←  Практика (садхана)

Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске

»

Пара вопросов

Pearl Dragon фотография Pearl Dragon 24 мар 2012

У меня не получается остановить внутренний диалог. Наверное я не понимаю, как это и что это такое. Что нужно делать и как попасть в состояние медитации? Какая разница между харе кришной и ошистами? И те, и другие медетируют, значит они одинаковы или кто-то ближе к истине?
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 24 мар 2012

Просмотр сообщенияPearl Dragon (24 марта 2012 - 00:33) писал:

У меня не получается остановить внутренний диалог. Наверное я не понимаю, как это и что это такое. Что нужно делать и как попасть в состояние медитации?

Остановка внутреннего диалога — это ещё не состояние медитации. И лучше оставить попытки прекратить "диалог" прямо — любые такие попытка будут придавать энергию мыслям. А также и эмоциям, за которыми последуют мысли. Из бессознательного, неосознаваемого (или, как говорят некоторые, подсознания) нужно достать, рассмотреть, прожить, пережить, проработать, расслабиться и отпустить то, что генерирует постоянный умственный шум. Напряжения, подавленности, воспоминания, блоки, проблемы, недоделки, отложенные переживания, эмоциональные зависимости. Техник на это дело множество, здесь, в справочном подфоруме, выложены некоторые: задержки дыхания, турбо-суслик, проработка.


Цитата

Какая разница между харе кришной и ошистами?

Да никакой, по большому счёту. В любом виде деятельности, включая религию и медитацию, большинство составляют тусовщики и глюколовцы. Есть небольшая группка людей, которые являются "двигающим ядром" условно говоря, теми, кто что-то делает и практикует и получает от этой практики результат; остальные — балласт. Что у неосанньясинов, что у кришнаитов есть медитирующие, а в основном — бездельники.

Цитата

И те, и другие медетируют, значит они одинаковы или кто-то ближе к истине?

:D Интересно, как можно медитировать ближе к истине и как — немного подальше. Я б такое место если нашёл, то никому б не сказал!! Пускал бы на пять минут за большие деньги!

А вообще, истина — она везде, судя по всему, поэтому куда ни пойди, везде будешь рядом.
Ответить

Pearl Dragon фотография Pearl Dragon 24 мар 2012

Я правильно понял, что между последователями Ошо и кришнаитами нет разницы?
Где в Москве, Подмосковье или может быть в Калуге собираются последователи Ошо, что почитать по нему?
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 24 мар 2012

Просмотр сообщенияPearl Dragon (24 марта 2012 - 15:31) писал:

Я правильно понял, что между последователями Ошо и кришнаитами нет разницы?

Почему ж нет, это же не роботы. Каждый отличается от другого, а в какие одежды кто одет... Без разницы, если главное — это внутренний настрой и трансформация. Нет перемен — без разницы, у чьего гуру борода длиннее.

Цитата

Где в Москве, Подмосковье или может быть в Калуге собираются последователи Ошо, что почитать по нему?

Последователи успешно заклеили своими объявлениями полрунета, даже на форуме есть их следы (в рекламном разделе). Мимо, по-моему, пройти невозможно. Хотите групповых опытов — рекомендую сходить, потусоваться. Читать по Ошо ничего не надо, обычно это или целование Ошо в задницу, или злобные помои, или подача своих идей под именем Ошо. Читайте самого Ошо. Любую книгу, они все об одном и том же. К какой рука потянется в магазине, ту и читайте.
Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 24 марта 2012 - 20:17
Ответить

Pearl Dragon фотография Pearl Dragon 25 мар 2012

Ок. А как можно научиться управлять своими чувствами? и вообще возможно ли иметь полный контроль над своим организмом вместо той иллюзии управления собой, которую предоставляет сознание?
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 25 мар 2012

Просмотр сообщенияPearl Dragon (25 марта 2012 - 01:45) писал:

управлять своими чувствами?


Контролировать - это подавлять и управлять. Контроль - это попытки удержать паровой клапан на скороварке. Чувства, эмоции, мысли и всё прочее контролируемое будет лезть в самые неподходящие моменты наружу: только расслабишься и потеряешь контроль (выпил там, или заболел, или даже уснул) и подавленное бомбой взрывается наружу. В так называемом форс-мажоре это ярче всего проявляется - неуправляемая паника или коллективные действия толпы (беспорядки, грабёж, поджоги), слепая ярость, аффективные состояния во время ссоры, парализующий ужас и так далее. Контролирование и управление - не самый лучший выбор.

Если так не нравится, что чувства вами управляют в определённые моменты, диктуя вам поступки, то просто узнайте их, откуда они растут. Статическая медитация с ОВД спасёт отца русской демократии.
Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 25 марта 2012 - 13:39
Ответить

Pearl Dragon фотография Pearl Dragon 25 мар 2012

Может, я не так задал вопрос, но я спрашиваю про грани контроля над своим организмом, насколько они далеки?
Можно ли испытывать счастье когда хочешь, можно ли контролировать нейрореакции организма, можно ли включать мощности организма чтобы правильно вылечить недомогание, как пример, или прочесть объемы информации, которая находится где-то в глубине подсознания в "спящем" состоянии. Можно ли поднять себе настроение, просто врубив поставку гормонов в кровь и все тебе, счастье просто так. А не делать себе какие-нибудь приятные вещи, которые вызовут удовольствие. Возможно ли такое и как этого можно попробовать добиться?
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 26 мар 2012

Просмотр сообщенияPearl Dragon (25 марта 2012 - 20:09) писал:

насколько они далеки?

Ограничены временем вашей этой жизни. Всё остальное сделает талант и усидчивость, ежедневная тренировка. Кстати, однажды подобная полировка контроля может вылиться в его потерю и неуправляемость. Расходуя тушкин ресурс на контроль, его же придётся тратить и на подавление. Похоже на так называемый путь сиддхов, чьим накачиванием с успехом занимаются йоги и тантрики (или те, кто себя так называет).

Цитата

Можно ли испытывать счастье когда хочешь

Можно. Люди в этом успешно натренировываются, в том числе и так называемые искатели. Только толку? В хосписах онкологическим больным на терминальной стадии тоже опиаты колют, но кроме счастья "когда хочешь" ничего не происходит, опухоль не проходит.

Цитата

включать мощности организма чтобы правильно вылечить недомогание

Организму не надо мешать. Не нужно ничего включать и выключать, задействовать и так далее. Достаточно просто прекратить мельтешить и суетиться, организм всё сделает сам. А что не сможет, то попросит - к этим просьбам стоит прислушиваться в тишине, а не в суетливом намерении правильно вылечить включённой мощностью. Недомогание правильно вылечивается рассмотрение, прорабатыванием, осознаванием и отпусканием его (недомогания) причин.

Цитата

прочесть объемы информации

Зачем? Для чего? Чтобы, опять же, усилить контроль ума. Можно отставить в сторону попытки контроля и попытаться пробудить части себя, лежащие за пределами ума. Тогда будет доступна вся информация, но только нужная в данный момент, а не по прихоти.

Цитата

Можно ли поднять себе настроение


Уныние и депрессия не есть нормальное постоянное состояние. Лучше раскапывать себя и постепенно от них освобождаться, тогда и настроение поднимать не придётся. Останется постоянный фон спокойной радости, без гормональных всплесков восторга и гормональных недостатков депрессивности.
Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 26 марта 2012 - 14:23
Ответить

Pearl Dragon фотография Pearl Dragon 26 мар 2012

про уныние и депрессию ты прав.
Я думаю, что жизнь это борьба с самим собой, своей ленью, желаниями, то есть мне кажется что сознание - это как непослушный ребенок, а подсознание как опытный старый учитель, и между ними идет постоянное противостояние. Особенно на первых или на средних жизненных годах, а для кого-то и на последних.
Как поступать соответствуя своему подсознанию? Можно ли это? Вообще возможно ли единство и общность сознания и подсознания?
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 26 мар 2012

Для понимания можно использовать простую терминологию: сознание есть та небольшая часть ума, которой человек управляет. Подсознание - весь остальной ум и что-то, какие-то части вне его. Бессознательное - часть ума вне сознания, в которую плотно утрамбовываются разные проблемы в процессе контролирования, программирования себя, подавления, аффирмаций, аутотренинга, размышлений и прочей психологии. Да и просто в процессе жизни человек часто загоняет проблемы в бессознательное и спокойно живёт себе дальше делая вид, что никакой проблемы нет. За пределами ума и сознания есть много всякого, что в данный момент не воспринимается. Это называют "человек спит". Однако, это "много всякое" тоже является частью человека, пусть он его сейчас и не воспринимает. "Единство-общность" возможны, когда человек оставляет попытки накачать себе мозги и пытаться контролировать всё, включая дыхание и сердцебиение, и начинает пробуждать спящие части себя, исследовать их и жить с ними в согласии.
Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 26 марта 2012 - 23:33
Ответить

Pearl Dragon фотография Pearl Dragon 29 мар 2012

Просмотр сообщенияSwami Antar Dhan (26 марта 2012 - 23:33) писал:

За пределами ума и сознания есть много всякого, что в данный момент не воспринимается. Это называют "человек спит". Однако, это "много всякое" тоже является частью человека, пусть он его сейчас и не воспринимает. "Единство-общность" возможны, когда человек оставляет попытки накачать себе мозги и пытаться контролировать всё, включая дыхание и сердцебиение, и начинает пробуждать спящие части себя, исследовать их и жить с ними в согласии.


Я всегда считал что мозг - это контролирующий орган человека, есть что-то еще что способно контролировать деятельность твоего организма? Каким образом можно пробудить в себе какие-то скрытые способности? Я пока знаю только один способ - наркотики. Какие еще существуют способы? Хотел бы узнать твое отношение к ним(к их действию на мышление). Когда я испытываю ощущения (под воздействием психо-активных веществ), которые противоречат тому что происходит в действительности, то есть однажды я под дхм испытал что-то похожее на смерть, я это прямо прочувствовал, но ведь я жив, как это объястить?
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 31 мар 2012

Просмотр сообщенияPearl Dragon (29 марта 2012 - 23:19) писал:

Я всегда считал что мозг


Да, с мозгом так и есть. Но он не единственный в человеке. Есть ещё много всего за пределами мозга, что может нести его бремя (хотя бы частично) и разгрузить его от несвойственной ему работы. А то получилось так, что он выполняет всё подряд, а о том, что есть что-то кроме мозга, человек не в курсе дела. Да и не может он качественно выполнить все функции.

Цитата

Каким образом можно пробудить в себе какие-то скрытые способности?



Очищаться, увеличивать чувствительность, наращивать энергетику, прорабатывать проблемы. Это будет менять жизнь и притягивать в неё то, что необходимо для пробуждения "скрытых способностей", если сие желание истинно. Вообще, способности никоим образом не скрыты, человек на них, скорее, просто не обращает внимания или подавляет. Достаточно убрать мешающиеся вещи (действия) и всё само собой покажется. Конечно, на всё это придётся тратить время ежедневно - по часу в день.

Наркотики - это способ показать себе интерактивный мультфильм по желанию, а не способ пробудить скрытое. Признак пробуждения - оно больше не может потеряться или забыться. Всё, что "обрёл" через наркотики, забывается после отходняка. Если без костыля не можешь ходить, то будет честным признать очевидное: ходить не можешь (пробуждения не было).

Цитата

я под дхм испытал что-то похожее на смерть, я это прямо прочувствовал, но ведь я жив, как это объястить?



Из закоулков памяти можно много чего достать. И фантазии, и обрывки фильмов, и детские забытые размышления, и раздутую наркотиками сцену из игрушки (Кастанеду, помнится, не пускал куда-то огромный отвратительный союзник, боровшийся с ним, который на деле оказался мухой). Смысл не посмотреть в удовольствие, чего-то до сих пор недоступное. Смысл - этим изменить себя, чтобы надобность в костылях отпала и человек мог без наркотика что-то там делать, что ему кажется он может с наркотиком. Есть такие психонавты? Ответ, как мне кажется, очевиден до ясности. И, таким образом, наркотики снимаются с волшебного и таинственного пьедестала "Помощников Силы" и переносятся в холодильник, к огурцам и компоту. Они там по пробуждающей способности примерно все равны.
Ответить