Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске: Создание собственной коммуны или ашрама - Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске

Перейти к содержимому


Только зарегистрированные участники могут оставлять сообщения. Воздерживайтесь от ненормативной лирики. Придерживайтесь тематики в обсуждениях: здесь обсуждается всё, связанное с миром Ошо. Если есть затруднения технического плана - обращайтесь в форум "Вопросы к администрации".
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Создание собственной коммуны или ашрама Вечная тема... Оценка: ***** 2 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Serg 

  • Пишет когда как
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 10 апреля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 мая 2007 - 20:07

Антар, извини, если не в тему. У меня несколько вопросов.
Ты сейчас общаешься с людьми,.. мм-м,.. даже не знаю как правильно их обозвать.. ну, пусть будет так: последователями Ошо. Есть ли возможность побеседовать с Мастером Аруном?
Нет ли у него, или у людей, близких ему, планов о создании в России городка, подобного ашраму в Пуне, или в Тапобане? Ну,.. пусть даже совсем, поначалу, небольшого.
Как ни крути, деятельность ашрама не может не иметь своей частью коммерческую составляющую. Это и бизнес в том числе. Он не может быть не бизнесом, поскольку ашрам должен окупать хотя бы себя. Я слышал что в Пуне деньги вообще выходят на первый план. Там деятельность в ашраме довольно прибыльна.
Нет ли интересов у этих бизнесменов, инвестировать немножко бабла в нечто подобное в России? Ну, заработают они ещё и в этой части мира. Зато для приезда таких Мастеров сюда, в Россию, не будет проблем с проведением всех мероприятий, и пр.
Я понимаю, что создание подобного центра в нашей стране может иметь много препятствий, вплоть до политических и религиозных, но если найдутся деньги на проект, можно будет попытаться решить и др. проблемы.

Можно как то аккуратно об этом спросить?
0


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 24 мая 2007 - 20:47

Просмотр сообщенияSerg (24 May 2007, 21:07) писал:

Антар, извини, если не в тему. У меня несколько вопросов.
Ты сейчас общаешься с людьми,.. мм-м,.. даже не знаю как правильно их обозвать.. ну, пусть будет так: последователями Ошо. Есть ли возможность побеседовать с Мастером Аруном?

Ты имеешь ввиду личный вопрос? С глазу на глаз? Приезжай на кемп или сатсанг и попытайся. Я видел люди его там по дороге до столовки ловили и что-то тёрли. Можно и на самом кемпе задать вопрос, иногда вместо медитации он болтает о том о сём. Как он говорит, занятия духовными сплетнями - его о чём-то спрашивают, он что-то говорит.. Я слышал, в сентябре он будет в Екатеринбурге, Новосибирске и Киеве.

Впрочем, ты можешь написать ему личное письмо (если с английским нет проблем) - он поддерживает переписку, насколько мне известно. Адрес Swami Anand Arun <swamiarun @ gmail . com>, пробелы уберёшь. Или можно поглядеть на сайте tapoban.com адреса. Вся почта проходит через секретарей и пишут куда попало, поэтому помечай, что пишешь Аруну.

Цитата

Нет ли у него, или у людей, близких ему, планов о создании в России городка, подобного ашраму в Пуне, или в Тапобане? Ну,.. пусть даже совсем, поначалу, небольшого.


Лично он ничего в России или Украине не организовывает. Он только благословляет на такую деятельность тех, кто изъявит желание. У него есть "полномочия" давать имена медитационным центрам Ошо (информационный центр, медитационный центр, ашрам или коммуна). В прошлом году он дал двум или трём имена. Свами Дхьян Адхар с Медитационным Ошо Центром "Нирвана" и ещё кто-то. В этом трое изъявили желание: саньясинка из Северо-Двинска Архангельской области получила Медитационный Ошо Центр "Сатори", саньясин Искаан из несказалоткуда - Медитационный Ошо Центр "Маста" и саньясин из Сочи получил имя для целой коммуны. Не помню его. Но помню, что Арун очень обрадовался, что кто-то желает строить коммуну. Да ещё в городе Сочи, о котором он много слышал..

Все эти четыре перечисленных разделяются так. Если есть просто распространение информации об Ошо, продажа книг, дисков, фото и всякого такого, то это называется "информационным центром Ошо". Если есть ежедневная организованная медитация или медитации, то - "медитационный центр Ошо". Если у организационной группы есть недвижимость в собственности, на которой всё это проводится - медитации там и прочее регулярное (а не на арендованных площадях) - то это называется ашрамом. Если в ашраме больше десяти саньясинов и они живут вместе, то это называется коммуной. Вот.

Таким образом, возможно в Сочи появится первая коммуна. Я вижу, что изначальный толчок очень силён, порция энергия от него очень огромна и люди с большим энтузиазмом берутся за дело. Тому саньясину осталось только отстроиться и всё такое... :D

Цитата

Как ни крути, деятельность ашрама не может не иметь своей частью коммерческую составляющую. Это и бизнес в том числе. Он не может быть не бизнесом, поскольку ашрам должен окупать хотя бы себя. Я слышал что в Пуне деньги вообще выходят на первый план. Там деятельность в ашраме довольно прибыльна.


Деньги можно зарабатывать и другими путями. С медитаций их особо не наскребёшь - искатели народ небогатый. А в такие "проекты" их просто вбухивать как в благотворительность. Я думаю, если зарегистрировать какой-нибудь фонд, НКо или религиозное общество, то можно вполне под инвестиции подвести благотворительные пожертвования. :D

Цитата

Нет ли интересов у этих бизнесменов, инвестировать немножко бабла в нечто подобное в России? Ну, заработают они ещё и в этой части мира. Зато для приезда таких Мастеров сюда, в Россию, не будет проблем с проведением всех мероприятий, и пр.
Я понимаю, что создание подобного центра в нашей стране может иметь много препятствий, вплоть до политических и религиозных, но если найдутся деньги на проект, можно будет попытаться решить и др. проблемы.


Арун - бизнесмен? Не... Он как-то говорил, что настолько во всём полагается на Ошо, что у них даже денег текущих для существования коммуны в Непале в Тапобане есть только на месяц вперёд. На большее они даже планов не имеют и полагаются на существование.

Цитата

Можно как то аккуратно об этом спросить?


Ты хочешь, чтобы я спросил? Дык, а ты? Напиши ему - он с удовольствием ответит. Просто на кэмпе я точно забуду - особенно под конец кемпа. Даже если куда-то запишу смогу посмотреть на бумажку и не узнать слова.
0

#3 Пользователь офлайн   Serg 

  • Пишет когда как
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 10 апреля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 мая 2007 - 05:37

Арун, конечно не бизнесмен. :) Это и по его лицу видно. Я, конечно, не его имел в виду. Просто даже около таких людей как он, Ошо,.. всегда находятся довольно прагматичные люди, которые непосредственно занимаются строительством новых ашрамов, корпусов, поставкой разного рода оборудования, и т.д.
Может после ухода Ошо религии вокруг его имени ещё не образовалось, но деньги во всём этом деле крутятся уже не маленькие. Следовательно, вполне возможно, что существуют финансовые директора,.. кураторы, или, на худой счёт советники.
Просто если у них есть желание разместить деньги так, что они смогут работать для них и в России, то, можно сделать им предложение.
Они получат бабло, Мастера - удобство передвижения по миру (хотя Мастерам в любом случае и так, удобно передвигаться по миру, :D , то правильнее сказать, удобнее будет людям, пришедшим к ним на встречу).
Есть идея организовать подобный центр, с возможностью лечить людей разного рода энергетическими практиками, с привлечением целителей и т.д.
А для себя лично, я нахожу при этом возможность быть в "потоке". Эдакого рода духовный поиск без отрыва от страны проживания. :D

Получится - хорошо, нет - тоже неплохо. В конце концов для поиска нет необходимости непременно ехать на Восток, или искать в удобном, комфортабельном медитационном зале. :D

В любом случае, спасибо за подробную и интересную информацию.

Антар, Арун на своих встречах говорит через переводчика? Или общение идет только на английском?
И ещё вопрос. Можешь хоть как-нибудь описать своё энергетическое состояние, находясь рядом с таким Мастером? :)
0

#4 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 25 мая 2007 - 10:07

Просмотр сообщенияSerg (25 May 2007, 06:37) писал:

Арун, конечно не бизнесмен. :) Это и по его лицу видно. Я, конечно, не его имел в виду. Просто даже около таких людей как он, Ошо,.. всегда находятся довольно прагматичные люди, которые непосредственно занимаются строительством новых ашрамов, корпусов, поставкой разного рода оборудования, и т.д.

Я таких пока не видел. Есть только добровольцы-пионеры, которые вдруг решают что-то поделать. Это от избытка энергии в поле будды случается.

Цитата

Есть идея организовать подобный центр, с возможностью лечить людей разного рода энергетическими практиками, с привлечением целителей и т.д.А для себя лично, я нахожу при этом возможность быть в "потоке". Эдакого рода духовный поиск без отрыва от страны проживания. :D

На такое бабло надо олигархов раскручивать. :D Чтобы центр сам себя окупал, надо будет продавать всё подряд - а на коммерциализацию излишнюю сам знаешь как у нас "искатели" смотрят. То есть, это будут инвестиции в одну сторону - без процентов, убытки, благотворительность, отмывание в конце концов..


Цитата

Антар, Арун на своих встречах говорит через переводчика? Или общение идет только на английском?

Через переводчиков из числа русских (или украинцев), кто английский (он говорит по-английски с аудиторией, изредка что-то по непальски) на слух может воспринимать. Всегда кто-то разный, кто вызовется. Если нет никого - с ним ездит помошник Свами Ананд Архат (или просто Архат), который учился в украинском вузе и отлично знает русский (на уровне шуток даже). Он тоже может перевести.

Цитата

И ещё вопрос. Можешь хоть как-нибудь описать своё энергетическое состояние, находясь рядом с таким Мастером? :)

Внутреннее молчание, которое сваливается на тебя. Но, как я заметил, каждый как-то индивидуально всё это ощущает и по сравнению с прошлыми разами тоже по-другому. Может кто из саньясинов, читающих форум, что за себя скажет?
0

#5 Пользователь офлайн   Дхарма Махант 

  • Пишет иногда
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 04 мая 07

Отправлено 25 мая 2007 - 11:46

В России есть неплохой Ошо центр под Ивантеевкой, который построил Ананд Кришна. - Вот вам одна из моделей создания медитационного пространства. Человек сам заработал деньги и вложил их в становление и развитие саньясинской жизни в России. :)
Думать, что кто-то из Пуны или Европы захочет проинвестировать начинания с построениями ашрамов в России, это радужные мечтания. Если кто не знает, то землю Раджнишпурама в Америке, саньясины когда-то купили за 6 млн. $ и после было вложено в благоустройство этого города медитации около 300 000 000$ - сейчас на месте Раджнишпурама в Орегоне одни руины, и денег этих американское правительство возвращать никому не собирается. Напротив, они развернули широкую пропаганду на весь мир, об опасности учения Раджниша... Так что, если хотите создавать центры в России, то надейтесь только на себя. :blink:
0

#6 Пользователь офлайн   Serg 

  • Пишет когда как
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 10 апреля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 мая 2007 - 19:18

Просмотр сообщенияДхарма Махант (25 May 2007, 11:46) писал:

Думать, что кто-то из Пуны или Европы захочет проинвестировать начинания с построениями ашрамов в России, это радужные мечтания.


Я понял. Просто некоторое время уже вынашиваю идею создания нечто подобного, вот меня и "торкнуло": деньги в индийских ашрамах зарабатываются, почему бы их не вложить в создание центров в других странах. Ведь не в ценные же бумаги их вкладывать станут саньясины, и не в горноперерабатывающую промышленность, или производство автомобилей. Заодно, и Слово Бож.., Раджнишево можно таким образом продвигать. :D
Но сейчас, переспав с этой идеей, вижу сам, что она сильно притянута за уши. Всё. Забыли... :rolleyes:

Будем развиваться в том же направлении: бизнес-план реабилитационного центра (хоть невротиков лечи,.. хоть людей, от которых отказалась традиционная медицина), в сосновом лесу недалеко от мегаполиса, с возможностью расселить в комфортабельных номерах до 300 человек (при необходимости можно использовать и как гостинницу), зал для медитаций.. Вообщем, место, где можно принять того же Аруна, и т.д., и т.п... Ну, и парить олигарха... :D Щас подобные строительные проекты показывают устойчивую доходность, мож кто и клюнет.
А с краешку территории, поставить срубленный из дерева дом для собственного проживания. :D И быть в "потоке". :rolleyes:

Если кому попадется на глаза эта идея-предложение, и он заинтересуется финансово поучаствовать - милости просим.

Антар, ещё раз прошу прощения за отклонение от темы, если сочтёшь нужным, выделить её в отдельную тему - перекинь пж-та. Я пока с твоим интерфейсом не на ты. :)
0

#7 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 25 мая 2007 - 19:36

Просмотр сообщенияSerg (25 May 2007, 20:18) писал:

Если кому попадется на глаза эта идея-предложение, и он заинтересуется финансово поучаствовать - милости просим.


Да... олигархи, по-твоему, форумы читают? Да ещё посвящённые медитации? Жжошь! :D

Цитата

Антар, ещё раз прошу прощения за отклонение от темы, если сочтёшь нужным, выделить её в отдельную тему - перекинь пж-та. Я пока с твоим интерфейсом не на ты. :)


Везде крупными русскими буквами написано "открыть тему" и ты умудряешься этого не видеть? Хм. Может и действительно, что у меня в консерватории не так... Ладно, перенёс эту животрепещущую переписку в новое место. Хотя, если вспомнишь, много таких тем (в точности) поднималось неоднократно и все ничем не заканчивались. То бишь, люди поговорив, никуда в леса жить не уезжали, коллег по несчастью себе не находили, коммун не строили. Ну я не видел, по-крайней мере.

Кстати, существует ещё одна большая опасность для коммуны, из-за которой распалось большинство коммун и ашрамов и прочих центров в мире. И не только Ошо-центров. Причина проста и банальна - человеческое эго, которое со временем, как энтузиазм отходит немного, энергия кончается, начинает всё делить, соревноваться, воевать и ревновать. Я вот даже сейчас поглядел (есть перед глазами пара примеров) - как люди себя вели несколько месяцев-год-полтора назад, с какой энергией и радостью начинали и какие сейчас испытывают проблемы, как ревнуют, ссорятся, интригуют исподтишка и тому подобные десятитысячелетние развлечения.
0

#8 Пользователь офлайн   Serg 

  • Пишет когда как
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 10 апреля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 мая 2007 - 21:06

Цитата

Да... олигархи, по-твоему, форумы читают? Да ещё посвящённые медитации? Жжошь!


А ты можешь с хорошей вероятностью предположить, кто будет читать твой форум годика через два? Ведь не случайно, поди, написалось.. :rolleyes:

Цитата

Везде крупными русскими буквами написано "открыть тему" и ты умудряешься этого не видеть? Хм. Может и действительно, что у меня в консерватории не так...


Да нет. Это скорее я туплю. Пока тут с этими цитатами разобрался - чуть комп на винтики не разобрал.

Цитата

Кстати, существует ещё одна большая опасность для коммуны, из-за которой распалось большинство коммун и ашрамов и прочих центров в мире. И не только Ошо-центров.


Согласен.
Поэтому и хочу выстроить этот бизнес так, чтобы он окупил себя, кормил себя, и позволил мне заниматься делом, которое мне по-душе. Нехай управляющая компания в лице деятельных менеджеров рулит процессом, а я минимум времени буду посвещать контролю за бизнесом, а максимум - себе.
Рано или поздно, они конечно перессорятся, разворуют и поставят весь проект на колени, но, надеюсь я к тому времени буду далеко. :D
0

#9 Пользователь офлайн   Дхарма Махант 

  • Пишет иногда
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 04 мая 07

Отправлено 25 мая 2007 - 23:14

Цитата

Я слышал что в Пуне деньги вообще выходят на первый план. Там деятельность в ашраме довольно прибыльна.
Нет ли интересов у этих бизнесменов, инвестировать немножко бабла в нечто подобное в России? Ну, заработают они ещё и в этой части мира. Зато для приезда таких Мастеров сюда, в Россию, не будет проблем с проведением всех мероприятий, и пр.


Интересно читать... :D
Ни один из Ошо ашрамов в Индии, да и по всему миру Пуна не инвестировала. Кстати сказать, это достаточно правильный подход. Многие ашрамы создаются изначально обеспеченными для этого людьми - Пуна может дать имя новому центру, размещать его рекламу, давать необходимую информацию, но не более того. Материальная собственность любого из таких небольших центров остаётся в частном ведении его создателя и даже после его смерти, остаётся за его близкими, а не переходит в общественную собственность коммуны.
Например, некоторые обеспеченные саньясины в Индии превращают свои дома в ашрамы, к ним приезжают люди со всего мира, но это в действительности не приносит больших заработков. Просто людям так интересно жить, и это главное ;)
0

#10 Пользователь офлайн   Serg 

  • Пишет когда как
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 10 апреля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 мая 2007 - 21:35

Цитата

Ни один из Ошо ашрамов в Индии, да и по всему миру Пуна не инвестировала. Кстати сказать, это достаточно правильный подход. Многие ашрамы создаются изначально обеспеченными для этого людьми


Я этого не знал. В принципе, вопрос - фигня, если надо изначально стать обеспеченным человеком, то не вижу причин, чтобы им не стать. :D

Цитата

Например, некоторые обеспеченные саньясины в Индии превращают свои дома в ашрамы, к ним приезжают люди со всего мира, но это в действительности не приносит больших заработков. Просто людям так интересно жить, и это главное


Согласен. У меня тоже нет желания делать на просветлении деньги. Слава Ошо, пока достаточно успешно удаётся их делать на банальном строительстве.
Просто, не покидает чувство того, что и эта работа (а в своей жизни довелось попробовать себе во многих амплуа) не очень то соответствует тому, чем бы я в действительности хотел заниматься.

Цитата

Я слышал что в Пуне деньги вообще выходят на первый план. Там деятельность в ашраме довольно прибыльна.


Я читал высказывание одного из музыкантов, из той золотой группы - Дейтор, Анугама, Гови, Карунеш, Шастро, и т.д. - не помню, к сожалению, кто из них именно.. Он прямо говорит, что после ухода Ошо, он не любит бывать в Пуне, из-за того, что коммерциализация там превысила уровень здравого смысла.
В принципе, понять руководителей ашрама в Пуне можно. Деньги могут вскружить голову. А большие деньги - тем более. При той популярности и востребованности,.. постоянном туристическом потоке в Пуну, легко можно сделать вывод, что их деятельность может приносить неплохой доход.
Впрочем, я могу ошибаться в своих выводах.. :D
0

#11 Пользователь офлайн   Дхарма Махант 

  • Пишет иногда
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 04 мая 07

Отправлено 26 мая 2007 - 22:51

Дойтер и Карунеш, Да и многие, регулярно бывают в ашраме Пуны. Но цены за входные стикеры, действительно там растут так, как будто в Индии гиперинфляция. Сейчас это уже самый дорогой медитационный ашрам в стране (если говорить о деньгах). :lol:
Когда жил Ошо - Каегаон парк (район, где находится ашрам), был зелёной зоной - местом отдыха, а не коммерции. За несколько десятилетий он превратился в часть городского мегаполиса (в г. Пуне около 10 млн. населения и множество промышленных производств). Вокруг ашрама понастроили филиалы международных банков, дорогих гостинниц, офисных зданий и т.д. - жизнь стала другой, это и определяет в первую очередь взвинченность цен на всё, вокруг. :huh:
0

#12 Пользователь офлайн   Serg 

  • Пишет когда как
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 10 апреля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 мая 2007 - 20:41

Цитата

Я читал высказывание одного из музыкантов, из той золотой группы..
.

Это был Камаль. Ниже фрагмент его интервью журналисту Сергею Козловскому:


— Пожалуйста, расскажите о Вашем пребывании в Пуне (Индия), в Ашраме Мастера Ошо.

— Я принял Саньясу в 1982 г. и приезжал в Ашрам почти каждый год после того, как он был вновь основан в Пуне. Я бывал также и на Ранчо в США (Ранчо, или Раджнишпурам — коммуна Ошо, которая была организована в Орегоне в начале 80-х. — С.К.), но в то время для меня было слишком дорого приезжать в Штаты и находиться там долго. Последний раз я побывал в Пуне в 1991 г. после смерти Ошо. Я играл на клавишных в Будда-холле, когда было объявлено о его смерти. Я последним покинул зал и пришел на кремацию Ошо.

— Видели ли Вы Ошо, общались ли Вы с ним? Есть ли у Вас какие-либо связи с Ашрамом в Пуне сейчас?

— Я никогда не общался с Ним лично. Но однажды я получил его взгляд как подтверждение того, что я исполнял для него музыку. Сейчас я не приезжаю в Пуну. У меня много текущих дел, а в Ашраме теперь, на мой взгляд, слишком много политики и денег.

— Как долго продолжалось Ваше пребывание в Индии? Каковы Ваши впечатления от этой страны? Сколько раз Вы были в Индии?

— Я люблю дух Индии. Я побывал в Гоа (Goa) и Махабалешва (Mahabaleshwa). Прекрасные места! Но Пуна слишком грязна. Даже в 1991 году надо было надевать на рот марлевую повязку, если надо ехать по городу. И она становилась черной через 15 минут! Такая загрязненность.

— Расскажите, пожалуйста, о Ваших встречах в Пуне с другими музыкантами “из мира Ошо”, такими как Дойтер (Deuter), Прем Джошуа (Prem Joshua), Карунеш (Karunesh), Харипрасад Чаурасья (Hariprasad Chaurasia) и другими. Поддерживаете ли Вы дружеские отношения с кем-то из них и, может быть, сотрудничаете с ними в работе над какими-либо проектами?

— Мы хорошие друзья с Дойтером, Джошуа и Карунешем. Джошуа принимал участие в записи некоторых моих альбомов, также мы много выступали вместе в Пуне, Мюнхене и Италии. Дойтера я, в основном, знаю по пребыванию в США. Я несколько раз встречался с Харипрасадом, и мы играли вместе на Сатсангах (Сатсанг — встреча Мастера с учениками. — С.К.).

— Приходилось ли Вам писать музыку для медитаций Ошо, и для каких конкретно?

— Я сделал программу "Into Silence" (“В Тишину”) для Медитации “Надабрахма” (“Nadabrahma”). Я хотел назвать свою программу “Nadabrahma” и предложить ее как новую версию музыки для этой Медитации. Но Ашрам этого не захотел, и нам пришлось назвать ее иначе.

— Как Вы сотрудничали с Ошо, когда создавали эту музыку?

— Он просто был там… за два метра от нас, сидя в своем кресле… Он ничего не делал… и музыка приходила сама по себе!

— Пожалуйста, скажите несколько слов об идее альбома “Blue Dawn” (“Голубой Рассвет”), посвященного Ошо, и работе над ним.

— Я сделал “Blue Dawn” после того, как провел много времени в Ашраме и каждый день исполнял музыку для Ошо. Этот альбом был во многом вдохновлен энергией Даршанов в старой Аудитории Чжуан Цзы (Tuang Tzu Auditorium), где Ошо сидел всего лишь на расстоянии вытянутой руки от меня. Это было очень вдохновляюще!


Моё личное мнение: нет никакой проблемы в том, что в ашраме стало много политики,.. и особенно денег. Руководители ашрама – люди. Причем люди, судя по всему, не из числа просветленных. Каждый живет и зарабатывает так, как может.
Единственная проблема в том, что там в настоящий момент нет Ошо.
Можно, конечно, сказать, что теперь Ошо везде, и в Пуне в том числе,.. но, тогда какой смысл ехать именно в Пуну?

Мне представляется логичным ехать куда-либо лишь для встречи с тем Мастером, который вызвал наибольший резонанс. Лично мне, правда, не знаю пока почему, очень симпатичен Арун. В сентябре он будет в моём городе, судя по всему, приложу максимум усилий, чтобы побывать на его Сатсанге.
0

#13 Пользователь офлайн   Дхарма Махант 

  • Пишет иногда
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 04 мая 07

Отправлено 27 мая 2007 - 21:58

Что же :) Интересное интервью, приятно было читать.
По поводу того, что стало много коммерции, это, увы, действительно так. В вопросе же "стало много политики" не уверен. Саньясины ею, как правило, не заражены. Да и Индия в отношении политики - уникальная страна, т. е. до политиков там мало кому есть дело - народ живёт своей жизнью, пытается зарабатывать деньги и далёк от вопросов мировых политических баталий.

Цитата

Можно, конечно, сказать, что теперь Ошо везде, и в Пуне в том числе,.. но, тогда какой смысл ехать именно в Пуну?


Можно и так сказать... но Пуна была и осанется саньясинской столицей B)

"Индия - это вечное путешествие, путь нектара, который пронизывает собой вечность. Это не просто кусок земли, не просто какое-то политическое образование. Это не сумашедшая погоня за деньгами, властью, положением, престижем. Индия - это жажда, стремление обретения Истины. Той Истины, которая пребывает в сердце каждого. Истины, которая дремлет под слоем нашего сознания, Истины, которая принадлежит вам, но была забыта. Воспоминание, её провозглашение и есть Индия." Бхагаван Шри Раджниш.
0

#14 Пользователь офлайн   Serg 

  • Пишет когда как
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 10 апреля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 мая 2007 - 08:03

"Много политики", это не обязательно вопросы мировых политических баталий. Не сомневаюсь, что при высоких денежных доходах, ашрам очень интересен администрации Пуны. Налоги и пр. И руководители ашрама вынуждены заигрывать с властями. В отличии от Ошо, им есть что терять. Это тоже политика. Вообще, где сколь угодно большие деньги - там обязательно политика.

Цитата

Саньясины ею, как правило, не заражены.


Как-то довелось разговаривать с одним дедом, о сталинских репрессиях. Он просто сказал: никаких репрессий не было. Всё это придумали после смерти самого Сталина. Я набрал в легкие воздух... а он просто закончил свою мысль: я ничего из того, о чем говорят не видел. И мне нечего было сказать. Он жил в то время, я - нет. Конечно, можно было говорить о том, что так как жил он - не находясь в эпицентре событий, не интересуясь, не участвуя, не переходя никому дорогу и пр. - Но, какой в этом был смысл? Человек прожил жизнь вне репрессий, и знает это с достоверностью 100 %.

Я тоже согласен с тем, что политика - не самая главная сфера интересов для саньясина. По крайней мере, нет нужды заниматься ею поголовно всем. Поскольку, жизнь любого ашрама на сегодняшний день по-любому интегрирована в жизнь социума, связь с с властями,.. государством не избежна. Нехай специально обученные саньясины и осуществляют её. А у меня появится возможность приехать, заплатить свой взнос, окунуться в атмосферу,.. а при необходимости, остаться один на один с Мастером, или самим собой. Наслаждаясь одиночеством и тишиной. :)
0

#15 Пользователь офлайн   Дхарма Махант 

  • Пишет иногда
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 04 мая 07

Отправлено 28 мая 2007 - 12:01

Цитата

Не сомневаюсь, что при высоких денежных доходах, ашрам очень интересен администрации Пуны. Налоги и пр. И руководители ашрама вынуждены заигрывать с властями.


Вполне правильно, ашрам платит за многое, в том числе, платит и городской администрации Пуны, и полиции и различным чиновникам. (естественно, теми деньгами, которые приходят от посещающих ашрам саньясинов). :blink: А есть ли тут другой способ его существования? Когда разрушали Раджнишпурам в Америке, христиане (особенно католики), не жалели никаких денег, чтобы стереть учение Ошо с лица земли. Пропаганда против него была развёрнута грандиозная :huh: Вот почитай, что Ошо говорил о христианстве http://www.ateism.ru...cle.htm?no=1384 Такие вещи, увы, религиозными фанатиками не прощаются. Так, что они бы многое дали за то, чтобы закрыть этот ашрам, или даже за любой компромат, который бы позволил им раздуть против него очередную пропаганду. Это поле очень древней войны... :huh: Не веришь? Тогда попытайся поговорить об Ошо на каком-нибудь из христианских (или прохристианских городских форумах) России. На тебя выльют столько г... что мало не покажется :angry:

Финансово ашрам в Пуне имеет примерно такой же оборот как и какой-нибудь курорт Тайм Шер, это в действительости (по мировым меркам) не так уж много. Тем более, если учесть, что основные владельцы всей недвижимости в ашраме - Канадцы, которые изначально вложили в этот проект свои капиталы. Те люди, которые постоянно живут в Пуне - не хозяева этой финансовой собственности и на них лежит большая ответственность, и идейная и материальная. Эта сторона жизни мало знакома и интересна саньясинам, приезжающим в Пуну отдыхать и заниматься медитациями... Видят то что на поверхности видимо и делают поверхностные выводы - "ашрам стал ..... таким" :blink:
0

#16 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 28 мая 2007 - 12:34

Просмотр сообщенияДхарма Махант (28 May 2007, 13:01) писал:

христиане (особенно католики), не жалели никаких денег, чтобы стереть учение Ошо с лица земли.


При чём здесь христианство? Дела делали люди прежде всего. С такими настроениями, что надо кого-то отделить от остальных и назначить виновными, попутно привесив несколько ярлыков, лучше ни о каких коммунах и вообще организации людей не задумываться. К чему говорить, что "христиане такие и сякие", вы этим что добъётесь? Что они начнут в ответ нападать на вас, ваше что-то организованное, вашу коммуну и уничтожат вас? А нафига воевать, когда можно не воевать?

И в христианстве есть просветлённые, и до сих пор жива внутренняя сокровенная традиция сердечной иисусовой молитвы - исихазм. И на главной площади страны стоит храм, посвящённый просветлённому, к которому всегда можно обратиться. Миллионы людей связывают себя с Иисусом - тоже просветлённым Мастером. Что с того, что они слепы? Войну-то без повода зачем развязывать - есть какие-нибудь доводы "за"?

Кстати, вроде в штатах протестанты превалируют, а не католики.

The table below was published on page 49 of the Pew report at http://pewforum.org/...s/poll2002.pdf:

Survey Response %, March 2002
Protestant: 52%
Catholic: 24%
Mormon
(Latter-day Saints): 2%
Orthodox: *
Non-denominational: 0%
Something else (Specify): 2%
Not practicing any religion: 0%
Don't know/Refused: 2%
TOTAL CHRISTIAN: 82%

То есть, налицо незнакомство с фактами и попытки кого-то огульно обвинить с чужих слов (пусть даже это слова Ошо)? Так получается?

Цитата

Не веришь? Тогда попытайся поговорить об Ошо на каком-нибудь из христианских (или прохристианских городских форумах) России. На тебя выльют столько г... что мало не покажется

Не надо просто открыто на них нападать, пытаться унизить или оскорбить. Действие всегда вызовет противодействие. И если вы пришли сражаться, пусть даже навесив на щит святые идеи и изображение мастера - вы получите сражение. Пришли проповедовать - получите ответное активное нежелание никуда вербоваться. Проповеди, а хуже того, агрессивная религиозная война, никогда ничего конструктивного не сделали. Проповеди - это высокомерие, гордыня.
0

#17 Пользователь офлайн   Дхарма Махант 

  • Пишет иногда
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 04 мая 07

Отправлено 28 мая 2007 - 19:20

Ошо создал учение о медитации, в первую очередь, и оно изначально противоречит учению христианства. Так что этот конфликт начался сам собой, и не со стороны саньясинов. К отравлению Ошо в Америке причастны католичекие кардиналы - чьё это было закулисное решение об уничтожении коммуны в Орегоне сейчас известно. :angry: Так что не саньясины объявляли какую-то войну, её контролируют консервативные христианские круги, которые есть в любых конфессиях, протестантских и православных в том числе.

Цитата

И в христианстве есть просветлённые, и до сих пор жива внутренняя сокровенная традиция сердечной иисусовой молитвы - исихазм. И на главной площади страны стоит храм, посвящённый просветлённому, к которому всегда можно обратиться


Интересно, кто же это в современной России просветлённый практик иисусовой молитвы? Просветите :huh:
0

#18 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 28 мая 2007 - 19:43

Просмотр сообщенияДхарма Махант (28 May 2007, 20:20) писал:

Ошо создал учение о медитации, в первую очередь, и оно изначально противоречит учению христианства.

Ошо не создавал учений. Он прямо так и говорил об этом. И ещё он много говорил об Иисусе как о просветлённом. Я знаю, что он критиковал христианство. Но это делалось для конкретных людей, с кем он разговаривал, кто сидел перед ним. Просто так брать его фразы из контекста и говорить, что он что-то создал против христианства зачем? Это прикрытие собственной агрессии и ненависти. Общая картина известна с начала времён, стоит только немного абстрагироваться, - священная война, джихад, борьба за какие-то названные светлыми идеи. С кем борьба - неважно, в данном случае с христианами, противопоставление себя им. Корень-то тот же самый.

Цитата

Так что этот конфликт начался сам собой, и не со стороны саньясинов.

Саньясины, которые на самом деле антихристиане, недалеко от противоположной стороны. Они, по сути, таковы же, только в другой одежде, с другим оружием и с другой "библией", в которую превратили Ошо, взяв его высказывания за непререкаемую истину и водрузив их на щит.

Цитата

К отравлению Ошо в Америке причастны католичекие кардиналы - чьё это было закулисное решение об уничтожении коммуны в Орегоне сейчас известно.

Приведите документы, чего проще. На форуме каждому выделено около 10М - этого дожно хватить для фотокопий. Или это просто голословное обвинение христианских католических священнослужителей? Можете перечислить персонально каждого виноватого и меру его ответственности за происшедшее? Или хотя бы одного, за исключением Папы, президента США и генерального прокурора США?

Цитата

Так что не саньясины объявляли какую-то войну

Они её продолжают. Они не понимают, что приятие и всепрощение, о котором говорил Ошо, это не война против противников Ошо, кем бы они не были. Что война - это война, под каким соусом бы она ни шла, насилие - это насилие, оскорбления и унижения - тоже.

Цитата

Интересно, кто же это в современной России просветлённый практик иисусовой молитвы? Просветите

Я про Василия Блаженного.
0

#19 Пользователь офлайн   Дхарма Махант 

  • Пишет иногда
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 04 мая 07

Отправлено 28 мая 2007 - 19:56

Если Ошо не создавал медитационных техник, не создавал учения о медитации, то что тогда он создал? Кого и для чего посвящал в саньясу?

Цитата

Согласно медицинскому освидетельствованию он был отравлен талиумом. 24 Декабря английская "Sunday Mail" публикует статью о том, что ответственность за произошедшее с Ошо в США несет кардинал Ратцингер, то есть Ватикан.


И ещё - Василий блаженный - не практик исихазма, а юродивый. И он далеко не наш современник.
0

#20 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 28 мая 2007 - 20:02

Просмотр сообщенияДхарма Махант (28 May 2007, 20:56) писал:

Если Ошо не создавал медитационных техник, не создавал учения о медитации, то что тогда он создал?

Он не создавал учения, противоречащего христианству. Я именно про это. Он не был источником антихристианской направленности. Медитация - это всё хорошо, восточная традиция там, садхана и всё такое. Здесь, где мы живём, в той религии, которая нас окружает, есть собственная традиция - исихазм. Молитва ничуть не хуже и не "ниже", чем медитация. Поэтому справедливей будет не загонять всех христиан под один ярлык и не бороться с ними со всеми, а выступать конкретно и персонально по поводу кого-то и его поступков, видя в нём прежде всего человека, а не безликого биоробота с биркой "христианин".

Цитата

Согласно медицинскому освидетельствованию он был отравлен талиумом. 24 Декабря английская "Sunday Mail" публикует статью о том, что ответственность за произошедшее с Ошо в США несет кардинал Ратцингер, то есть Ватикан.

Приведите эту статью.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »


Быстрый ответ

  
Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Поднято:    Строительство ашрама
по извечной теме строительства ашрама в РФ
Achal Lal 
  • 20 Ответов
  • 3 513 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Коммуны Ошо в России, куда можно переехать жить _Гость_Анастасия_* 
  • 9 Ответов
  • 431 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как узнать точный адрес коммуны в Ивантеевке? shactica 
  • 3 Ответов
  • 981 Просмотров
Закрытая тема 17 Ноября В19.30. Медитация Ошо Кундалини. Презентация Фестиваля Документальных Фильмов О Жизни Ошо И Его Коммуны.
Свами Маник(Германия)
katlinart 
  • 0 Ответов
  • 394 Просмотров
Закрытая тема Сатсанг И Презентация Документальных Фильмов О Жизни Ошо И Его Коммуны
17 ноября в 19.30
katlinart 
  • 0 Ответов
  • 318 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс цитирования Рейтинг Эзотерических ресурсов Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть