Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске: Впечателение от прочтения книг ОШО - Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске

Перейти к содержимому


Только зарегистрированные участники могут оставлять сообщения. Воздерживайтесь от ненормативной лирики. Придерживайтесь тематики в обсуждениях: здесь обсуждается всё, связанное с миром Ошо. Если есть затруднения технического плана - обращайтесь в форум "Вопросы к администрации".
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Впечателение от прочтения книг ОШО Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Аврора 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Неактивные
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 11 декабря 08

Отправлено 11 декабря 2008 - 16:42

Здравствуйте, друзья! :rolleyes:
Хочу поделиться с вами впечатлениями от прочтения ОШО (пока я прочла не все его книги :blush: ).
У меня такие светлые и радостные чувства, когда я их читаю. Как красиво, тонко и точно переданы в них ключи к пониманию и осознанию себя. Я восхищена!
Прошу вас, как знатоков его творчества, поделиться в этой теме своими впечатлениями от книг ОШО. Что вам удалось осознать благодаря прочтению его книг? Как это отразилось на вашей жизни? Буду благодарна всем за ответы. :wub:
0


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Rahsya 

  • Пишет когда как
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 14 мая 07

Отправлено 23 декабря 2008 - 20:39

Читайте книги с конца - те, которые изданы последними, надо читать первыми. Но это, как говорится, ИМХО - раз уж вы спросили совета, то вот он.
0

#3 Пользователь офлайн   Ма Архана 

  • Пишет иногда
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новосибирский Ошо-центр
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 05 мая 08
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 января 2009 - 19:09

Дорогая Аврора!
Добро пожаловать в семью ОШО!
Я не знаток его творчества, я просто путник, и в моем пути Ошо - это самая яркая звезда (вообще я люблю многих Учителей, но Его - сильнее всех). Его влияние колоссально. О том, что изменилось в жизни, говорить можно много. Я вхожу постепенно в другой мир, как бы сбрасываю слой за слоем из старого, отжившего. Причем в самом начале это было достаточно болезненно, вскрылось очень много ран. Но зато после пришло очень много благословений. Его влияние - это магия, его трудно выразить в словах. И у каждого свой собственный путь. Чем ближе к Мастеру, тем он становится строже. И одновременно он дарит все больше и больше. Это такая любовь, такой друг, которого нельзя найти нигде на свете. Если Вы примете саньясу, Вы почувствуете очень многое, произойдет много чудес. Я желаю Вам этого счастья и нового рождения в Боге!
0

#4 Пользователь офлайн   Rahsya 

  • Пишет когда как
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 14 мая 07

Отправлено 12 января 2009 - 20:06

Присоединяюсь. Только Бога, по словам Ошо, нету. Жизнь - это Бог, а никакого другого Бога нет.
Прошу прощения, если проявляю бестактность, но просто я Вашей фразы не поняла... Как это можно родиться в Боге? Мне это из-за моего низкого духовного развития точно непостижимо. Ну, в общем, еще раз простите меня.
0

#5 Пользователь офлайн   Anna-bliss 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Карантин
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 15 января 09

Отправлено 20 января 2009 - 02:13

прочитала... для меня действие слов Ошо --- снятие нервного напряжения )))
0

#6 Пользователь офлайн   Butterfly 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Карантин
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 февраля 09
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2009 - 20:25

Маленькое уточнение - Ошо не писал книг.
Все что издано - это с его слов. В этом-то и есть вся мистика- великий автор, который не писал книг :rolleyes:
Ну а если абстрагироваться от этого.... То да, его слова оказывают какое-то волшебное воздействие. Каждая книга - это новые переживания и ощущения. Каждый раз это приключения! Это именно книги-ощущения, а не книги-знания.
0

#7 Пользователь офлайн   Godz 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 30 января 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск

Отправлено 07 марта 2009 - 07:55

Присоеденяюсь ко всему выше сказанному
Для меня Ошо стал открытием, открытием возможностей своего духовного роста, я нашел то, что искал
У меня небольшой вопрос, что имеет ввиду Ошо когда говорит не будьте обусловленным, как это прочувствовать, что я обусловлен?
0

#8 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 233
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 07 марта 2009 - 11:12

Обусловленность - выдвигание условий окружающему существованию. Почувствовать наблюдением.
0

#9 Пользователь офлайн   Melong Dorje 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Карантин
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 22 марта 09

Отправлено 22 марта 2009 - 21:26

Сейчас как то охладел к нему, раньше сильно нравилось... видимо старею :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   oskolok 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Карантин
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 13 апреля 09
  • Пол:Женщина
  • Интересы:Эзотерика, Рэйки, Кундалини, Сахаджа йога

Отправлено 13 апреля 2009 - 09:47

[Прошу вас, как знатоков его творчества, поделиться в этой теме своими впечатлениями от книг ОШО. Что вам удалось осознать благодаря прочтению его книг? Как это отразилось на вашей жизни? Буду благодарна всем за ответы. :wub:
[/quote]
Прочитала много его книг и о нём.
Про книги могу сказать, что восхитительно, ничего более правильного и умного не читала про нашу жизнь.
Относительно его личности и его деяний не хочу плохого верить , ну просто для меня ОН ОШО! И ВСЁ ТУТ.
А знаем ли мы правду о Иисусе Христе? Однозначно нет!
0

#11 Пользователь офлайн   demi 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 мая 09

Отправлено 07 мая 2009 - 13:55

Прочел дюжину его книг. Вначале нравилось, потом был очарован, а сейчас с трудом домучиваю «Мессию».
Читая эту книгу усомнился, а был ли он просветленным? Не мог и представить, что просветленный может быть таким агрессивным, столь неуважительным к другим людям. Не удивительно, что его гнали и запрещали. Опасна ли, например, его критика христианства? Сильно сомневаюсь. Были критики много серьезнее и сильнее. Но отвратительна его форма критики. За то и получал.
Но главное не в этом. Давно обратил внимание, что в целом ряде вопросов, которые знаю, Ошо мягко говоря не точен. Вот только что в «Мессии» прочел очередное открытие: во Второй Мировой погибло 6 миллионов. И таких пассажей в его книгах хватает. Допускаю, что оговорился, не так перевели и т.д. Но доверие к главному в его посланиях подрывается. А главным считаю изложение азиатского (восточного) миропонимания.
Из его книг люблю «Мастера», «Тайну тайн».
0

#12 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 233
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 07 мая 2009 - 14:39

Просмотр сообщенияdemi (7 May 2009, 14:55) писал:

а сейчас с трудом домучиваю «Мессию».


Интересно, зачем?

Цитата

Читая эту книгу усомнился, а был ли он просветленным?


Это совсем не важно, главное - работают ли его практики и даёт ли результат то, что он говорит.

Цитата

Не мог и представить, что просветленный может быть таким агрессивным, столь неуважительным к другим людям.


Ошо - он как совершенное зеркало. Если вам что-то не нравится и задевает - это вам сигнал, что вы имеете в себе именно то, за что всё это задевает. Агрессия, неуважение и разное прочее. Очень вероятно и скорее всего в подавленном состоянии, в области, недоступной обычному бодрствующему сознанию, в бессознательном. Вот оно оттуда и сигнализирует, руководя поступками... С этим Ошо (да и не только он) предлагает начать работать, иначе подавленное докопится до взрыва.

Цитата

Но главное не в этом. Давно обратил внимание, что в целом ряде вопросов, которые знаю, Ошо мягко говоря не точен. Вот только что в «Мессии» прочел очередное открытие: во Второй Мировой погибло 6 миллионов.


Если для вас эти ляпы главное - вы Ошо упустили. А насчёт ляпов - это ерунда, не стоящая внимания хрень. Она вообще к делу не относится, правильная фактология. Если хотите - я вроде бы уже писал о чём-то похожем в теме "Врун ли Ошо" в этом подфоруме, больше мне добавить особо и нечего.

Цитата

Но доверие к главному в его посланиях подрывается.


Дааа... :mellow: Что-то такое из притч на языке вертится, да в пальцы не идёт. По типу того, что Кох-и-Нор валялся в грязи на подоконнике и служил игрушкой для детей нищего. Если вы из-за обложки подрываетесь в доверии к книге - вам читать Ошо рано, увы. :D
0

#13 Пользователь офлайн   demi 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 мая 09

Отправлено 07 мая 2009 - 19:11

Просмотр сообщенияAntardhan (7 May 2009, 15:39) писал:

Просмотр сообщенияdemi (7 May 2009, 14:55) писал:

а сейчас с трудом домучиваю «Мессию».


Интересно, зачем?
Для окончательного диагноза.

Цитата

Читая эту книгу усомнился, а был ли он просветленным?


Это совсем не важно, главное - работают ли его практики и даёт ли результат то, что он говорит.
Нужны ли эти практики, если в результате не получится мудрого спокойного человека?

Цитата

Не мог и представить, что просветленный может быть таким агрессивным, столь неуважительным к другим людям.


Ошо - он как совершенное зеркало. Если вам что-то не нравится и задевает - это вам сигнал, что вы имеете в себе именно то, за что всё это задевает. Агрессия, неуважение и разное прочее. Очень вероятно и скорее всего в подавленном состоянии, в области, недоступной обычному бодрствующему сознанию, в бессознательном. Вот оно оттуда и сигнализирует, руководя поступками... С этим Ошо (да и не только он) предлагает начать работать, иначе подавленное докопится до взрыва.
Тут вы запутались. Ошо не отражал меня. Он проявил себя.

Цитата

Но главное не в этом. Давно обратил внимание, что в целом ряде вопросов, которые знаю, Ошо мягко говоря не точен. Вот только что в «Мессии» прочел очередное открытие: во Второй Мировой погибло 6 миллионов.


Если для вас эти ляпы главное - вы Ошо упустили. А насчёт ляпов - это ерунда, не стоящая внимания хрень. Она вообще к делу не относится, правильная фактология. Если хотите - я вроде бы уже писал о чём-то похожем в теме "Врун ли Ошо" в этом подфоруме, больше мне добавить особо и нечего.

Цитата

Но доверие к главному в его посланиях подрывается.


Дааа... :mellow: Что-то такое из притч на языке вертится, да в пальцы не идёт. По типу того, что Кох-и-Нор валялся в грязи на подоконнике и служил игрушкой для детей нищего. Если вы из-за обложки подрываетесь в доверии к книге - вам читать Ошо рано, увы. :D
Нищеты не стыжусь. А вот Кох-и-Нор ли предо мной? Доверие было, но сплыло. Единожды солгав, кто тебе поверит...

0

#14 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 233
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 07 мая 2009 - 20:01

Просмотр сообщенияdemi (7 May 2009, 20:11) писал:

Для окончательного диагноза.


Смотрите сами. Убеждения - это ещё один блок, мешающий человеку встретить реальность.

Цитата

Нужны ли эти практики, если в результате не получится мудрого спокойного человека?


Конечно нужны, если вы себе сделали конечный образ того, что вам хочется достичь. Этот образ тоже должен быть разбит, ибо он - препятствие. Ошо разбивал эти образы в том числе и с помощью нелогичности, несоответствий в своих словах - сначала одно, а буквально через день противоположное. Образ - это стена.


Цитата

Тут вы запутались. Ошо не отражал меня. Он проявил себя.


Ну а читая Ошо вы проявляете себя, потому что больше ничего человек не может, кроме как реагировать тем, что он в данный момент есть. Есть какое-нибудь цепляние - оно среагирует. Нет цепляния - не среагирует. Человек не может столкнуться с миром тем, чего у него нет. Всё, что происходит с человеком - это его следствие, а не мир такой.

Цитата

Нищеты не стыжусь. А вот Кох-и-Нор ли предо мной? Доверие было, но сплыло. Единожды солгав, кто тебе поверит...


Я бы стыдился нищеты, если она поднимается на пьедестал или считается за достижение или противопоставляется "этим богатым засранцам олигархам". Потому как она - признак дисбаланса, проблем, подавленностей, блоков, разного психологического мусора. Точнее, не стыдился бы, а принял к работе - если во мне есть нищета и мне чего-то не хватает, то это я сам себя загнал в болото. Чем более вы внутри уравновешены, тем больше в вашей жизни достатка. Это один из жизненных законов - существование даёт всё в изобилии по тому, что человек в душе своей просит. Хочет нищенствовать путём каких-то своих установок - да будет так. Если весь этот мусор отпустить, то появится достаток в том смысле, что на всё, что нужно, будут средства для воплощения этого нужного.

А насчёт лжи всё в силе - если вы застеснялись обложки, то книгу вы пропустили.
0

#15 Пользователь офлайн   demi 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 мая 09

Отправлено 07 мая 2009 - 20:17

Я бы стыдился нищеты, если она поднимается на пьедестал или считается за достижение или противопоставляется "этим богатым засранцам олигархам".
Я о другой нищете говорил. С карьерой, семьей, детьми, деньгами и т.п. - у меня все в порядке.

А насчёт лжи всё в силе - если вы застеснялись обложки, то книгу вы пропустили.
Раз дочитываю - не пропустил. И мои замечания не означают, что я не вижу прелестей Ошо. Потому и читаю. И намерен продолжить - на полке стоит и ждет его Автобиография.
В молодости изучал безгрешных классиков марксизма-ленинизма. А жизнь показывает, что безгрешных нет. Может быть кроме Мастеров? Почитаем, подумаем, а может и помедитируем. Я тут среди вас, как Фома неверущий. Прошу прощения.
[/quote]
0

#16 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 233
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 07 мая 2009 - 20:54

Просмотр сообщенияdemi (7 May 2009, 21:17) писал:

А жизнь показывает, что безгрешных нет.


Естественно. Ошибаются все, включая просветлённых. Это обычная жизнь и она такова. Ошо ошибся с Америкой и Раджнишпурамом, он провёл эксперимент и он закончился провалом. Гурджиев не оставил после себя ни одного просветлённого ученика. Кришнамурти был к ... Впрочем и так понятно. Если цепляться за то убеждение, что некто "мудрый" должен быть безошибочным во всём, как вылизанный в писаниях Кришна (хотя этот человек замутил самую страшную войну в истории Индии), то так никогда и не пройдёшь дальше. А дальше, за внешней ширмой расположены работающие или не работающие техники, практики, энергия. Я бы предлагал на это ориентироваться - работают ли данные практики в деле собственной трансформации или не работают. А то в деле собирания сведений о человеке можно погрязнуть и так никогда и не начать что-то делать. Вы, естественно, не первый в этом собирании сведений - на эзотерических форумах полно таких, которые стоят у берега и спрашивают: "А вода мокрая? А если я утону? Что-то мне не нравится как квакают лягушки. И вообще здесь комары. А если я не выплыву - меня будут вытаскивать?" И тому подобная пурга перед стартовой ленточкой. Я одно время тоже занимался этим, конечно же.
0

#17 Пользователь офлайн   Swami Almo Vishal 

  • Пишет когда как
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 18 февраля 08
  • Город:Рига

Отправлено 07 мая 2009 - 23:14

Этто есть большая разница- читать и практиковать.Нестыковок при прочтении будет шквал, но прикол как раз в этом. :sm229:
0

#18 Пользователь офлайн   demi 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 мая 09

Отправлено 08 мая 2009 - 06:43

"В вашем стремлении к вашей сущности исполина лежит ваша доброта: и такое стремление во всех вас.
Но у некоторых это стремление — бурный поток, что мчится к морю, неся тайны горных склонов и песни леса,
А в других — это мелкий ручей, что теряется в излучинах, петляет и иссякает прежде, чем достигнет моря.
Но пусть тот, кто жаждет многого, не говорит тому, кто довольствуется малым: «Почему ты медлишь и колеблешься?»
Ибо истинно добрый не спросит нагого: «Где твоя одежда?» — и не спросит бездомного: «Что сталось с твоим жильем?»
Калил Джебран "Мессия"

Сообщение отредактировал demi: 08 мая 2009 - 06:45

0

#19 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 233
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 08 мая 2009 - 12:07

Если бездомный сам пришёл, то чего молчать? А проповедовать, конечно, нехорошо. Не знаю, кто такой Джебран, но он прав.
0

#20 Пользователь офлайн   demi 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 мая 09

Отправлено 08 мая 2009 - 20:21

Просмотр сообщенияAntardhan (8 May 2009, 13:07) писал:

Если бездомный сам пришёл, то чего молчать? А проповедовать, конечно, нехорошо. Не знаю, кто такой Джебран, но он прав.

Цитатку подписал небрежно. Виноват. Ошо в"Мессии" комментирует поэму Kahlil Gibran "Пророк", а цитата из поэмы.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3


Быстрый ответ

  
Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Онлайн библиотека Ошо-книг
на английском
Swami Antar Dhan 
  • 17 Ответов
  • 1 551 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Пообщаюсь кто в теме книг ОШО в МОСКВЕ. Guruosho 
  • 2 Ответов
  • 464 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Об издании книг
И о подходе к изданию
Swami Antar Dhan 
  • 2 Ответов
  • 2 932 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс цитирования Рейтинг Эзотерических ресурсов Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске