←  Практика (садхана)

Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске

»

Неосознанность в медитации

NapalmXC фотография NapalmXC 02 апр 2012

Мне никак не удается успокоить ум, он очень беспокойный, что делать? Каждый раз, когда я медитирую, я понимаю "желательно быть осознанным, надо остаться наблюдателем", но я скатываюсь в неосознанность.

С чисткой, наполнением, энергетическими практиками у меня все хорошо, в последнее время не вижу ничего, что вызывало бы реальное беспокойство, сохраняю спокойное радостное состояние. Хотя есть вопросы с гневом и злостью, их я не всегда могу контролировать. Пожалуйста, не нужно привязываться к слову "контролировать", можно заменить его на слово "расслабить", если хочется.
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 02 апр 2012

Просмотр сообщенияNapalmXC (02 апреля 2012 - 12:17) писал:

что делать?

Проработать те проблемы, которые вызывают мысли и эмоции. Остановка внутреннего диалога не слишком сложное занятие, если убрать основной заряд из проблем, которые там подавленно зудят в подавленном состоянии в подсознании (Турбо-сусликом или Проработкой), и приучить ум к некоторой дисциплине медитацией типа медитация-счёт или медитация с переносом внимания на живот. Думать постоянно - это тоже своего рода привычка, от которой избавляются не только проработкой причин, но и регулярным неделанием её.

Цитата

с гневом и злостью, их я не всегда могу контролировать

Интересно, каким образом можно контролировать хвост ушедшего слона? То, что видно как злость или гнев - это уже последние стадии проявления собственно злости и гнева. Они там внутри сидят и преспокойно ждут своего часа, чтобы выплеснуться. Крики и прилившая к лицу кровь - это уже самый финал, чего тут контролировать, если тесто убежало? Кто-то послужил спусковым крючком для подобных реакций и вот они начали издалека, из далёкого подавления, из подсознания, с тонких планов воплощаться в толстую форму. Вы с тем человеком ещё даже не увидели друг друга, ещё из-за угла не вышли, а реакции уже запущены, уже гнев начал свою дорогу, уже тот человек занёс свой ботинок, чтобы нечаянно наступить вам на галстук. И как тут и что контролировать, если вы не видите, как гнев рождается, а видите его финал?

Гнев в лоб не побороть, равно как и любую другую эмоцию. Это только придаст ему энергию, поэтому лучше перепросматривать и прорабатывать те ситуации, которые уже были (вышеприведёнными техниками) и постепенно подбираться к его началу, к корням гнева. Что такое гнев? Вспышка-реакция на что-то? Что-то не выполняется, желания не сбываются? Они тоже тут при чём, их тоже в проработку и перепросмотр. Что руководит человеком, когда он что-то там желает? Чувство значимости, уверенность и убеждения, что знаешь, как лучше для других и как и что они должны и обязаны делать? Это тоже в проработку. И так далее.
Ответить

NapalmXC фотография NapalmXC 02 апр 2012

Что происходит при полной ОВД? Что должно происходить с человеком при ОВД? Как он будет вести себя в современном обществе? Что он чувствует в окружающих условиях? Не может ли ОВД быть для него опасной? Может ли он умереть при нахождении в обществе?
Сообщение отредактировал NapalmXC: 02 апреля 2012 - 21:01
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 03 апр 2012

Просмотр сообщенияNapalmXC (02 апреля 2012 - 21:00) писал:

Что происходит при полной ОВД?

Останавливается оркестр в голове, становится видным/слышным/ощущаемым то, что он глушил.

Цитата

Что должно происходить с человеком при ОВД?

Если имеется ввиду просветление и моментально превращение в макаку гуру, то это не так. При остановке внутреннего диалога, очевидным образом должна происходить остановка внутреннего диалога. На её фоне становятся видны всякие внутренние бяки. Дальше всё дело зависит от самого типа человека, от его индивидуальных особенностей. Он может их, например, отбросить. За этим появится дальнейший слой, до сих пор скрытый под первым. Ну и так далее. Сидишь, медитируешь, наблюдаешь все свои слои.

Цитата

Как он будет вести себя в современном обществе?

Как каждый может, так и будет себя вести, в зависимости от воспитания. Разве что умолкнувший оркестр прекратит диктовать свою волю или покрывать чужую, настоящих проводников действий человека. Они станут рельефно видны, человек отделит себя от того, что он думает и желает. По крайней мере, получит такую возможность.

Цитата

Что он чувствует в окружающих условиях?

Что чувствует человек в пределе? Температуру и давление. Больше ничего. :D

Цитата

Не может ли ОВД быть для него опасной?

У меня подозрение, что тут про какие-то глюки из шизотерической макулатуры подразумевается.

Цитата

Может ли он умереть при нахождении в обществе?

Как и все остальные. Более того, он умрёт неизбежно. Как и все остальные.
Сообщение отредактировал Swami Antar Dhan: 03 апреля 2012 - 20:48
Ответить

NapalmXC фотография NapalmXC 04 апр 2012

Мне нравится думать, нравится находить идеи и решать какие-то задачи. Поэтому, во-первых, я боюсь, что в состоянии тишины не смогу заниматься анализом/творчеством, во-вторых, это состояние ощущается каким-то бессмысленным, типа, "не могу сидеть без дела". Из-за непонимания смысла занятия уходит мотив и я начинаю что-нибудь обдумывать. Наверное, стоит забить на прямые попытки и сосредоточиться на проработке. Она как раз приносит мне очень приятные опыты осознанности и невовлеченности, я как бы вижу себя со стороны со своими проблемами и они не выглядят проблемами.

Когда я стараюсь остановить внутренний диалог и болтовня уходит, я обнаруживаю под ним целый океан из молниеносных актов восприятия, интерпретаций, связей - можно сказать, мыслей. Без слов и в общем без образов. Я не могу действительно наблюдать их со стороны и наблюдаю, как правило, уже после того, как они произошли, не успеваю за темпом короче. Ты не считаешь это частью диалога, и нет смысла это устранять?
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 04 апр 2012

Просмотр сообщенияNapalmXC (04 апреля 2012 - 01:52) писал:

актов восприятия, интерпретаций, связей - можно сказать, мыслей. Без слов и в общем без образов. Я не могу действительно наблюдать их со стороны и наблюдаю, как правило, уже после того, как они произошли, не успеваю за темпом короче. Ты не считаешь это частью диалога, и нет смысла это устранять?


Внутренний диалог это не сенсорная информация от органов чувств. Как сенсорику устранить-то? Никак. Можно влезть в депривационную ванну, но это разовый опыт. Сенсорика, во-первых, о чём-то сигналит, а во-вторых, инициирует мысли и тот самый диалог. Сама по себе она нейтральна. А может, вы мыслите со скоростью света, успевая обдумать сто раз в секунду ваше "море интерпретаций". Или уловить из окружающего "эфира" весь миллион посторонних мыслей, который там толкается.
Ответить

NapalmXC фотография NapalmXC 04 апр 2012

Ну, вот я вижу, как перед внутренним взглядом проносится интерпретация типа "мое внимание обратилось на ползающую по спине муху". Или можно кратко описать всю интерпретацию как "Спина". Потом возникает "я замечаю, что внимание перенеслось на спину, потому что на неё приземлилась муха". Добавлю, что тут нет особо никаких отдельных "я" и "замечаю", есть цельные мыслеформы. Так вот, параллельно с этим возникает множество сопутствующих форм о том, какое эти наблюдения имеют отношение к текущей практике, что бы об этом сказал тот или иной мастер или учение, ну короче весь процесс восприятия и интерпретации. Так что либо я держу наблюдение за этими мельканиями со стороны (бесконечного цикла "я заметил, как я заметил, как я заметил" не случается, процесс происходит более ветвисто, а такие циулы я-заметил-что-я-заметил затухают), либо я скатываюсь в мысли о том, что мне следует не думать и не скатываться в мысли о том, что мне следует не думать.

Если остановить внутренний дмалог, то значит вся эта работа восприятия остается, без нее не получилось бы существовать и жить в социуме, не так ли?
Ответить

Swami Antar Dhan фотография Swami Antar Dhan 05 апр 2012

Просмотр сообщенияNapalmXC (04 апреля 2012 - 16:16) писал:

мне следует не думать и не скатываться в мысли о том, что мне следует не думать.

Спасибо за рассказ, но я о нём выше написал. Там, где про сенсорику.

Цитата

Если остановить внутренний дмалог, то значит вся эта работа восприятия остается, без нее не получилось бы существовать и жить в социуме, не так ли?


Восприятие восприятием, а диалог — это шумелка Мышь. Когда он затихнет, затихнет внутренняя говорилка и обсуждалка всего подряд, ум перестанет дёргаться в желании всё объяснить и приклеить ко всему ярлык, тогда мир станет восприниматься таким, какой он есть. Без фильтра, без мешающего воспринимать мир ума. Какой вариант лучше — смотреть самому или слушать пересказ ума, что там снаружи творится на самом деле? По моему, ответ очевиден. Чем помешает ОВД существованию в социуме придумать не могу.

Представьте себе сталинское радио, которое вы носите с собой и которое вам диктует каждый ваш шаг, потом его интерпретирует, потом хвалит или осуждает, потом объясняет, потом по нему ностальгирует, потом мечтает о следующих шагах и так далее. И так в несколько голосов, перебивая друг друга. И ещё на полную громкость. И его нельзя снять, а то расстреляют.

Мне кажется, по миру можно (и легче) путешествовать без него.
Ответить

NapalmXC фотография NapalmXC 06 апр 2012

А какие конкретно техники на ОВД порекомендуете?
Ответить

Zelim фотография Zelim 06 апр 2012

Просмотр сообщенияNapalmXC (06 апреля 2012 - 16:47) писал:

А какие конкретно техники на ОВД порекомендуете?

Если хочешь конкретики, то когда появилось свободное время и заметил что начал рефлексировать - читай мантру, а потом когда установится пустота минут через 15-20-30 в голове ничего не думай, слушай звуки, ощущай тело. Делать не торопясь каждый день.
Ответить