Перейти к содержимому



- - - - -

Техники для повседневности, вне специально отведённого времени


Сообщений в теме: 10

#1 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 19 июня 2007 - 21:08

Начнём, пожалуй, помолясь... С "Виджнянбхайравы"! :D С вот такой техники:

vāyudvayasya saṃghaṭṭād antar vā bahir antataḥ |
yogī samatvavijñānasamudgamanabhājanam || 64 ||

64. In any activity, concentrate on the gap between inbreath and outbreath. Thus attain to bliss.

Благодаря объединению двух дыханий на стыках снаружи и внутри, йогин обретает радость постижения Единства. {64}

И вот так она выглядела в лекции Ошо:

6. Фокусируйся на промежуток в течение твоей дневной деятельности
Шестая дыхательная техника: Занимаясь мирской деятельностью, удерживай внимание между двумя дыханиями, и, практикуя это, в несколько дней будешь рождена заново.

Техники будут подряд, перемежаясь пояснениями или отрывками из лекций Ошо про них там, где это возможно. Пока другая структура мне в голову не пришла, а плодить кучу тем под каждую технику не считаю нужным.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#2 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 20 июня 2007 - 12:23

Из "Виджнянбхайравы Тантры: Книги Тайн" т.1:

5 октября 1972 года, Бомбей, Индия

6. Фокусируйся на промежуток в течение твоей дневной деятельности
Шестая дыхательная техника: Занимаясь мирской деятельностью, удерживай внимание между двумя дыханиями, и, практикуя это, в несколько дней будешь рождена заново.

Занимаясь мирской деятельностью, удерживай внимание между двумя дыханиями... Забудьте о дыхании - удерживайте внимание на промежутках между ними. Одно дыхание вошло внутрь: прежде, чем оно начнёт возвращаться, прежде чем начнётся выдох, возникнет некоторый промежуток, временной интервал. Одно дыхание полностью вышло; прежде, чем оно направится в обратную сторону - промежуток. Занимаясь мирской деятельностью, удерживай внимание между двумя дыханиями, и, практикуя это, в несколько дней будешь рождена заново. Но это должно делаться непрерывно. Эта шестая техника должна исполняться непрерывно. Вот почему это подчёркивается: занимаясь мирской деятельностью... Что бы вы ни делали, удерживайте своё внимание на промежутке между двумя дыханиями. Но это должно практиковаться во время обычной деятельности.

Далее 6К текста из лекции.
Скрытый текст

स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#3 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 20 июня 2007 - 20:02

Ещё из "Виджнянбхайравы Тантры: Книги Тайн", т.1:

4 октября 1972 года, Бомбей, Индия

Вопрос: Если я буду испытывать этот метод осознания своего дыхания, если я буду обращать внимание на своё дыхание, то я не смогу делать что-либо ещё, всё внимание уйдёт на осознание. А если я буду вынужден делать что-либо ещё, то я не смогу осознавать своё дыхание.

Ответ Ошо (28К) из дискурса
Скрытый текст

स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#4 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 20 июня 2007 - 20:03

calāsane sthitasyātha śanair vā dehacālanāt |
praśānte mānase bhāve devi divyaugham āpnuyāt || 83 ||

83. O Goddess, enjoy the extremely slow movements of your body, of a mount, of a vehicle and, with peace in mind, sink into divine spirit.
О Деви, в состоянии покоя ума от движения тела или неподвижности на подвижном сидении [йогин] достигнет божественного Потока. {83}

Ошо: 20. Как медитировать в движущемся экипаже
Восьмая техника на центрирование: В движущемся экипаже, ритмично покачиваясь — переживание. Или в стоящем экипаже, позволив себе раскачиваться в замедляющихся невидимых кругах.

"Движущийся экипаж" - это не карета, запряжённая цугом, это вагон метро, салон маршрутки, пассажирское сидение в автомобиле, самолёте, автобусе, трамвае, троллейбусе, поезд дальнего следования, вертолёт в тундре, речной паром и всё остальное, где мы проводим время, перемещаясь с места на место.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#5 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 20 июня 2007 - 20:14

Из "Виджнянбхайравы: Книги Тайн", т.1:

16 ноября 1972 года, Бомбей, Индия

20. Как медитировать в движущемся экипаже
Восьмая техника на центрирование: В движущемся экипаже, ритмично покачиваясь — переживание. Или в стоящем экипаже, позволив себе раскачиваться в замедляющихся невидимых кругах.

Текст лекции Ошо (10К)
Скрытый текст

स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#6 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 22 июня 2007 - 15:44

Из "Оранжевой Книги":

Техники повседневной жизни

Если вы не используете обычную жизнь как метод медитации, ваша медитация станет видом бегства от действительности.

Стоп!

Начните практиковать один очень простой метод, по крайней мере 6 раз в день. Каждый раз для этого нужно всего полминуты, так что это составит три минуты в день. Это самая короткая медитация в мире! Но вы должны делать её внезапно — в этом её суть.

Идя по улице — вы вдруг вспоминаете. Остановитесь, остановитесь полностью, никаких движений. Будьте присутствующим в течение полуминуты. Какова бы ни была ситуация, остановитесь полностью и просто будьте свидетелем тому, что происходит. Потом снова начинайте двигаться. 6 раз в день. Можно делать больше, но не меньше — вы больше откроетесь. Это нужно делать внезапно.

Если вы внезапно становитесь присутствующим, вся энергия изменяется. Последовательность происходящая в уме, останавливается. И это происходит настолько внезапно, что ум не может немедленно создать новую мысль. На это нужно время, разум глуп.

Где угодно, как только вы вспомните — встряхнитесь всем существом и остановитесь. Не только вы осознаете это. Вскоре вы почувствуете, что другие осознали вашу энергию — что произошло нечто; в вас входит что-то неведомое.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#7 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 22 июня 2007 - 15:48

Продолжение из "Оранжевой Книги":

Работа как медитация

Когда бы вы не чувствовали, что вы в неважном настроении и не расположены работать, перед тем, как приступить к работе, в течение 5 минут делайте глубокий выдох. Чувствуйте, как с каждым выдохом вы изгоняете плохое настроение — и вы будете удивлены тем, что за 5 минут вы вдруг вернётесь к нормальному настроению, а плохое исчезнет, тьмы больше не будет.

Если вы можете превратить свою работу в медитацию, это — наилучшее. Тогда медитация никогда не будет в конфликте с вашей жизнью. Всё, что бы вы не делали, может стать медитативным. Медитация— не что-то отдельное она — часть жизни. Она совсем как дыхание, как если вы вдыхаете и выдыхаете, вы также и медитируете.

И это — всего лишь перенос ударения, ничего более не нужно делать. То, что вы делали неаккуратно, начинайте делать внимательно. То, что вы делали ради неких результатов, например денег- это — всё о'кей, но вы можете сделать их добавочным феноменом. Деньги — это неплохо, и если ваша работа даёт вам деньги — хорошо, деньги нужны, но они ещё не всё. И если между делом вы можете получить гораздо больше удовольствии, зачем их упускать? Они бесплатны.

Вы будете делать свою работу независимо от того, любите вы её или нет, так что внеся в ней любовь, вы получите многое другое, то, что вы иначе утрачиваете.

Те, кто занимается творческой работой, могут сделать свою жизнь медитацией, так, как Ошо описывает это в ответ на вопрос художника.

Искусство — это медитация; любой вид активности становится медитацией, если вы в нём полностью утрачиваете себя, так что не оставайтесь простым техником. Если вы просто техник, тогда живопись никогда не станет медитацией; вы должны совершенно в ней обезуметь, сойти с ума, полностью утратить себя, не зная, куда вы идёте, не зная, что вы делаете, не зная, кто вы есть.

Это состояние не-знания будет медитацией — дайте ей произойти. Картину нужно не рисовать, а только позволить ей случиться — и я не имею ввиду, что вы просто ленитесь, нет, тогда она никогда не случится. Вы должны стать одержимы ею, вы должны стать очень, очень активны — и всё же её не делать- В этом то вся и загвоздка, в этом весь фокус; вы должны быть активным — и всё же не быть делателем.

Подойдите к холсту. В течение нескольких минут — просто медитируйте, просто молчаливо сидите перед холстом. Это должно походить на автоматическое письмо. Вы берёте в руку перо и молчаливо сидите — и вдруг вы чувствуете, что рука вздрагивает — и не то, чтобы это сделали вы, вы знаете, что вы этого не делали. Вы просто этого ждали. Рука вздрагивает и начинает двигаться, что-то начинает происходить.

Таким же образом вы должны начинать и свою картину. Несколько минут медитации, просто будьте доступны. Всему, что случается, вы позволили случиться. Вы внесёте весь свой опыт и позволите этому случиться.

Берите кисть и начинайте. Сначала медленно, так что вы не вносите себя. Просто начинайте медленно. Пусть предмет начинает протекать через вас в соответствии с самим собой — и тогда потеряйтесь в нём. И не думайте ни о чём ином. Искусство должно быть ради искусства, тогда оно — медитация. Никаким иным мотивам не позволяйте в это входить. И я не говорю, что вы не должны продавать свои картины или их выставлять; это совершенно правильно, но это — побочный продукт. Это — не мотив. Нужно есть — вот и нужно продавать картины, но это больно, что их продают это — почти как продавать своего ребёнка. Но это нужно так что всё о'кей. Вы чувствуете печаль, но это — не мотив вы не рисовали ей ради продажи. Она должна быть продана—это другое дело, но мотив — не в этом; иначе вы останетесь техником.

Вы должны потеряться. Вам не нужно оставаться, вы должны полностью исчезнуть в вашей картине, в вашем танце, в дыхании, в пении. Чтобы вы ни делали, вы должны полностью потеряться в неконтролировании.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#8 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 22 июня 2007 - 15:50

Продолжение из "Оранжевой Книги":

Медитация для самолёта

Вы не сможете найти лучшей ситуации для медитации, чем во время полётов на больших высотах. Чем больше высота, тем легче медитировать. Потому-то в течение столетий медитирующие отправлялись в Гималаи в поисках больших высот.

Когда гравитация уменьшается, а земля далеко внизу, отпадают многие земные путы. Вы далеко от коррумпированного общества, которое построил человек. Вы окружены облаками, и звёздами, и луной, и солнцем, и огромным пространством. Итак сделайте одно: начните чувствовать себя единым с бесконечностью, и делайте это в три стадии.

Первая стадия такова: в течение нескольких минут просто думайте, что вы становитесь больше — вы заполняете весь самолёт.

Потом — вторая стадия: начинайте чувствовать, что вы становитесь даже ещё больше, чем самолёт, в действительности теперь самолёт внутри вас.

И третья стадия: чувствовать, что вы распространились на всё небо. Теперь эти облака, движущиеся вокруг, и луна, и звёзды — движутся в вас: вы огромны, беспредельны.

Это чувство станет вашей медитацией, и вы почувствуете себя полностью расслабленным и ненапряжённым.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#9 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 22 июня 2007 - 15:52

Продолжение из "Оранжевой Книги":

Деавтоматизируйтесь

Если мы сможем деавтоматизировать свою деятельность, тогда жизнь становится медитацией. Тогда любая мелочь — принятие душа, еда, разговор с другом — становится медитацией. Медитация — это качество, которое можно привнести во что угодно. Это — не специфическое действие. Люди же думают именно так, они думают, что медитация — это специфическое действие — когда вы сидите, обратясь лицом к востоку, повторяете определённые мантры, жжёте благовония, делаете то, делаете это в особое время особым образом и особыми жестами. У медитации со всем этим нет ничего общего. Всё это способно автоматизировать, а медитация против автоматизма.

Так что, если можете оставаться бдительным, любая деятельность есть медитация, любое движение вам очень поможет.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#10 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 22 июня 2007 - 15:57

Продолжение из "Оранжевой Книги":

Курительная медитация

Ко мне пришёл один человек. Он страдал оттого, что постоянно курил в течение 30 лет; он был болен, и врачи сказали: “Вы никогда не выздоровеете, если не бросите курить”. Но он был хроническим курильщиком и не мог себе помочь. Он пытался — не то, чтобы он не пытался, — он очень старался и очень от этого страдал — но лишь день или два, а потом снова, снова возникало столь большое влечение, которое его просто сметало. Он вновь подпадал под действие привычек.

Из-за этого курения он утратил всё самоуважение: он знал, что он не смог бы сделать и малой вещи: он не смог бы бросить курение. Он потерял в своих глазах всю свою ценность, он думал о себе, как о самом малоценном человеке в мире. Он себя не уважал. Он пришёл ко мне.

Он сказал: “Что мне делать? Как мне бросить курить?” Я сказал: “Никто не может бросить курить. Вы должны понять. Курение теперь уже не является вопросом вашего решения. Оно вошло в мир ваших привычек, оно укоренилось. 30 лет — большой срок. Оно пустило в вашем теле корни, в вашей химии; оно распространилось повсюду. Теперь это уже не вопрос, решаемый вашей головой, ваша голова ничего не может поделать. Голова импотентна, она может что-то начать, но не сможет это с лёгкостью кончить. Раз вы начали и раз уж вы так долго практиковались, вы великий йог — 30 лет практикуя курение! Оно стало автономным, вы должны его деавтоматизировать.” Он сказал: “Что вы понимаете под „деавтоматизацией"”?

И вот в чём вся медитация — в деавтоматизации.

Я сказал: “Делайте одно: забудьте о бросании курить. В. этом нет нужды. В течение 30 лет вы жили и курили; конечно, это было страданием, но вы к этому привыкли. И какая разница в том, что вы умрёте на несколько часов раньше, чем вы бы умерли, если бы не курили? Чем вы здесь занимаетесь? Что вы сделали? Так в чём же дело — умрёте вы в понедельник, во вторник или в воскресенье, в этом году, в том году — какая разница?”

Он сказал: “Да, это правда, никакой разницы”. Тогда я сказал: “Забудьте об этом: мы этого вообще не будем прекращать. Наоборот, мы будем это понимать. Так что в следующий раз вы сделаете это медитацией”.

Он сказал: “Медитацию из курения?” Я сказал: “Да. Если люди Дзен могут сделать медитацию из питья чая, и сделали это церемонией, почему бы и нет?”

“Курение может быть прекрасным как медитация”. Он выглядел растерявшимся. Он сказал: “О чем вы говорите?” Он ожил! Он сказал: “Медитация? Скажите же мне — я сгораю от нетерпения!”

Я дал ему медитацию. Я сказал: “Сделайте одно. Когда вы достаёте пачку сигарет из кармана, делайте это медленно. Наслаждайтесь этим, безо всякой спешки. Будьте сознательны, бдительны и доставайте её медленно, с полным осознаванием. Потом достаньте из пачки сигарету — с полным осознаванием, медленно — без прошлой спешки, без прошлой бессознательности и механичности. Потом постучите сигаретой по пачке — но очень бдительно. Слушайте звук, совсем, как люди Дзен, когда начинает петь самовар и кипеть вода для чая, и ощущайте аромат. Потом понюхайте сигарету и ощутите красоту запаха.”

Он сказал: “О чём вы говорите? Красоту?” — “Да. Он прекрасен. Табак так же божественен, как любое другое. Вдыхайте его, это аромат Бога”.

Он посмотрел на меня с удивлением. Он сказал: “Что? Вы шутите?” — “Нет, я не шучу”.

Даже когда я шучу, я не шучу, я очень серьёзен.

“Потом вы положите её в рот, с полным осознанием, зажгите её с полным осознанием. Наслаждайтесь каждым действием, каждым малым действием и разделяйте это на столько маленьких действий, на сколько возможно, чтобы вы могли стать всё более и более сознающим”.

“Тогда сделайте первую затяжку. Бог в форме дыма. Индусы говорят: „Аннам Брахм" — „Пища — это Бог". Почему не дым? Всё есть Бог. Глубоко заполните лёгкие — это пранаяма. Я даю вам Новую Йогу для нового века! Потом выпустите дым, расслабьтесь, следующая затяжка — и делайте всё очень медленно.

Если вы сможете делать это, вы будете удивлены; вскоре вы увидите всю глупость этого. Не из-за того, что другие сказали, что это глупо, не потому, что другие сказали, что это плохо. Вы это увидите. И это видение не будет всего лишь интеллектуальным. Оно будет исходить от всей вашей сущности, оно будет видением вашей тотальности. И тогда, однажды, если это отбрасывается, — это отбрасывается, если продолжается— то продолжается. Вам не нужно об этом беспокоиться”.

Через три месяца он пришёл и сказал: “Но это отброшено”.

“Теперь, — сказал я, — попробуйте с другими вещами”.

Вот в чём секрет: деавтоматизироваться. Гуляйте, гуляйте медленно, внимательно. Смотрите, смотрите внимательно — и вы увидите деревья — более зелёные, чем они были когда бы то ни было, а розы — более розовые, чем были когда-либо. Слушайте! Кто-то говорит, сплетничает — слушайте, слушайте внимательно. Когда говорите вы — говорите внимательно. Пусть вся ваша пробудившаяся активность деавтоматизируется.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#11 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 22 июня 2007 - 15:59

Продолжение из "Оранжевой Книги":

Медитация — это не опыт, это — осознавание свидетеля. Просто смотрите, просто наблюдайте и оставайтесь центрированным в наблюдении и тогда всё — всеобще. Иначе ничто не является тотальным. И тогда всё удовлетворено: Иначе — ничто не удовлетворено. Медитируйте на лицо вашей возлюбленной. Если вы любите цветы, медитируйте на розу, медитируйте на луну — или на то, что вы любите. Если вы любите пищу, медитируйте на неё.

Просто обычный чай — наслаждайтесь им

Живите от мгновения к мгновению. В течение трёх недель попытайтесь чтобы вы ни делали, делать это настолько тотально, насколько возможно; любите это и наслаждайтесь этим. Возможно это покажется глупым. Если вы пьёте чай, глупо наслаждаться им слишком сильно — это лишь обычный чай.

Но обычный чай может стать необычайно прекрасным — огромный опыт, если вы сможете наслаждаться им. Наслаждайтесь им с глубоким почтением. Сделайте это церемонией: готовить чай, слушать как закипает вода в чайнике, потом наливать чай, ощущать его аромат, пробовать его и чувствовать себя счастливым. Мёртвые не могут пить чай, лишь живые. В это мгновение вы живы! В это мгновение вы пьёте чай, чувствуйте благодарность! И не думайте о будущем; следующее мгновение позаботится о себе. Не думайте о завтра: три недели живите в моменте.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook