосc (24 августа 2011 - 21:09) писал:

А стоит ли так для себя прочитать какую нить книжку у ошо,если да то какую желательно?


Любую, которая понравилась.

А лучше - смотреть видео, если с медитативными целями.

Цитата

Почему слишком эмоционально перевариваю мнения,речь людей которые затрагивают мои интересы или просто что то говорят обо мне или в мой адрес?

Обычная человеческая реакция на посягательство во внутреннее пространство. Держание за убеждения и представления о себе. Начните копать и освобождаться от представлений - это перестанет волновать, так как не будет основы, корня для их возникновения.
Ответить

космосc фотография космосc 08 сен 2011

Доброго времени суток Swami Antar Dhan,прошу помощи.Начал использовать технику и одновременно читать книжку "осознанность".Честно вот так как я вроде новичок в этой области то как то вот запутался. :( Впал в депрессия потому что у меня ничего не получается,болит голова,получилась какая то каша в голове насчет ума,осознанности,эго,и стал негативно относиться к ошо и его ученияем.Даже когда в руки беру его литературу появляется странное чувство страха что ли.Может дело в том что я делаю все самостоятельно?
Но самое странное почему то осталось желание продолжать.
Спасибо заранее.
Ответить

космосc фотография космосc 09 сен 2011

Пытаюсь осозновать каждое действие,когда гуляю просто иду,слежу за движениями ног,просто смотрю все вокруг и пытаюсь быть осознанным,и возникает такое чувство будто,во время гуляния,что я будто своими глазами вообще первый раз смотрю и это меня пугает,будто сон какой-то :wacko:
Ответить

SvPro фотография SvPro 10 сен 2011

Пытаюсь осозновать каждое действие,когда гуляю просто иду,слежу за движениями ног,просто смотрю все вокруг и пытаюсь быть осознанным,и возникает такое чувство будто,во время гуляния,что я будто своими глазами вообще первый раз смотрю и это меня пугает,будто сон какой-то.
Это хорошо:D
Страх перед неизведанным,а по сути,сядь и медитируй или ляг,как удобней.
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 12 сен 2011

Просмотр сообщениякосмосc (08 сентября 2011 - 20:26) писал:

Начал использовать технику и одновременно читать книжку "осознанность".Честно вот так как я вроде новичок в этой области то как то вот запутался. :( Впал в депрессия потому что у меня ничего не получается,болит голова,получилась какая то каша в голове насчет ума,осознанности,эго,и стал негативно относиться к ошо и его ученияем.Даже когда в руки беру его литературу появляется странное чувство страха что ли.Может дело в том что я делаю все самостоятельно?


За вас никто этого делать не будет. Проблема в том, что вы взяв какую-то компиляцию пытаетесь имитировать результаты, думая, что у вас от этого появятся причины результатов. А то, что написано в книгах про осознанность, ДЕЛАТЬ не надо, это руководство, что может появиться, если вы будете продолжать делать практику, а не делать результаты практики. Например, остановку внутреннего диалога делать не нужно, это будет только подавлением и бесполезным расходом энергии. Остановка внутреннего диалога должна появиться САМА как следствие правильного выполнения практик и терапий. Это индикатор. Если его остановить насильно, то никаким индикатором он не будет, не стоит самообманываться на этот счёт.

Просмотр сообщениякосмосc (09 сентября 2011 - 11:53) писал:

Пытаюсь осозновать каждое действие,когда гуляю просто иду,слежу за движениями ног,просто смотрю все вокруг и пытаюсь быть осознанным,и возникает такое чувство будто,во время гуляния,что я будто своими глазами вообще первый раз смотрю и это меня пугает,будто сон какой-то :wacko:


И? Тренировка внимательности ещё и не то даст. Замыленность, шаблонность и стереотипность - это то, к чему все привыкли. Устойчивое описание мира мешает жить свободно, накладывая рабские кандалы на человека.
Ответить