Перейти к содержимому



- - - - -

Плач

плач медитация

Сообщений в теме: 5

#1 Pearl Dragon

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Калуга

Отправлено 04 апреля 2012 - 18:44

У меня возник вопрос: почему после и во время медитации я последнее время стал плакать или очень этого хотеть? Что за сентиментальная бабская хрень? Ощущение причины ускользает, но меня волнует этот факт.

#2 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 05 апреля 2012 - 21:00

Давно подавляемые эмоции, в том числе установки социума, что мужчина не должен плакать. Желание выплакаться, выбросить из себя зажатые внутри слёзы, обиды, жалость к себе, эмоции. Эмоциональная блокировка, которая начинает терять силу во время медитации. По-моему, лучше плакать, чем затыкать фонтан. Ведь медитация делается в одиночку, не на людной площади?

Впрочем, если на людной площади, то слёзы и прилюдное раздирание рубахи на тряпки гарантированно привлекут больше зрителей. Как ни посмотри - сплошные аргументы, чтобы поплакать! Ведь, это не навсегда, рано или поздно себя слёзы исчерпают. Или ими удастся смыть то, что они пытаются смыть, либо это будет запрятано ещё поглубже, до следующей, более могущественной и более колдунской техники.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#3 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 05 апреля 2012 - 21:07

А. По поводу ускользающей причины. Высиживание задницы в медитации только для поиска причин и последующего их обдумывания - дело не очень благое, как говорят буддисты (они любят слово "благое", вот я их и вспомнил). В идеале, причина должна быть отпущена и её последствия должны сразу же перестать беспокоить организм. Разрушения, нанесённые ими ранее, останутся, будут медленно залечиваться или уйдут, но осадочек в памяти оставят, но сами по себе последствия должны прекратиться. Трансформация должна произойти. А не обдумывание. То, что по дороге с балкона в помойку причина заглянет к вам на этаж ума и обдумывания - ещё не факт. Этого может и не случиться. Просто в один прекрасный момент вы поймёте, что изменились.

Понимаете? Понимание причин вовсе необязательно для того, чтобы их выкинуть. Оно нужно для манипулирования ими, но как их тогда отпустить? Отпустить будет сложно, потому что манипулирование даёт иллюзию власти и тушка сама себе говорит: "Я могу манипулировать и отпустить по своему желанию, поэтому давай-ка отложу на время, а там посмотрим". И так человек и живёт, вроде бы готовый отпустить причины, но всё ещё придерживающий их. Если понимание произошло - хорошо, нет - ещё лучше. Оно не важно.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#4 Pearl Dragon

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Калуга

Отправлено 06 апреля 2012 - 14:05

Ну я иногда бываю в депрессии, апатии, иногда ленюсь. Самокопание или внутреннее нытьё - любимое занятие в свободное от работы время. Да и на работе тоже. Конечно, людей с подобным набором дофига и информаия и методы по ним противоречивы, да и их слишком много. Мне-то с чего лучше начать/продолжать и в какую сторону рыть?

#5 NapalmXC

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Белоруссия (Беларусь)
  • Город:Минск

Отправлено 06 апреля 2012 - 16:44

Кстати, про депрессию. У меня друг детства болеет клинической депрессией. Ну там психо-неврологический диспансер, стационар, уколы, таблетки и все дела. Мы с ним болтали на жту тему и он говорил, что единственное, что он придумал - это наблюдать за своими состояниями, получается это у него или нет. Типа того, что если созанние/психика достаточно изучит их, привыкнет к ним, накопает аналогии, то сумеет имеи управлять и они уйдут. Наблюдать и ждать, что сами процессы завершатся таким же образом, как и начались. В правильном направлении роет?
Жизнь, Любовь, Смех в море Света... от напалма!

#6 Zelim

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 17:41

Просмотр сообщенияNapalmXC (06 апреля 2012 - 16:44) писал:

Кстати, про депрессию. У меня друг детства болеет клинической депрессией. Ну там психо-неврологический диспансер, стационар, уколы, таблетки и все дела. Мы с ним болтали на жту тему и он говорил, что единственное, что он придумал - это наблюдать за своими состояниями, получается это у него или нет. Типа того, что если созанние/психика достаточно изучит их, привыкнет к ним, накопает аналогии, то сумеет имеи управлять и они уйдут. Наблюдать и ждать, что сами процессы завершатся таким же образом, как и начались. В правильном направлении роет?


Наблюдение чего-то (в данном случае состояний депрессии) - это двойственность (есть ты, и есть состояние, ты отделен от наблюдаемого), которая может привести к ещё большему расстройству и дисассоциации. Нет границы между тобой и каким-то там состоянием, все едино, двойственность отсутствует, наблюдать нужно того кто воспринимает, а не эго-характер с его установками, особенностями и проблемами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook