←  Практика (садхана)

Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске

»

Медитация и дыхание

mgs фотография mgs 30 окт 2011

Пробовал медитировать наблюдая задыханием. Вообщем сидел минут 40-50. Ощущения были разные: то жар в теле, то мурашки, жжения различные, толчки. Постепенно дыхание становилось все более глубоким и ощущение тела полностью пропало. Тут я понял что дыхание словно начинает пропадать, выдыхаю, а вдыхать какбы уже не хочется. Пришлось прекращать медитцию тк стало страшно, вдруг умру вообще или без кислорода мозг повредится. Я конечно в курсе что йоги практикуют всякие задержки дыхания и что они довольно опасные. Но я в практиках новичок. Как прокомментируете? Может нужна какая-нибудь подготовка? Или стоит для начала попробовать другой метод?
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 03 ноя 2011

Просмотр сообщенияmgs (30 октября 2011 - 18:27) писал:

Тут я понял что дыхание словно начинает пропадать, выдыхаю, а вдыхать какбы уже не хочется. Пришлось прекращать медитцию тк стало страшно, вдруг умру вообще или без кислорода мозг повредится.

Тут вы вдруг испугались и, обычное дело, прекратили. Мозг не повредится, а если вы будете упорствовать, то на 7-8 минуте задержки потеряете сознание и тело благополучно вдохнёт само. Мозг повредится только на 12-15 минуте. Кислород у вас в крови и тканях есть, запас глюкозы тоже, а сонную артерию вы не пережимаете. Он повредится раньше без глюкозы, но это надо в петле медитировать.

Цитата

Я конечно в курсе что йоги практикуют всякие задержки дыхания и что они довольно опасные.

Йоги как раз практикуют всё максимально безопасное. У них там в принципах ахимса - ненсилие. В том числе, ненасилие и над собой.

Цитата

Может нужна какая-нибудь подготовка? Или стоит для начала попробовать другой метод?

Вот уж в випассано-подобных техникакх никакой подготовки не требовалось никогда: сел и дыши. Не нравится одна - есть другие техники сидения. Можно наблюдать дыхание, можно ощущения, можно всё сразу ,можно музыку слушать, можно наблюдать за Харой, можно за тем, как поднимается и опускается живот. Ещё куча в Вигьян Бхайраве Тантре описана. Сиди и что-нибудь наблюдай.

Можно, кстати, сделать какую-нибудь динамическую медитацию из Ошо (Динамика или Кундалини), вот там после часа прыгания и кричания, точно дыхалка ещё полчаса никуда пропадать не будет.
Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 03 ноября 2011 - 23:52
Ответить