Перейти к содержимому



- - - - -

Переживание прошлых жизней


Сообщений в теме: 20

#1 casper

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 00:16

Хотел спросить - кто нибудь пробовал - проходил эти техники Переживание прошлых жизней или Саровара: Проживание Прошлых Жизней?
То есть действительно ли это работает и ты получаешь реальный опыт, позволяющий тебе что-то говорить о прошлых жизнях?
Или это разводка? Ну, то есть люди вот бьются-бьются, а у Саровары недельку попотел - и нормально - всё вспомнил...
Ну, пусть не всё, но хотя бы получил честное переживание, что реинкарнация - не сказка про белого бычка...

В общем вопрос - кто пробовал, был - как результаты и впечатления?
Встретил Ошо - убей Ошо. (Ошо)

#2 Swami Almo Vishal

    Пишет когда как

  • Участник
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Рига

Отправлено 10 июля 2009 - 19:57

Просмотр сообщенияcasper (4 Jul 2009, 23:16) писал:

Хотел спросить - кто нибудь пробовал - проходил эти техники Переживание прошлых жизней или Саровара: Проживание Прошлых Жизней?
То есть действительно ли это работает и ты получаешь реальный опыт, позволяющий тебе что-то говорить о прошлых жизнях?
Или это разводка? Ну, то есть люди вот бьются-бьются, а у Саровары недельку попотел - и нормально - всё вспомнил...
Ну, пусть не всё, но хотя бы получил честное переживание, что реинкарнация - не сказка про белого бычка...

В общем вопрос - кто пробовал, был - как результаты и впечатления?

Арун смешно рассказывал,как его очень колбасила тема его прошлых жизней. И когда он чо-то из них намедитировал, он на радостях написал Ошо письмо, типа как его прорубило. А тот ответил: у тебя, видать перебор свободного времени, раз фигней занимаешься, и загрузил работой так, что тот про прошлые жизни забыл надолго. :sm228:
Насколько я слышал, есть сильная терапия" интенсивное просветление" или " ху из ин?". Делают в Пуне, вроде в Миасто, возможно(не уверен) в Дерадуне. Но у Саровары, кажется, что-то другое.

#3 casper

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 14:05

Не знаю - не знаю, но вообще-то Ошо всегда и везде говорил, что только ваш собственный опыт и ваше собственное переживание могут стать для вас Истиной!
То бишь "Практика - критерий Истины".
Ну так вот, насколько я понимаю, без подобного опыта такие идеи, как реинкарнация, концепция кармы etc. остаются всего лишь идеями.
То есть, если я сам лично каким-либо образом не пережил и не прочувствовал реальность реинкарнации, то она для меня остаётся всего лишь сказкой про белого бычка.

Здесь же вопрос не в том, кем Вы или я были конкретно - "Александром Македонским или ещё Львом Толстым", как поёт Б.Б. Гребенщиков...
Возможно именно по этому аспекту Ошо и подкалывал Аруна. Мы не знаем о чём они говорили - ситуация выдернута из контекста.
Меня интересует опыт, показывающий принципиально реальность этой самой реинкарнации! А кем я был КОНКРЕТНО - это не столь драматично! (Хотя и любопытно :rolleyes: ).

Просто я поймал себя на мысли, что занимаюсь некими практиками, езжу на некие группы... все эти чакры, дыхания и прочий Нью-Эйдж.
При этом я принимаю как некую данность все эти реинкарнации с кармами.
Но не потому что ЭТО МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ, а всего лишь потому что все вокруг про это говорят как о само собой разумеещемся.
И я, совершенно некритично это воспринимая, ПРИНИМАЮ это как ДАННОСТЬ!

Насколько я понял, Вы, Swami Almo Vishal, тоже не имели подобного опыта?
И, судя по тому, что никто, кроме Вас в эту тему пока не ответил, НИКТО на Ошо-форуме не имел опыта переживания своих прошлых жизней!
А ведь это, ребята, грустно. Это, ребята, слепая, очень слепая вера!
И Ошо был против такого подхода...
И я не думаю, что Ошо смотрел на это как на фигню!...
Встретил Ошо - убей Ошо. (Ошо)

#4 casper

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 14:28

Вдогонку (чуть-чуть офф-топа).
Ведь если взять эту "фигню", да приложить к Папе Римскому, Митрополиту Кириллу и аятолле (не помню какому), и они нам через недельку скажут: "Ребята, мы тут вспомнили свои прошлые жизни, а посему Судный День накрылся медным тазом и Царствие Небесное отменяется. Аминь."
...как это будет звучать по-арабски - не знаю...
Так что иудаизм, христианство и ислам через недельку самораспускаются...
Такая вот "фигня".
Встретил Ошо - убей Ошо. (Ошо)

#5 dhyan

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 20:03

Просмотр сообщенияcasper (11 Jul 2009, 13:28) писал:

И я не думаю, что Ошо смотрел на это как на фигню

Ну ты и зажыгаеш! Он видите ли НЕ ДУМАЛ! Кто ты такой? Молокосос...
Рано тебе об таких вещах кукарекать, медитируй и помалкивай!

#6 Swami Almo Vishal

    Пишет когда как

  • Участник
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Рига

Отправлено 12 июля 2009 - 02:42

Просмотр сообщенияcasper (11 Jul 2009, 13:05) писал:

Не знаю - не знаю, но вообще-то Ошо всегда и везде говорил, что только ваш собственный опыт и ваше собственное переживание могут стать для вас Истиной!
То бишь "Практика - критерий Истины".
Ну так вот, насколько я понимаю, без подобного опыта такие идеи, как реинкарнация, концепция кармы etc. остаются всего лишь идеями.
То есть, если я сам лично каким-либо образом не пережил и не прочувствовал реальность реинкарнации, то она для меня остаётся всего лишь сказкой про белого бычка.

Здесь же вопрос не в том, кем Вы или я были конкретно - "Александром Македонским или ещё Львом Толстым", как поёт Б.Б. Гребенщиков...
Возможно именно по этому аспекту Ошо и подкалывал Аруна. Мы не знаем о чём они говорили - ситуация выдернута из контекста.
Меня интересует опыт, показывающий принципиально реальность этой самой реинкарнации! А кем я был КОНКРЕТНО - это не столь драматично! (Хотя и любопытно :rolleyes: ).

Просто я поймал себя на мысли, что занимаюсь некими практиками, езжу на некие группы... все эти чакры, дыхания и прочий Нью-Эйдж.
При этом я принимаю как некую данность все эти реинкарнации с кармами.
Но не потому что ЭТО МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ, а всего лишь потому что все вокруг про это говорят как о само собой разумеещемся.
И я, совершенно некритично это воспринимая, ПРИНИМАЮ это как ДАННОСТЬ!

Насколько я понял, Вы, Swami Almo Vishal, тоже не имели подобного опыта?
И, судя по тому, что никто, кроме Вас в эту тему пока не ответил, НИКТО на Ошо-форуме не имел опыта переживания своих прошлых жизней!
А ведь это, ребята, грустно. Это, ребята, слепая, очень слепая вера!
И Ошо был против такого подхода...
И я не думаю, что Ошо смотрел на это как на фигню!...

Лично я никаких таких переживаний не имел. Лично я не принимаю ничего такого как данность.Лично мне совершенно параллельны все эти реинкарнации с кармами и прочими колесами и квадратами сансары. Лично я совершенно о них не говорю и не собираюсь.На мой взгляд переживания прошлых жизней могут стать следствием глубоких медитаций.Или не стать. Мне так все равно.Зачем нужна вера во что-то такое? Что здесь грустного? Это так же весело и прикольно, как и все остальное. А если считаете, что это важно и можно получить эти переживания на таких кемпах, мне кажется, что опыт людей их прошедших не обязательно повторится у других. Кого-то рубит, кого-то нет, у всех по-разному.

#7 casper

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 июля 2009 - 12:50

Swami Almo Vishal, Вас этот момент действительно нисколько не интересует?
То есть Вам по-честному всё равно, что с Вами будет, когда придёт старуха с косой, или Вы можете позволить себе лукавить, пока нет ощущения близости события?

Я так понял, Вы не теист. То есть Вы сугубо материалист/атеист? или всё-таки агностик?
Но ведь агностик не может жить без некоей модели, которую он должен (может) проверить...
Или для Вас равновероятны возможность реинкарнации, трубы Архангела Гавриила с Царствием Небесным, простой и честный материалистический кирдык, 100 исламских девственниц (говорят в исламе - так), любые другие варианты...

Просто одним из толчков, который побудил меня разобраться с этими техниками, был вопрос моего сына про смерть.
Я было начал ему рассказывать то да сё, а он меня и спрашивает - "папа, а ты сам это знаешь, или тебе кто-то рассказал"?
...и ответить по существу мне было нечего...
А так да, я тоже не носился со всем этим как с писаной торбой. И про сансары всякие не рассуждал - потому как с проблемами надо разбираться по мере их возникновения...
НО! Я прекрасно осознаю, что всегда держал именно эту концепцию в подсознании, потому как она глубоко интегрирована в ошовскую систему и картину мира, им нарисованную...
И убери её - система рассыпется!
Так что почему-то хочеться проверить... :rolleyes:
Встретил Ошо - убей Ошо. (Ошо)

#8 Ма Архана

    Пишет иногда

  • Новосибирский Ошо-центр
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 июля 2009 - 17:13

Дети часто задают разумные вопросы, и это нормально.
Перевоплощение – это, конечно, не обман и не сказка про белого бычка. И эта концепция есть не только у Ошо, но и во многих древних учениях. И самое главное, людей, которые вспоминают прошлые жизни, сейчас становится все больше и больше. В этом в принципе нет ничего необычного. Времена меняются, сознание тоже меняется. У Ошо есть хорошая книга: «Мастер – это зеркало», там описывается феномен взаимодействия с кармической памятью, которая хранится в подсознании. Граница между разными слоями сознания на самом деле очень тонкая и может прорваться в результате сильного шока, например (таких случаев зафиксировано относительно много), а также ее можно снять с помощью гипноза. Техник довольно много, и древних, и современных. Хотя лучше всем этим заниматься под руководством настоящего Учителя. Я не знаю, как в этом плане работает Саровара и какие у него результаты, т.к. семинар его не посещала и не расспрашивала тех, кто ездит. Важно еще и то, с какими мотивами люди этим занимаются. У всех все индивидуально, в том числе и в этом вопросе. Я думаю, нет такого способа, с помощью которого можно механически и автоматически все открыть; да и зачем?
У меня самой есть опыт вспоминания прошлого. Воспоминания пришли после того, как я начала активно разбираться с некоторыми жизненными проблемами. Я искала причины очень напряженно и была уверена, что до корней обязательно докопаюсь. При этом конкретно на прошлых жизнях я не сосредоточивалась. Даже скорее это было неожиданно. Я просто медитировала и разбиралась в своем состоянии, погрузилась в этом достаточно глубоко. Причем сначала у меня наружу полезли чувства от тех событий, а потом стали вспоминаться сами события, из двух жизней параллельным потоком. Мне самой казалось, что я живу в трех жизнях одновременно, как в каком-то романе. Трудно это объяснить.
У меня в возрасте пяти лет тоже были вопросы к родителям, я часто спрашивала о смерти. Мама немного читала о буддизме и стала мне рассказывать то, что знала. Она не скрывала, что у нее нет личного опыта, но для меня ее рассказов было достаточно, чтобы воспринять это в себя. Я это приняла сразу, и у меня внутри соединились те звенья, которые должны были, и в принципе я получила ответ на свой мучительный вопрос – и за это я очень благодарна. Я думаю, главное – не внешнее знание, а внутренний импульс, чувство, сердце. Ребенок поймет, если объяснить такие вещи через сердце, даже если сам не до конца все понимаешь. Может быть, ребенок разберется во всем лучше :).

Сообщение отредактировал Ма Архана: 12 июля 2009 - 17:20


#9 dhyan

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 июля 2009 - 22:06

Цитата

в ошовскую систему и картину мира, им нарисованную...

Ну ты чудной... Это ты что то узрел, напридумывал какуяту картину мира...Это твоий фантазий. Видно что ты не медитатор, а просто любопытны умник. :blink:

Сообщение отредактировал dhyan: 12 июля 2009 - 22:06


#10 Swami Almo Vishal

    Пишет когда как

  • Участник
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Рига

Отправлено 13 июля 2009 - 00:14

Просмотр сообщенияcasper (12 Jul 2009, 11:50) писал:

Swami Almo Vishal, Вас этот момент действительно нисколько не интересует?
То есть Вам по-честному всё равно, что с Вами будет, когда придёт старуха с косой, или Вы можете позволить себе лукавить, пока нет ощущения близости события?

Я так понял, Вы не теист. То есть Вы сугубо материалист/атеист? или всё-таки агностик?
Но ведь агностик не может жить без некоей модели, которую он должен (может) проверить...
Или для Вас равновероятны возможность реинкарнации, трубы Архангела Гавриила с Царствием Небесным, простой и честный материалистический кирдык, 100 исламских девственниц (говорят в исламе - так), любые другие варианты...

Просто одним из толчков, который побудил меня разобраться с этими техниками, был вопрос моего сына про смерть.
Я было начал ему рассказывать то да сё, а он меня и спрашивает - "папа, а ты сам это знаешь, или тебе кто-то рассказал"?
...и ответить по существу мне было нечего...
А так да, я тоже не носился со всем этим как с писаной торбой. И про сансары всякие не рассуждал - потому как с проблемами надо разбираться по мере их возникновения...
НО! Я прекрасно осознаю, что всегда держал именно эту концепцию в подсознании, потому как она глубоко интегрирована в ошовскую систему и картину мира, им нарисованную...
И убери её - система рассыпется!
Так что почему-то хочеться проверить... :rolleyes:

Полагаю, это было бы интересно всем.Я не знаю по поводу старухи, возможно, смогу наблюдать, может нет, все от мине зависит.
Я понятия не имею, что и как будет во время и после, ей-ей не вижу понта размышлять об этом.
Дочке на подобные вопросы отвечаю: есть такая, такая и этакая точки зрения на вопрос. Я думаю, верна вот эта, но что она единственно верная утверждать не могу.
Я согласен с dhyan,вы напрасно приписываете Ошо какие-либо системы и концепции, их нет и не может быть по определению.
Главный прикол в том, что рассыпаться нечему.

#11 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 590 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 25 июля 2009 - 23:30

Просмотр сообщенияdhyan (12 Jul 2009, 22:06) писал:

Цитата

в ошовскую систему и картину мира, им нарисованную...

Ну ты чудной... Это ты что то узрел, напридумывал какуяту картину мира...Это твоий фантазий. Видно что ты не медитатор, а просто любопытны умник. :blink:


Дхьян, я понимаю, что вы из Прибалтики, но к русскому языку можно иметь уважение? Здесь есть люди из Латвии, к примеру - и ничего, пишут так, что понятно сразу и всем. В любом современном браузере есть поддержка проверки орфографии. Как вы умудряетесь писать с такими ошибками? Это же ведь даже не скидка на то, что русский не родной, это какие-то намеренные ошибки.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#12 dhyan

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 11:08

Указывай на конкретные ошыбки, а не глогольствуй попусту. :rolleyes:
Я из Литвы, а не из Латвий, где около половины жытелей русские. И родной язык- литовский :rolleyes:
Врядли все россияне пишут без ошыбок. А ты попробуй на литовском писать без ошыбок! ОТ УМОРА БУДЕТ. :rolleyes:

Сообщение отредактировал dhyan: 26 июля 2009 - 11:18


#13 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 590 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 26 июля 2009 - 11:28

Просмотр сообщенияdhyan (26 Jul 2009, 11:08) писал:

Указывай на конкретные ошыбки, а не глогольствуй попусту. :rolleyes:
Я из Литвы, а не из Латвий, где около половины жытелей русские. И родной язык- литовский :rolleyes:
Врядли все россияне пишут без ошыбок. А ты попробуй на литовском писать без ошыбок! ОТ УМОРА БУДЕТ. :rolleyes:


Короче, бесмегенис, у тебя есть два пути. Либо ты принимаешь правила общечеловеческого общения на этом форуме. Либо - два крыла и полёт через забор. В интернете есть много мест. Тот же самый ариом, где подобные вовсю пеной брызгают уже который год.

Здесь - обычный тихий форум практиков. Да, иногда ссоримся и шумим. Но если в выступлениях нет конструктива - это пациенты на вечный бан (а других ещё не придумано).
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#14 dhyan

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 11:42

Цитата

Здесь - обычный тихий форум практиков

Говори конкретно, что ненравится, где я нарушыл правила? Может причину недовольствия следует искать в себе?
А бан покажет твою не состоятельность в общений с разными людми.
Я открыт для пояснений с твоей стороны :sm231:

#15 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 590 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 26 июля 2009 - 16:18

Просмотр сообщенияdhyan (26 Jul 2009, 11:42) писал:

Цитата

Здесь - обычный тихий форум практиков

Говори конкретно, что ненравится, где я нарушыл правила?


Собеседников не нужно кошмарить. :D В любой критике понятен конструктив, а не наезды, даже если он хитро замаскирован. Я вижу уже, что всё может получиться и форум можно опять будет оставить на три недели.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#16 igor

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Ошо

Отправлено 26 января 2010 - 21:33

Просмотр сообщенияdhyan (11 июля 2009 - 20:03) писал:

Просмотр сообщенияcasper (11 Jul 2009, 13:28) писал:

И я не думаю, что Ошо смотрел на это как на фигню

Ну ты и зажыгаеш! Он видите ли НЕ ДУМАЛ! Кто ты такой? Молокосос...
Рано тебе об таких вещах кукарекать, медитируй и помалкивай!


Ну вот ты прокукарекал ,и всем всё стало ясно про тебя ! Кукарекай дальше - удачи !
. . . и это пройдёт !Изображение

#17 Sergej

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запорожье.Украина
  • Интересы:Ошо,эзотерика,восточная философия,теософия...

Отправлено 04 февраля 2010 - 10:01

Просмотр сообщенияigor (26 января 2010 - 21:33) писал:

Просмотр сообщенияdhyan (11 июля 2009 - 20:03) писал:

Просмотр сообщенияcasper (11 Jul 2009, 13:28) писал:

И я не думаю, что Ошо смотрел на это как на фигню

Ну ты и зажыгаеш! Он видите ли НЕ ДУМАЛ! Кто ты такой? Молокосос...
Рано тебе об таких вещах кукарекать, медитируй и помалкивай!


Ну вот ты прокукарекал ,и всем всё стало ясно про тебя ! Кукарекай дальше - удачи !

Я вот,думаю:Тут люди высоко духовные собрались или так,с базара?
Почему вы реагируете на не адекватные выражения?
Ясно видно,что тут много людей с завышенным эго!
Истину ищут слепые,зрячие ею живут.

#18 igor

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Ошо

Отправлено 04 февраля 2010 - 13:45

Просмотр сообщенияAntardhan (26 июля 2009 - 16:18) писал:

Просмотр сообщенияdhyan (26 Jul 2009, 11:42) писал:

Цитата

Здесь - обычный тихий форум практиков

Говори конкретно, что ненравится, где я нарушыл правила?


Собеседников не нужно кошмарить. :D В любой критике понятен конструктив, а не наезды, даже если он хитро замаскирован. Я вижу уже, что всё может получиться и форум можно опять будет оставить на три недели.

Ну-ну , не вздумай покидать форум ,ты здесь ПОСТОЯННЫЙ !
. . . и это пройдёт !Изображение

#19 yosh

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Белоруссия (Беларусь)
  • Интересы:самопознание

Отправлено 26 мая 2010 - 19:51

Лично меня, при попытке просмотра прошлых жизней,охватило чувство утраты,боли,как при потере близких людей...в подробности вдаваться не буду... Cчитаю эту практику вредной, по крайней мере для меня.

#20 Белоусов Валерий

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 августа 2011 - 14:42

Мда... ребят. Я на этом форуме только 2-ой день, но уже в шоке :excl: Я то думал здесь собрались интеллигентные, воспитанные, умные и духовно образованные люди... А на самом деле, быдло которое строит из себя таких умных людей (но не все)... Честно говоря такого отношения ни на одном форуме не видел. Этот форум, точнее это быдло на форуме ломает во мне все стереотипы о "духовном лице".
Я даже не удивлюсь если меня здесь оскорбят...

ЗЫ. На форуме присутствую хорошие люди! :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook