Перейти к содержимому



- - - - -

прорыв в осознанности


Сообщений в теме: 12

#1 Amvrosiy

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 05 марта 2012 - 08:26

Всем доброго дня!)...

Несколько дней тому назад я испытал удивительные ощущения на уровне физики и ментальости.

Проснувший утром я вдруг почувствовал необычайную легкость! Внутреннюю легкость и физическую активность... Все это сопрвождается желанием двигаться и общаться. Флиртовать с девочками... шутить)!... смеяться... При этом всем я почти перестал думать. Тое-сть внутреннйи диалог сошел на нет... Могу часами пребывать в тишине. Само так происходит... без всякого намерения. И уровень осознанности бытия стал несраненно выше!...)

ОШО в одной из своих бесед упоминал, что у просветления есть 4 стадии.. первая - это наблюдение физический ощущений, вторая - это наблюдение ума, третья - наблюдение чувств, четвертая предельная стадия - это наблюдение самого набюдения.

Хочу задать вопрос опытным людям. Может ли кто-то поркоментировать эти мои перемены?.. ЧТО это было?.. Не является ли это переходом нановую ступень сосознанности, описаную ОШО?... И было ли у кого-то пообное?...

заранее спасибо)

#2 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 05 марта 2012 - 13:46

Просмотр сообщенияAmvrosiy (05 марта 2012 - 08:26) писал:

ОШО в одной из своих бесед упоминал, что у просветления есть 4 стадии.. первая - это наблюдение физический ощущений, вторая - это наблюдение ума, третья - наблюдение чувств, четвертая предельная стадия - это наблюдение самого набюдения.

А можно поточнее — ссылку на лекцию, где упоминались стадии просветления?

Цитата

новую ступень сосознанности, описаную ОШО?

И ещё, где он описывал ступени осознанности?
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#3 Amvrosiy

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 05 марта 2012 - 13:59

Я могу сказать название. Эта "беседа" называется "CТРАХ БЛИЗОСТИ". Я ее взял из подборки бесед ОШО, которая раздается на торрентах под названием ОШО ГОВОРИТ, кажется... там на 22 гига его лекций.

#4 Amvrosiy

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 05 марта 2012 - 14:02

но я не уверен на все сто с названием... помню точно вопрос. ОШО спросили, какую роль играет опытный наставник в жизни человека, "стремящегося к свету"...

#5 Amvrosiy

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 05 марта 2012 - 14:11

а по поводу моего вопроса... нечего прокоментировать?)...
у меня это случилось весьма неожиданно. Я был довольно замкнутым человеком. И постепенно стал выкарабкиваться из свое замкнутости посредствои медитаций. А тут неожиданный прогресс случился... появилась подвижность, которой не было. В одночасье. Очень много энергии и радости. И жизневосприятие перешло на новый уровень... ЧТО ЭТО?!)...

#6 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 05 марта 2012 - 15:09

Просмотр сообщенияAmvrosiy (05 марта 2012 - 13:59) писал:

Я могу сказать название. Эта "беседа" называется "CТРАХ БЛИЗОСТИ". Я ее взял из подборки бесед ОШО, которая раздается на торрентах под названием ОШО ГОВОРИТ, кажется... там на 22 гига его лекций.


Страх близости - это 4 глава дискурса "Скрытое великолепие", январь 1987 года. У меня русской копии текста нет, только английская. Ну и русский DVD (заодно заново посмотрел). Про просветление, стадии и осознанность там нет.

Просмотр сообщенияAmvrosiy (05 марта 2012 - 14:02) писал:

но я не уверен на все сто с названием... помню точно вопрос. ОШО спросили, какую роль играет опытный наставник в жизни человека, "стремящегося к свету"...


Там два вопроса в этот день: про интимные отношения и про безблагодатность. Просто нужно предметно посмотреть, что там Ошо наговорил и о чём.

Просмотр сообщенияAmvrosiy (05 марта 2012 - 14:11) писал:

неожиданный прогресс случился... появилась подвижность, которой не было. В одночасье. Очень много энергии и радости. И жизневосприятие перешло на новый уровень... ЧТО ЭТО?!)...


Очевидно, что много энергии и радости. :D

Буквально на днях поднималась тема про осознанность и как она влияет на жизнь. Я, вкратце, повторю, пока буду ожидать более точного места из Ошо.

Осознание чего-то означает мгновенное от этого расслабление и отбрасывание. Фактически, расслабление, осознанность, прощение и отпускание - это синонимы. Про энергетику и её искажения у человека, думаю, говорить не надо - у каждого они есть и зависят от количества и качества личных напряжений, блоков, искажений, засоров, застоев, убеждений, идей и неприятий. Окружающий мир взаимодействует с этой энергетикой только определённым образом. На искажение притягиваются сходные энергетически ситуации, люди и события. Обыденно принято считать это "кармой", "божьей волей", "судьбой" и "случайностью". Однако, это не так. Если приглядеться к своей жизни, то можно заметить, что все эти "случайности" довольно стереотипны, а все встречающиеся люди похожи (не один на другого, а однотипны в однотипных ситуациях, как в известной иллюстрации из жизни: семь жён, шесть разводов и все жёны одинаковы).

Как только произошло осознание чего-то, большое или маленькое, как только произошла очередная вспышка (или вспышечка) осознанности, так сразу человек что-то и отпустил. И сразу же изменилась его энергетика. И сразу же изменились и перестроились связи с миром. Мир уже не может реагировать на человека по-старому. Даже очень близкие люди станут по-другому относиться и по-другому себя проявлять. Без всякого предупреждения со стороны человека. Таким образом, рост осознанности меняет окружающую человека жизнь,а не только его самого. Очень простой индикатор для желающих его иметь, такой индикатор нельзя подделать, как в случае со сменой убеждений о себе.

Итого, я предлагаю понаблюдать, что происходит в течение 21 (двадцати одного) дня.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#7 Amvrosiy

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 05 марта 2012 - 15:27

Спасибо з аответ... А почему имено 21го дня?...

#8 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 05 марта 2012 - 15:31

Любимое число Ошо, он везде это всовывал: "продолжайте три недели", лол. Ну а вообще, конечно, нужен какой-то достаточно долгий период для создания выводов. Иначе как с собой работать? Вот с некоторых семинаров люди выползают с квадратными глазами и на полусогнутых. Так ведь, к вечеру глаза обратно круглые становятся.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#9 Amvrosiy

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 06 марта 2012 - 07:22

беседа называется "ДУХОВНЫЙ РОСТ И ПРОСВЕТЛЕНИЕ". О 4х стадиях просветленяи он говорит вначале.., отвечая на первый вопрос...

#10 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 06 марта 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияAmvrosiy (06 марта 2012 - 07:22) писал:

беседа называется "ДУХОВНЫЙ РОСТ И ПРОСВЕТЛЕНИЕ". О 4х стадиях просветленяи он говорит вначале.., отвечая на первый вопрос...

Цитата

QUESTION: BHAGWAN, YOU HAVE OFTEN SAID THAT NO IMPROVEMENT IS NEEDED; NO GOAL IS THERE TO BE ACHIEVED. AND YOU HAVE ALSO SPOKEN ABOUT HOW, IN THE BUDDHAFIELD, A PERSON CAN BE HELPED BY THOSE WHO ARE FURTHER ALONG THE PATH WHO CAN HELP THOSE WHO ARE A FEW STEPS BEHIND THEM. ARE THERE DIFFERENT STAGES OF SPIRITUAL GROWTH? AND IF SO, CAN YOU TALK TO US ABOUT THEM, AND HOW PEOPLE IN THESE DIFFERENT STAGES CAN BE HELPFUL TO EACH OTHER?

ANSWER: In one sense, it is an indivisible reality. Because what it is on the first step, so it is on the last step. It is pure witnessing. But on the first step, you are witnessing only the activities of the body. On the second step, you are witnessing the activities of the mind. On the third step, you are witnessing the activities of the heart. And on the fourth, you are simply witnessing your witnessing itself.

So if you look at witnessing, it is just the same reality -- indivisible. But if you look at the objects of witnessing, then you can divide it into steps. The person who is witnessing only his bodily activities can be immensely helped by the person who has passed that stage and is witnessing his mind, thoughts, dreams, imaginations -- all the activities that mind is capable of The person who is on the third stage can help both -- the first stage person and the second stage person, because now he is witnessing very subtle moods, feelings, emotions -- very fine, very subtle, very slippery. And the person who has come to the fourth and the last stage can help all the three.

The help is a kind of encouragement. First he can explain to you that whatever hindrances you are feeling are natural. He has experienced them himself, so don't be worried. Go on working on them, however hard they look. They may be rocks, and your witnessing may be as soft as water, but in the long run, the water wins and the rock simply disappears into sand. At the first glance it seems that there is no way for the water to win. How can it win over the rock? But finally, that's what happens. Just somebody who has seen it happen has to help you, that "Don't be discouraged by the rock and its strength. It is nothing before the water."

Lao Tzu used to call his way the watercourse way -- a beautiful name, so soft, so liquid, no rigidity. You can put it into any form. It is always ready, gives no resistance. If you put it in a bottle, it takes the shape of the bottle. If you put it into a jar, it takes the shape of the jar, with no resistance at all. Such a non-resistant element finally destroys the rock. But somebody has to say to you, "I have faced the same situation. Don't be discouraged. The rock will disappear, will have to disappear. That is the way of existence."

So as far as objects are concerned, you can divide the way into three steps: the body, the mind, the heart. The fourth happens on its own accord. Nobody can do it. If you can fulfill three steps totally and completely, suddenly there is a quantum leap. You find yourself at the very center of your being. The seer is there, but there is nothing to see. The awareness is there, but there is nothing to be aware of when awareness has nothing to be aware of, it turn upon itself. It becomes its own object. And this is what we call realization. You have known thousands of things; for the first time, you know your knowing. You have been conscious of many things; for the first time you become conscious of consciousness itself You have arrived home.

So remember, whenever I say that it is indivisible, I mean witnessing. Whenever I say that people can be more advanced, less advanced, I mean that their objects of witnessing can be gross, can be subtle, can be very subtle -- or, there may be nothing as an object. That is the moment of revolution; and that is the only revolution there is. It opens the doors of all the mysteries of existence. It allows you to feel deathlessness, eternity. It gives you the taste of pure existence. Yes, it is a taste -- that's why there is no way to say it, no way to explain it -- one can only experience.


Это? Но здесь не о четырёх стадиях просветления, а о четырёх стадия человека вообще (или о четырёх стадиях медитации, процесса садханы). Ниже мой перевод, DVD я не нашёл. Ничего про стадии просветления не вижу. :huh:

Вопрос: Бхагван, вы часто говорили, что улучшения не нужны; нет никакой цели, чтобы достигать. И вы также говорили о том, что в поле будды, человеку могут помочь те, кто дальше на пути, они могут помочь тем, кто в нескольких шагах позади них. Существуют ли различные стадии духовного роста? И если да, можно ли вы сказать нам о них, и как люди в этих разных стадиях могут быть полезны друг другу?

Ответ: В каком-то смысле, это неделимая реальность. Потому что то, что находится на первом шаге, то находится и на последнем. Это чистое свидетельствование. Но на первом шаге вы свидетельствуете только деятельность тела. На втором шаге наблюдаете деятельность ума. На третьем шаге вы стали свидетельствуете деятельность сердца. А на четвёртый вы просто свидетельствуете вашего свидетельствование.

Так что если вы посмотрите на свидетельствование, оно такая же реальность — неделимая. Но если вы посмотрите на объекты наблюдения, то вы сможете разбить его на шаги. Человек, который является свидетелем лишь деятельности своего тела может получить помощь человека, который прошёл этот этап и является свидетелем своего ума, мыслей, мечтаний, фантазии — всей деятельности, на которую способен мозг. Человек, который находится на третьем этапе может помочь и первому человеку, и второму, потому что он уже свидетельствует свои очень тонкие настроения, чувства, эмоции — очень утончённые, очень изысканные, очень уклончивые. А человек, который достиг четвёртого и последнего этапа может помочь всем трём.

Помощь является своего рода ободрением. Во-первых, он сможет объяснить вам, что все препятствия, которые вы чувствуете, являются естественными. Он пережил их сам, так что не беспокойтесь. Продолжайте работать над ними, насколько бы жёстко они ни выглядели. Они могут быть скалами, а ваше свидетельствование может быть как мягким, как вода; но в долгосрочной перспективе вода побеждает, и скала просто исчезает в песке. На первый взгляд кажется, что нет никакого шанса у воды, чтобы победить. Как она может победить скалу? Но в конце концов, это то, что происходит. Просто кто-то, кто видел, что это произошло должен помочь вам, сказав: "Не расстраивайся от скалы и её силы. Она ничто перед водой".

Лао-Цзы называл свой путь Потоком — красивое имя, такое мягкое, такое текучее, не жёсткое. Вы можете поместить его в любую форму. Он всегда готов, он не сопротивляется. Если вы поместите его в бутылку, он принимает форму бутылки. Если вы поместите его во флягу, он принимает форму фляг без сопротивления. Такой несопротивляющийся элемент в конце-концов разрушает скалу. Но кто-то должен сказать вам: "Я столкнулся с такой же ситуацией. Не расстраивайся. Скала исчезнет, ​​ей придётся исчезнуть. Это способ существования".

Таким образом, поскольку объекты существуют, вы можете разделить путь на три этапа: тело, ум, сердце. Четвёртый происходит сам по себе. Никто не может его сделать. Если вы можете выполнить три действия целиком и полностью, вдруг происходит качественный скачок. Вы оказываетесь в самом центре вашего существа. Видящий есть, но нет ничего, чтобы видеть. Сознание есть, но нет ничего, чтобы сознавать. Когда сознание не имеет ничего, чтобы сознавать, оно оборачивается на себя. Он становится своим собственным объектом. И это то, что мы называем реализацией. Вы знали тысячи вещей — в первый раз вы познаёте познавание. Вы осознавали многие вещи — в первый раз вы осознаёте осознавание. Вы прибыли домой.

Так что помните, когда я говорю, что это неделимо, я имею в виду свидетельствование. Всякий раз, когда я говорю, что люди могут быть более продвинутыми, менее продвинутыми, я имею в виду, что их объекты свидетельствования могут быть грубыми, могут быть тонким, могут быть очень тонкими; или могут быть вообще не объектами. Это момент революции, и это есть единственная революция. Она открывает двери во все тайны бытия. Она позволяет вам чувствовать своё бессмертие, вечность. Она даёт вам вкус чистого существования. Да, это вкус — вот почему нет никакой возможности сказать об этом, объяснить это — это можно только испытать.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#11 Александр Макаров

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Саратов

Отправлено 08 марта 2012 - 16:41

Скорее всего - это временная вспышка внутренней силы и - будьте бдительны! - если не вернется на обычный уровень - оно может с некоей вероятностью превратиться в довольно сложные переживания, когда подавленный материал начнет вылезать. Совет тут как и всегда - наблюдать все переживания, медитировать и чувствовать внутреннюю силу - спокойно и отстраненно.
Если все вернется на круги своя - не расстраивайтесь - вспышки будут еще и могут длиться и месяцы и годы... Но если все это не прибавит вам подлинного осознания - считайте, что просто подсели на новый вид сверхкрутого внутреннего наркотика. А вообще -так держать! :sm250:

#12 Amvrosiy

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 марта 2012 - 07:59

я не думаю, что это временно.. По крайней мере по ощущениям... Потому, что я понимаю, благодаря чему я этого достиг... Я не знаю, как это правильно называется, но пока не произошел этот "прорыв", я часто испытывал чсдавленое чувство в груди, которое мешало естественной радости и убивало подвижность... у меня было ощущение, что на моем ментальном теле стоит некий блок, ато и не один. Я начал наблюдать этот "блок" и вот он себя исчерпал и я опять могу двигаться и смеятся, как раньше.

Если кто-то может мне что-то рассказать на тему "блоков", буду очень благодарен... )

#13 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 16 марта 2012 - 17:07

Что конкретно?
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook