Перейти к содержимому



- - - - -

Как любить себя?


Сообщений в теме: 14

#1 oldone

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2011 - 18:54

Как любить себя?
Я имею ввиду как конкретно. Вот прям что делать по пунктам? Иногда есть какие-то куски осознания, но потом все проходит.
Как-то без этого вообще ничего не получается. Любовь к женщине превращается в привязанность и муку. Наслаждение одиночеством в отдых от других людей.

Если честно не могу себе представить как это до того любить себя, чтобы хотеть отдавать. Объясните.

#2 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 10 октября 2011 - 23:18

Просмотр сообщенияoldone (10 октября 2011 - 18:54) писал:

Как любить себя?

Любовь к женщине превращается в привязанность и муку.

Если честно не могу себе представить как это до того любить себя, чтобы хотеть отдавать.



А поточнее, вам чего именно-то требуется? Себя, женщину или отдавать?

Хотя, есть универсальный подход для любой подобной ситуации - когда надо то, чего в лоб не достигается. Понятное дело, чего оно не достигается, ведь так вы тянете траву, чтобы быстрее росла и толкаете реку чтобы быстрее плыла. Само усилие создаёт препятствие, потому как любовь - это не то, что надо культивировать, изобретать, создавать, нарабатывать и тренировать. Этим всем вы и так успешно владеете и всё это подходит для достижения целей во внешнем мире. Внутри у вас любовь уже имеется и создавать отдельно её не надо. Всё, что требуется - это перестать ей мешать своей деятельностью и шумом. В примере с травой это будет очистка грядки от мусора, полив, световой режим и удобрение. Так же и тут - уберите ненависть, гнев, ревность и зависть и появится любовь. Пока у вас есть гнев, всё, что вы можете отдать - это гнев. Ни о какой отдачи и речи нет. А когда у вас есть свет, вы отдаёте свет. И тут речи нет о том, как это так - хотеть отдавать... Лампочка просто светит, а кто там принимает или не принимает свет - ей не важно. Как и света ей не жалко.

Для начала, лампочке, которая жадничает отдавать свет, неплохо принять за стартовую гипотезу то, что ничего она про любовь не знает, а то, что ей про неё известно - не она, не любовь. Ведь это известное приводит очевидно к проблемам, а значит, в консерватории кто-то не тот играет и пришла пора сменить оркестр. Далее останется только понять, что за пару месяцев столетний ясень не вырастает и начинать планомерно, регулярно, потихоньку и полегоньку работать с проблемами-мусором, прорабатываться, энергетически наполняться, очищаться, прощать, повышать чувствительность, медитировать, останавливать внутренний диалог, следить за здоровьем и убирать мешающие дискомфортные явления и т.д. Любовь придёт сама, постепенно. Вся задача - успокоить клумбу и привести её в порядок.

Примерно как-то так.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#3 Swami Almo Vishal

    Пишет когда как

  • Участник
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 11 октября 2011 - 08:56

Просмотр сообщенияoldone (10 октября 2011 - 18:54) писал:

Как любить себя?
Я имею ввиду как конкретно. Вот прям что делать по пунктам?


Для начала, может быть просто принимать себя таким какой есть, не напрягаясь из-за своего несоответствия чему бы то ни было. И, наблюдая за собой, не торопясь и без стискивания в напряге зубов, постепенно менять в себе то, что хотелось бы изменить.

#4 oldone

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2011 - 17:51

Огромное вам спасибо.
Если совсем честно, то вопрос я задал по причине того, что ушли очередные отношения. И пришло осознание, что это были очередные барахтанья в привязанностях и стало как-то жаль что-ли. Видимо захотелось, чтоб больше такого не повторялось. Ошо говорит 1 шаг - это любить себя. Вот я и спросил.
Надо наверно немного переформулировать.
Как направить это чувство на самого себя? Или не надо никакого направления и это просто должно покоится внутри? Может мне тяжело это представить из-за того, что я человек с низкой самооценкой. Просто это чувство всегда появлялось в отношении кого-то другого (за редкими мимолетными исключениями).
А результаты духовной практики никогда не приносили именно ощущения "любви к себе". Вот я и подумал может здесь надо что-то особенное.

#5 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 11 октября 2011 - 21:23

Просмотр сообщенияoldone (11 октября 2011 - 17:51) писал:

Огромное вам спасибо.
Как направить это чувство на самого себя? Или не надо никакого направления и это просто должно покоится внутри?

Ничего направлять не нужно, оно и так уже внутри есть. Задача - его очистить.

Цитата

Может мне тяжело это представить из-за того, что я человек с низкой самооценкой.

Вот это и проработайте.

Цитата

Просто это чувство всегда появлялось в отношении кого-то другого (за редкими мимолетными исключениями).

Примите за рабочую гипотезу, что это была привязанность или влюблённость или биология, но не любовь.

Цитата

А результаты духовной практики никогда не приносили именно ощущения "любви к себе". Вот я и подумал может здесь надо что-то особенное.

Ага, сменить практики. И особенно подальше выкинуть те из них, которые направлены на культивирование любви.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#6 oldone

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2011 - 00:38

Спасибо. Тогда посоветуйте, пожалуйста, практику конкретно на избавление от (само)осуждения, осознания любви к себе

Сообщение отредактировал oldone: 15 октября 2011 - 00:38


#7 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 15 октября 2011 - 10:20

Любая практика прощения. Например эта - самая элементарнейшая. Или вот, чуть посложней. Будут затыки с кем-то, можно подключить проработку с ними.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#8 oldone

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2011 - 22:38

Спасибо.
Примерно это я практиковал пару дней. Результатом стало определенное осознание, что я - совершенство. Не в сравнении, а потому что меня сотворил Бог. Облегчение, радость, прощение итд.

И в этот же день накрыло чувством к женщине, которую я видел всего несколько раз. Мы не виделись в этот день и вообще не знакомы лично. Просто вспомнил ее, и стало как волнами заливать.
Как только пытаюсь погрузиться в молчание оттуда начинает подниматься эта энергия и захлестывает. Можно сказать, что штырит :blush:

Это вообще нормальный результат?

#9 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 16 октября 2011 - 02:17

Просмотр сообщенияoldone (15 октября 2011 - 22:38) писал:

Просто вспомнил ее, и стало как волнами заливать.
Это вообще нормальный результат?


Любой результат нормален. Сравнивать его практически не с чем, потому что переживания всегда сугубо индивидуальны. Если совсем уносит от эмоций, рекомендуется заземлиться и проработать с этой женщиной.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#10 oldone

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 ноября 2011 - 00:44

Здравствуйте.
Хочу снова с вами поделиться. Я не знаю может это не принято, рассказывать, но не с кем обсудить...
Несколько дней назад, я делал себе спокойно медитацию слушания, наблюдал, и тут неожиданно что-то случилось. Попробую описать словами. Я увидел того наблюдателя, о котором говорил Ошо. Т.е. я увидел свою личность как бы со стороны. Бросило в пот и одновременно в пол-глаза увидел ПОТОК внутри, который никак нельзя контролировать, стало страшно... мысли о раздвоении личности :sm235: . Страшно потому, что осознал, что это как бы конец мне. В книгах пишут эго, ум, но реально осознаешь, что этот поток - значит конец твоей личности. Ощущение, что увидел одним глазиком то, о чем пишут в книгах и ощущение будто испытываешь внутри что-то типа далекого оргазма, который не контролируется. (не знаю как по другому объяснить). Потом все исчезло, я сидел потный и ошарашенный.

Это случилась та самая медитация? Поделитесь своим опытом.

Теперь каждый раз думаю об этом, когда сажусь в тишине. Я понимаю, что если ждешь ничего не случиться. Но как не ждать? Невольно подталкиваешь себя пройти то же самое внутри, и ничего не выходит.
Теперь какое-то напряжение от медитации из-за этого. Я опять толкаю реку, чтоб быстрей плыла? Надо знать и не ждать? Посоветуйте.

Заранее спасибо.

P.s. А еще обидно, что не прошло и нескольких дней после этого опять стала появляться обычная психологическая ерунда, типа страха, ревности и.т д

Сообщение отредактировал oldone: 04 ноября 2011 - 00:49


#11 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 04 ноября 2011 - 06:59

Просмотр сообщенияoldone (04 ноября 2011 - 00:44) писал:

Здравствуйте.
Хочу снова с вами поделиться. Я не знаю может это не принято, рассказывать, но не с кем обсудить...


Форум - это место, где один ник говорит другим всем, а ему отвечает ещё один какой-то ник. В интернете полная демократия...

Цитата

Т.е. я увидел свою личность как бы со стороны. Бросило в пот и одновременно в пол-глаза увидел ПОТОК внутри, который никак нельзя контролировать, стало страшно... мысли о раздвоении личности :sm235: .

Раздвоение личности вы либо не почувствуете вообще, либо будете прекрасно ощущать их две и действовать исходя из той, которая активна. Один деятель умудрялся жить с 60-ю и иногда просто ничего не делал, пока "к аппарату" не подойдёт нужная умеющая делать дело личность. Шизофрения у вас может быть только если вы себе чувствительность будете без заземления (есть на этом подфоруме в подразделе) накачивать. Так, без трудолюбивого расшатывания крыши, просто эффекты или максимум невроз.

Цитата

Страшно потому, что осознал, что это как бы конец мне. В книгах пишут эго, ум, но реально осознаешь, что этот поток - значит конец твоей личности. Ощущение, что увидел одним глазиком то, о чем пишут в книгах и ощущение будто испытываешь внутри что-то типа далекого оргазма, который не контролируется. (не знаю как по другому объяснить). Потом все исчезло, я сидел потный и ошарашенный.
Это случилась та самая медитация? Поделитесь своим опытом.


Ок, увидели поток, может, вам показали некоторую часть. Я видел одного деятеля, который так множество раз бегал и бегал и бегал. Хотя сам по себе неплохой человек, но переступить не мог. Ничего необычного, страх и прекращение, шаг назад для людей - полностью обычное абсолютно человеческое явление. Может, у вас задатки ясновидения на фоне медитации и вы, сам по себе такой каков есть, можете видеть этот запредельный поток.

Цитата

Теперь каждый раз думаю об этом, когда сажусь в тишине. Я понимаю, что если ждешь ничего не случиться. Но как не ждать? Невольно подталкиваешь себя пройти то же самое внутри, и ничего не выходит.
Теперь какое-то напряжение от медитации из-за этого. Я опять толкаю реку, чтоб быстрей плыла?

Понятное дело. Тоже обычное.

Цитата

Надо знать и не ждать? Посоветуйте.


А продолжать. Я так пока читал многих людей по разным форумам, понял, что иногда повторения события можно ждать долго и это в порядке вещей. Во-первых, напряжение мешает. Во-вторых, можно себя запрограммировать и начать "ощущать" в кавычках, хотя будут какие-то новые ощущения и тоже что-то значить. Некоторые рекомендуют привыкнуть к идее, что медитация - это на всю оставшуюся жизнь, а может даже и на последующие. Потому как раскапывать себя - самое интересное занятие. Смысл в том, чтобы уловить в себе тот тип расслабленности, при котором есть чувство потока, а не сам поток. Это на словах не объясняется и даже специализированный мастер не всем сумеет показать.

Цитата

А еще обидно, что не прошло и нескольких дней после этого опять стала появляться обычная психологическая ерунда, типа страха, ревности и.т д

Вернитесь в медитации к страху, ревности и т.д. и наблюдайте не поток в теле, а просто внимание на низ живота, на Хару - место ниже пупка. Пока полностью не осознаете, всё будет приходить. Даже после осознавания тело будет бояться, но руководством к действию эта эмоция не станет. Сложно объяснить. Можно очень сильно подавить и контролировать эмоцию, но настанет форсмажор и ку-ку. Можно эмоции поддаваться и выглядеть глупо, как животное, на инстинктах. Осознание - ни то, ни это, короче.

У меня был страх высоты и я, иногда, не мог перейти мост через реку. Всё, тело встало и стоит. Прыгает на проезжую часть. Это ненормально. Пока раскапывал, оказалось, что это связано с событиями в прошлом, которые все надо проработать, простить и отпустить. Сейчас тело может бояться, но не каждый мост подряд, скорее, если там годзилла орудует, оно тоже откажется, да ещё побежит куда-нибудь. Но мосты и стояние у парапета воспринимаются спокойно.

P.S. И ещё в пользу простой регулярности: вы не Будда Гаутама, за один присест всё сразу не отпустите. Такие люди - большая редкость. Остальным, вам, мне, всем посетителям этого форума до одного с момента создания - постепенно, понемногу за раз. Всё равно там все будем.

Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 04 ноября 2011 - 07:09

स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#12 oldone

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2011 - 20:58

Здравствуйте.
Огромное спасибо вам за помощь.
Хотел бы еще кое-что спросить.
Я делаю медитацию слушания с открытыми глазами, иначе засыпаю. Соответственно зрение расфокусировано. После долгого сидения какое-то время перед глазами реальная пелена (когда уже закончил). Как-то боязно стало. Влияет ли это как-то отрицательно на зрение? Поделитесь опытом.

Спасибо.

#13 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 24 ноября 2011 - 09:56

Просмотр сообщенияoldone (22 ноября 2011 - 20:58) писал:

Я делаю медитацию слушания с открытыми глазами, иначе засыпаю.


Разные авторы поэтически пишут, что мир спит, что люди - спящие роботы, и т.п. Так вот, это засыпание во время медитации - это этот сон и есть. Неосознанность в полный рост какая в данный момент есть и прямо перед глазами, доступная для наблюдения.

Цитата

После долгого сидения какое-то время перед глазами реальная пелена (когда уже закончил). Как-то боязно стало. Влияет ли это как-то отрицательно на зрение?


Роговица пересохнет думаете? Вообще-то, есть слёзные железы для смачивания глаза, плюс рефлекторное моргание. Вроде как не моргать надо только при определённых медитациях: смотрение на точку на белой стене, смотрение на огонь и т.п.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#14 oldone

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2012 - 17:30

Здравствуйте.
Напишу в этой теме свою новую проблему.
Случилось так, что у меня есть возможность медитировать каждый день по многу часов. После событий, описанных выше я старался делать тоже самое. Иногда что-то возвращалось в похожем виде. В общем, были результаты, расслабленность, радость итд.

Но теперь случилось то, с чем я не понимаю как бороться. Попытаюсь объяснить.
Кажется, медитация превратилась в какую-то одержимость. Конкретно это выражается уже в физическом напряжении, тотальном контроле над дыханием. Стараясь расслабиться я как бы выдавливаю это из себя на выдохе. Как только вспоминаю про медитацию, во время каких-то дел, начинается вот этот автоматический контроль дыхания, я как бы захлебываюсь что-ли. Причем это от желания прямо сейчас впасть в это состояние что-ли. От этого постоянное напряжение в диафрагме, сердце. Весь день, когда об этом думаю. Если в бессознательности, то вроде этого нет.

Я понимаю, что я пытаюсь как бы пропихнуть себя что-ли. Но уже не могу этого сознательно не делать. Будто это делает какой-то автомат во мне (контролирует дыхание итд).
От этого напряжения я начинаю еще больше загоняться, что ничего не получается, еще больше напрягаюсь, хочу стать вот тем, вот таким, каким был. А получается не то, чтобы я в стандартном состоянии, а еще в большем напряжении чем обычно. Аж крыша едет.
Помогите, что можно сделать в этом случае? Может кто с таким сталкивался? Какие-то практики? Как практиковать теперь, когда этот автомат мешает даже физически?

#15 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 28 февраля 2012 - 16:07

Просмотр сообщенияoldone (27 февраля 2012 - 17:30) писал:

Но теперь случилось то, с чем я не понимаю как бороться.


Обязательно бороться?

Цитата

медитация превратилась в какую-то одержимость
контроле над дыханием
Стараясь расслабиться
контроль дыхания
желания прямо сейчас впасть в это состояние
постоянное напряжение в диафрагме
пытаюсь как бы пропихнуть себя
не могу этого сознательно не делать
это делает какой-то автомат во мне
я начинаю еще больше загоняться
еще больше напрягаюсь
хочу стать вот тем, вот таким
еще в большем напряжении чем обычно
крыша едет.

Вы ж и сами прекрасно всё описали.

Цитата

Помогите, что можно сделать в этом случае?

Расслабиться, прекратить контроль и концентрацию на дыхании. Найти практики на расслабление, а не наблюдение. На танец, тряску-растряску, проработку. Заземление, прощение и центрирование.
Дыхание, как и пранаямы, вообще не стоит трогать в таком случае. Они не только меняют энергетику, но и крышку чайника подпирают и подталкивают непрестанно.

Цитата

Как практиковать теперь, когда этот автомат мешает даже физически?

Если что-то мешает, надо прекратить его причину. В данном случае, очевидно, что выполняемая практика приводит к одному лишь дискомфорту. Зачем эти усилия, которые переходят в насилие? Цель их какова?
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook