IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

> 

Только зарегистрированные участники могут оставлять сообщения. Воздерживайтесь от ненормативной лирики. Придерживайтесь тематики в обсуждениях: здесь обсуждается всё, связанное с любой медитацией и любыми внутренними поисками. Если есть затруднения технического плана - обращайтесь в форум "Вопросы к администрации".

> Вопрос о динамической медитации, Можно ли, вместо динамической, делать натарадж
ilonauk
post 21 Sep 2007, 17:40
Post #1


Newbie
*

Group: Участник
Posts: 12
Joined: 3-September 07
Member No.: 47



Что то во мне протестует на динамическую медитацию. Нужно ли себя заставлять, или можно, пока само не утрясется, делать что нибудь другое ?

This post has been edited by ilonauk: 22 Sep 2007, 20:57
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Replies (1 - 18)
Antardhan
post 22 Sep 2007, 10:54
Post #2


Member
**

Group: Ошо-центр "Девавани"
Posts: 381
Joined: 21-March 07
From: Москва
Member No.: 2



Цитата(ilonauk @ 21 Sep 2007, 18:40) *
Что то во мне протестует на динамическую медитацию.

Да? А вы так задорно её делаете, что я, помнится, надевал повязку на глаза только убедившись, что между нами в медитационном зале не менее трёх метров. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Цитата
Нужно ли себя заставлять,

Мне кажется, никто не может посоветовать человеку, как ему найти грань между усилием и насилием, между потаканием себе и позволением себе просто быть (таким как получается). Каждый это сам решает для себя и сам несёт перед собой за это ответственность.

Цитата
или можно, пока само не утресется, делать что нибудь другое ?

Может Натарадж (танец) - это получение удовольствия, основанное на прошлых воспоминаниях, о том, как было когда-то хорошо на дискотеке, танцах, на вечеринке и так далее. Может Натарадж помогает расшевелить и сбросить внутренние блоки в каждый раз выполнения практики. Кто, кроме человека может знать решить как ему быть в каждый момент? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ilonauk
post 22 Sep 2007, 17:20
Post #3


Newbie
*

Group: Участник
Posts: 12
Joined: 3-September 07
Member No.: 47



Цитата(Antardhan @ 22 Sep 2007, 10:54) *
Цитата(ilonauk @ 21 Sep 2007, 18:40) *
Что то во мне протестует на динамическую медитацию.

Да? А вы так задорно её делаете, что я, помнится, надевал повязку на глаза только убедившись, что между нами в медитационном зале не менее трёх метров. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Это была не я, я из Таллинна. Мы повязки на глаза не надевали.
Цитата
Нужно ли себя заставлять,

Мне кажется, никто не может посоветовать человеку, как ему найти грань между усилием и насилием, между потаканием себе и позволением себе просто быть (таким как получается). Каждый это сам решает для себя и сам несёт перед собой за это ответственность.
Наверное, в моем вопросе, уже заложен ответ. Я хотела получить поддержку. Спасибо, вы её оказали.
Цитата
или можно, пока само не утресется, делать что нибудь другое ?

Может Натарадж (танец) - это получение удовольствия, основанное на прошлых воспоминаниях, о том, как было когда-то хорошо на дискотеке, танцах, на вечеринке и так далее. Может Натарадж помогает расшевелить и сбросить внутренние блоки в каждый раз выполнения практики. Кто, кроме человека может знать решить как ему быть в каждый момент? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


This post has been edited by ilonauk: 22 Sep 2007, 20:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antardhan
post 22 Sep 2007, 17:44
Post #4


Member
**

Group: Ошо-центр "Девавани"
Posts: 381
Joined: 21-March 07
From: Москва
Member No.: 2



Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 18:20) *
Это была не я, я из Таллинна.

Мне показалось "UK" в нике - это Объединённое Королевство. Ну да ладно.

Цитата
Мы повязки на глаза не надевали.

Кстати, повязка во время групповых упражнений - очень полезная штука. Позволяет не тратить своё внимание на окружающих и даже не думать о том, чтобы напрягать мышцы глаз, чтобы держать их закрытыми. Энергия, вместо того, чтобы куда-то вовне через глаза направляться, остаётся внутри. На кемпах я в ней практически все медитации делаю. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ilonauk
post 22 Sep 2007, 20:09
Post #5


Newbie
*

Group: Участник
Posts: 12
Joined: 3-September 07
Member No.: 47



Цитата(Antardhan @ 22 Sep 2007, 17:44) *
Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 18:20) *
Это была не я, я из Таллинна.

Мне показалось "UK" в нике - это Объединённое Королевство. Ну да ладно.

Цитата
Мы повязки на глаза не надевали.

Кстати, повязка во время групповых упражнений - очень полезная штука. Позволяет не тратить своё внимание на окружающих и даже не думать о том, чтобы напрягать мышцы глаз, чтобы держать их закрытыми. Энергия, вместо того, чтобы куда-то вовне через глаза направляться, остаётся внутри. На кемпах я в ней практически все медитации делаю. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Последние годы живу в Королевстве, когда бываю в Таллинне, хожу на тренинги(у нас так называют), А здесь, сама по себе, делаю, что могу. К счастью, нашла ваш форум, во время. Мне очень понравилась повседневная практика, предлагающая внезапно останавливаться на пол минуты. Мне не хватает решительности делать это в городе, только в лесу или парке, где мало людей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antardhan
post 22 Sep 2007, 20:21
Post #6


Member
**

Group: Ошо-центр "Девавани"
Posts: 381
Joined: 21-March 07
From: Москва
Member No.: 2



Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 21:09) *
внезапно останавливаться на пол минуты. Мне не хватает решительности делать это в городе, только в лесу или парке, где мало людей.

Развлекать людей нетрадиционным поведением вовсе необязательно. Можно во время сидячей работы, в офисе, в рутинных действиях (молоко, правда, может убежать и омлет подгореть) - кажется на "повседневность", "рутинность" она и рассчитана. А окружающие вовсе и не обязаны быть зрителями, пусть спешат себе куда хотят. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Кстати, вспомнил такую технику для города. Если идёшь или едешь (в метро) куда, находясь в неопасном месте, не переходя дорогу, не поднимаясь по лестницам, не сидя за рулём и так далее, то пробуешь ощущать весь мир вокруг, слышать, всё, что вокруг происходит и видеть, всё, что вокруг есть. Всё сразу, одновременно, не фокусируясь ни на чём и не выхватывая вниманием детали, не задумываясь над конкретными объектами. Дыхание - выдох через рот, вдох через нос. Внимание в низ живота, в область под пупком. И так от дома и до работы или до куда там и обратно..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ilonauk
post 22 Sep 2007, 20:54
Post #7


Newbie
*

Group: Участник
Posts: 12
Joined: 3-September 07
Member No.: 47



Цитата(Antardhan @ 22 Sep 2007, 20:21) *
Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 21:09) *
внезапно останавливаться на пол минуты. Мне не хватает решительности делать это в городе, только в лесу или парке, где мало людей.

Развлекать людей нетрадиционным поведением вовсе необязательно. Можно во время сидячей работы, в офисе, в рутинных действиях (молоко, правда, может убежать и омлет подгореть) - кажется на "повседневность", "рутинность" она и рассчитана. А окружающие вовсе и не обязаны быть зрителями, пусть спешат себе куда хотят. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Кстати, вспомнил такую технику для города. Если идёшь или едешь (в метро) куда, находясь в неопасном месте, не переходя дорогу, не поднимаясь по лестницам, не сидя за рулём и так далее, то пробуешь ощущать весь мир вокруг, слышать, всё, что вокруг происходит и видеть, всё, что вокруг есть. Всё сразу, одновременно, не фокусируясь ни на чём и не выхватывая вниманием детали, не задумываясь над конкретными объектами. Дыхание - выдох через рот, вдох через нос. Внимание в низ живота, в область под пупком. И так от дома и до работы или до куда там и обратно..

(IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Хожу по улицам, ловлю точку тишины, между вздохом и выдохом. Иногда получается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antardhan
post 23 Sep 2007, 12:12
Post #8


Member
**

Group: Ошо-центр "Девавани"
Posts: 381
Joined: 21-March 07
From: Москва
Member No.: 2



Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 21:54) *
Иногда получается.

Это всё дело времени. Сразу и быстро ничего не происходит, а то, что получается в результате техник, растёт в человеке медленно-медленно, не торопясь. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) То есть, медитативные практики - это занятие на целую жизнь, сколько её осталось. А может и не на одну. Я, по крайней мере, за собой такое наблюдал - чем больше торопишься или ждёшь, что вот-вот "оно" должно получиться и начаться, тем больше самому себе мешаешь. А это самое "оно" - оно медленно, но неотвратимо (как мировая революция) происходит само по себе. Когда ему не мешаешь ничем - ни ожиданием, ни вовлечением в какую-нибудь внешнюю активность, ни чем там мы занимаемся в повседневности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ilonauk
post 23 Sep 2007, 16:02
Post #9


Newbie
*

Group: Участник
Posts: 12
Joined: 3-September 07
Member No.: 47



Цитата(Antardhan @ 23 Sep 2007, 12:12) *
Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 21:54) *
Иногда получается.

Это всё дело времени. Сразу и быстро ничего не происходит, а то, что получается в результате техник, растёт в человеке медленно-медленно, не торопясь. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) То есть, медитативные практики - это занятие на целую жизнь, сколько её осталось. А может и не на одну. Я, по крайней мере, за собой такое наблюдал - чем больше торопишься или ждёшь, что вот-вот "оно" должно получиться и начаться, тем больше самому себе мешаешь. А это самое "оно" - оно медленно, но неотвратимо (как мировая революция) происходит само по себе. Когда ему не мешаешь ничем - ни ожиданием, ни вовлечением в какую-нибудь внешнюю активность, ни чем там мы занимаемся в повседневности.

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Что для тебя ( мировая революция), это когда (мы свой, мы новый мир построим), или все собратья по разуму просветлятся ? А по теме:- у меня "оно" , как вода через пороги. Порой , словно гладкая поверхность, от которой все отражается, а под ней -пустота, но это не та тишина, о которой ОШО говорит, это нечто противное,тупое. И вдруг, свет, все меняется. Мне кажется, ты о том же говоришь,только чувства и каждого свои.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antardhan
post 23 Sep 2007, 22:26
Post #10


Member
**

Group: Ошо-центр "Девавани"
Posts: 381
Joined: 21-March 07
From: Москва
Member No.: 2



Цитата(ilonauk @ 23 Sep 2007, 17:02) *
(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Что для тебя ( мировая революция), это когда (мы свой, мы новый мир построим), или все собратья по разуму просветлятся ?

Просто фраза из речевого оборота.

Цитата
А по теме:- у меня "оно" , как вода через пороги. Порой , словно гладкая поверхность, от которой все отражается, а под ней -пустота, но это не та тишина, о которой ОШО говорит, это нечто противное,тупое. И вдруг, свет, все меняется. Мне кажется, ты о том же говоришь,только чувства и каждого свои.

Нет. "Оно" - это не то, что меняется. "Оно" всегда одинаковое, как вода везде в мире мокрая. "Оно" одинаково, когда спишь, когда бодрствуешь, когда занимаешься рутиной или когда медитируешь. А всё, что меняется - это процесс, происходящий вокруг него. И это "оно" растёт тихо-тихо, как весенняя трава, но никогда не увядает и всегда есть в наличии. Вот сколько его выросло - столько всегда с нами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ilonauk
post 25 Sep 2007, 11:01
Post #11


Newbie
*

Group: Участник
Posts: 12
Joined: 3-September 07
Member No.: 47



Цитата(Antardhan @ 23 Sep 2007, 22:26) *
Цитата(ilonauk @ 23 Sep 2007, 17:02) *
(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Что для тебя ( мировая революция), это когда (мы свой, мы новый мир построим), или все собратья по разуму просветлятся ?

Просто фраза из речевого оборота.

Цитата
А по теме:- у меня "оно" , как вода через пороги. Порой , словно гладкая поверхность, от которой все отражается, а под ней -пустота, но это не та тишина, о которой ОШО говорит, это нечто противное,тупое. И вдруг, свет, все меняется. Мне кажется, ты о том же говоришь,только чувства и каждого свои.

Нет. "Оно" - это не то, что меняется. "Оно" всегда одинаковое, как вода везде в мире мокрая. "Оно" одинаково, когда спишь, когда бодрствуешь, когда занимаешься рутиной или когда медитируешь. А всё, что меняется - это процесс, происходящий вокруг него. И это "оно" растёт тихо-тихо, как весенняя трава, но никогда не увядает и всегда есть в наличии. Вот сколько его выросло - столько всегда с нами.

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Спасибо, за советы и за поддержку. С уважением, Илона.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serg
post 6 Oct 2007, 20:51
Post #12


Newbie
*

Group: Участник
Posts: 49
Joined: 10-April 07
From: Екатеринбург
Member No.: 9



Цитата
Что то во мне протестует на динамическую медитацию.


Моё личное наблюдение: чтобы придти в медитацию, у каждого человека должна быть собственная мотивация. Не важно какая - спрятаться от страха (как у меня,.. поначалу..), или, просто жадность - стремление достичь, познать,.. открыть для себя что-то новое..
Таким образом, эта самая мотивация, формирует личное поведение человека, что ему больше подходит: "динамичка", Випассана, или танцы на дискотеке в оттяг. То есть, что востребовано на данный момент, то и хорошо. Главное, что вы осведомлены о предлагаемом "меню". (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uchenick
post 12 Oct 2007, 00:48
Post #13


Newbie
*

Group: Участник
Posts: 1
Joined: 29-September 07
Member No.: 55



Привет всем участникам форума! Нахожусь в процессе ознакомления. О себе: спорт, очищение организма, закаливание по системе П.К.Иванова, Лууле Виилма, Н.К.Рерих, ОШО. Знакомство с ОШО начал с его автобиографии очень интересная личность появившаяся перед началом эпохи "Водолея". Чем для меня интересен ОШО? он раскрывает бога в нутри каждого из нас. Он раскрывает закостинелость религий их догматизм желание мирового господства каждой религии, посредством неприятия и уничтожения иноверцев, а бог то один в нутри нас и не надо за него боротся с соседом борись внутри себя, почему ОШО и выдвигал идею прекращения войн на земле, созданием мирового правительства в состав которого вошли бы представители всех народов живущих на земле, а это освободило бы материальные ресурсы идущие на вооружение, что позволило бы накормить, одеть и обеспечить жильем все народы Матушки Земли. Это как мне кажется его основная филосовская идея. Чтоб осуществить его идею, ОШО дает такой инструмент как медитация. Не у одного автора я не встречал такого раскрытия возможности медитации и это вдохнавляет.
По поводу денамической медитации все понятно ее основная задача мягко очистить духовную сферу души человеческой от вековой пыли и мусора потому, что если это не сделать может просто как говорят "Поехать крыша" я думаю лучшему освоению данной медитации будит способствовать вегитарианское питание и голодание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
thalak
post 12 Oct 2007, 08:34
Post #14


Newbie
*

Group: Участник
Posts: 7
Joined: 22-September 07
From: E-burg
Member No.: 52



QUOTE(Serg @ 6 Oct 2007, 23:51) *
QUOTE
Моё личное наблюдение: чтобы придти в медитацию, у каждого человека должна быть собственная мотивация. Не важно какая - спрятаться от страха (как у меня,.. поначалу..), или, просто жадность - стремление достичь, познать,.. открыть для себя что-то новое..



Продолжим список мотиваций -
У будды - страдание. Только благодаря страданию ты будешь двигаться, если бы ты был в блаженстве, то не захочется искать овобождения.
У Ошо - напряженность. Человек - как мост межу природой и божественным. Неправильно говорить что человек напряжен, человек и есть само напряжение.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antardhan
post 12 Oct 2007, 12:20
Post #15


Member
**

Group: Ошо-центр "Девавани"
Posts: 381
Joined: 21-March 07
From: Москва
Member No.: 2



Цитата(uchenick @ 12 Oct 2007, 01:48) *
это освободило бы материальные ресурсы идущие на вооружение, что позволило бы накормить, одеть и обеспечить жильем все народы Матушки Земли. Это как мне кажется его основная филосовская идея.

Не совсем. Основная - это найти себя, а остальное - просто производные. Да, порой он загонял такие идеи об утопическом мироустройстве. Но упор делался не на достижение мира во всём мире и не "чтобы всем было хорошо". Как ни странно прозвучит, базовая "идея" - абсолютно эгоистична. Прежде всего найти мир и тишину внутри себя, а потом уже проявлять сострадание или вообще как-то обращать внимание на окружающий мир и людей. Иначе, он говорил, без внутренней тишины это будет не состраданием. И все попытки что-то менять в мире, оставшись тем же самым - это будет просто голос эго. Сострадание будет им отравлено и грош ему будет цена.

Цитата
Чтоб осуществить его идею, ОШО дает такой инструмент как медитация.

Медитация, вобщем-то, направлена на самотрансформацию и самопознание, а не на изменение внешних условий, ситуаций и событий.

Цитата
лучшему освоению данной медитации будит способствовать вегитарианское питание и голодание.

Голодание? Динамическая медитация - не самая лёгкая физкультура. И если делать её регулярно, то голодание не будет помошником. Может я чего не понимаю, но при голодании, которое полное голодание, "на воде", физические нагрузки не рекомендуются вроде.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antardhan
post 12 Oct 2007, 12:21
Post #16


Member
**

Group: Ошо-центр "Девавани"
Posts: 381
Joined: 21-March 07
From: Москва
Member No.: 2



Цитата(thalak @ 12 Oct 2007, 09:34) *
Продолжим список мотиваций -
У будды - страдание.
У Ошо - напряженность.


Это практически одно и то же. Напряжённость, как внутренняя, так и внешняя (а внутренняя будет иметь своим последствием внешнюю) ведёт к страданиям от неё.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ilonauk
post 12 Oct 2007, 16:13
Post #17


Newbie
*

Group: Участник
Posts: 12
Joined: 3-September 07
Member No.: 47



Цитата(Antardhan @ 12 Oct 2007, 12:21) *
Цитата(thalak @ 12 Oct 2007, 09:34) *
Продолжим список мотиваций -
У будды - страдание.
У Ошо - напряженность.


Это практически одно и то же. Напряжённость, как внутренняя, так и внешняя (а внутренняя будет иметь своим последствием внешнюю) ведёт к страданиям от неё.
(IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

Если я правильно поняла, то любые мотивации сводятся к страданию. Страх, одиночество, жадность и тд.- это все приносит страдание. Значит ли это, что только познавший страдание человек, готов идти на поиски себя ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antardhan
post 12 Oct 2007, 16:34
Post #18


Member
**

Group: Ошо-центр "Девавани"
Posts: 381
Joined: 21-March 07
From: Москва
Member No.: 2



Цитата(ilonauk @ 12 Oct 2007, 17:13) *
Значит ли это, что только познавший страдание человек, готов идти на поиски себя ?

Так обычно получается - только настрадавшись, устав от всего и увидев, что вся деятельность ведёт к одному и тому же, человек обращается к поискам. Эволюция всего живого примерно такова - только припёртое к стенке существо начинает шевелиться и искать пути к выходу и дальнейшему эволюционированию. Обычный человек, довольный тем, что он делает, в данный локальный момент считающий, что всё, что у него есть - это вот его Щястье, никакими поисками себя заниматься не станет. А если и станет, то вероятнее всего незаметно (или заметно) это будут поиски не себя, а какого-то нового варианта повседневной деятельности, новых удовольствий и новых страданий (как оборотной стороны любого удовольствия). Невозможно также "убедить" человека заниматься самотрансформацией со стороны - на это можно потратить миллионы слов и всё будет бестолку, пока сам человек изнутри не захочет, не настрадается и не потянется к какому-нибудь выходу. Не потянется душой, существом, а не идеями в голове (в этом случае это-то поисками и не будет).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
thalak
post 13 Oct 2007, 09:45
Post #19


Newbie
*

Group: Участник
Posts: 7
Joined: 22-September 07
From: E-burg
Member No.: 52



[quote name='ilonauk' date='12 Oct 2007, 19:13' post='734']
[quote name='Antardhan' post='733' date='12 Oct 2007, 12:21'][quote name='thalak' post='731' date='12 Oct 2007, 09:34']Продолжим список

Если я правильно поняла, то любые мотивации сводятся к страданию. Страх, одиночество, жадность и тд.- это все приносит страдание.

Любые мотивации :Страх, одиночество, жадность, жестокость, напряжение, страдание - это все ЭГО (Я).
Именно ЭГО(Я) - причина страданий, напряжений.

Чем оно мощнее -тем больше напряжений, страданий. Чем меньше -тем меньше.
в медитации Я исчезает. Я рождается из ассоциаций с чем-то.


а после просветления Я умирает - наступает вечная медитация.

Будда умирал. В день, когда он должен был умереть, собралось много людей, учеников, санньясинов, они были печальны; они ры¬дали и плакали. Поэтому Будда спросил: «Почему вы плачете?»
Кто-то ответил: «Потому что тебя скоро не будет.»
Будда засмеялся и сказал: «Но меня нет уже сорок лет. Я умер в тот день, когда стал просветленным. Моего центра нет уже сорок лет. Так что не плачьте, не печальтесь. Никто сейчас не умирает. Я больше не существую. Но даже для того, чтобы сказать, что я больше не существую, требуется слово я.»

Ошо -
Меня часто спрашивают: что я чувствовал, когда наступило просветление?

Той ночью я стал пустым, а потом наполнился. Я прекратил быть и стал самим бытием. Той ночью я погиб и родился заново. Но тот, кто родился, не имел ничего общего с тем, кто умер. Не было никакой связи. На вид я не изменился, но между мной прежним и мной новым не было ничего общего. Гибнущий гибнет до конца, от него ничего не остается.
Я пережил много смертей, но с этой ни одна не сравнится. Все минувшие смерти были неполными.
Иногда умирает тело, иногда – часть разума, иногда – часть эго, но личность остается. Многократно обновленная, многократно перекрашенная – что-то меняется тут, что-то здесь, – но сама личность остается, сохраняется некая непрерывность.
Но той ночью смерть была полной и окончательной. Это день моей смерти и день моего единения с Богом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



Lo-Fi Version Time is now: 18 October 2007 - 03:31
Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Рейтинг Эзотерических ресурсов