Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос о динамической медитации
Форум об Ошо, медитации и внутреннем поиске > Основные форумы > Садхана
ilonauk
Что то во мне протестует на динамическую медитацию. Нужно ли себя заставлять, или можно, пока само не утрясется, делать что нибудь другое ?
Antardhan
Цитата(ilonauk @ 21 Sep 2007, 18:40) *
Что то во мне протестует на динамическую медитацию.

Да? А вы так задорно её делаете, что я, помнится, надевал повязку на глаза только убедившись, что между нами в медитационном зале не менее трёх метров. biggrin.gif

Цитата
Нужно ли себя заставлять,

Мне кажется, никто не может посоветовать человеку, как ему найти грань между усилием и насилием, между потаканием себе и позволением себе просто быть (таким как получается). Каждый это сам решает для себя и сам несёт перед собой за это ответственность.

Цитата
или можно, пока само не утресется, делать что нибудь другое ?

Может Натарадж (танец) - это получение удовольствия, основанное на прошлых воспоминаниях, о том, как было когда-то хорошо на дискотеке, танцах, на вечеринке и так далее. Может Натарадж помогает расшевелить и сбросить внутренние блоки в каждый раз выполнения практики. Кто, кроме человека может знать решить как ему быть в каждый момент? biggrin.gif
ilonauk
Цитата(Antardhan @ 22 Sep 2007, 10:54) *
Цитата(ilonauk @ 21 Sep 2007, 18:40) *
Что то во мне протестует на динамическую медитацию.

Да? А вы так задорно её делаете, что я, помнится, надевал повязку на глаза только убедившись, что между нами в медитационном зале не менее трёх метров. biggrin.gif
Это была не я, я из Таллинна. Мы повязки на глаза не надевали.
Цитата
Нужно ли себя заставлять,

Мне кажется, никто не может посоветовать человеку, как ему найти грань между усилием и насилием, между потаканием себе и позволением себе просто быть (таким как получается). Каждый это сам решает для себя и сам несёт перед собой за это ответственность.
Наверное, в моем вопросе, уже заложен ответ. Я хотела получить поддержку. Спасибо, вы её оказали.
Цитата
или можно, пока само не утресется, делать что нибудь другое ?

Может Натарадж (танец) - это получение удовольствия, основанное на прошлых воспоминаниях, о том, как было когда-то хорошо на дискотеке, танцах, на вечеринке и так далее. Может Натарадж помогает расшевелить и сбросить внутренние блоки в каждый раз выполнения практики. Кто, кроме человека может знать решить как ему быть в каждый момент? biggrin.gif
Antardhan
Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 18:20) *
Это была не я, я из Таллинна.

Мне показалось "UK" в нике - это Объединённое Королевство. Ну да ладно.

Цитата
Мы повязки на глаза не надевали.

Кстати, повязка во время групповых упражнений - очень полезная штука. Позволяет не тратить своё внимание на окружающих и даже не думать о том, чтобы напрягать мышцы глаз, чтобы держать их закрытыми. Энергия, вместо того, чтобы куда-то вовне через глаза направляться, остаётся внутри. На кемпах я в ней практически все медитации делаю. biggrin.gif
ilonauk
Цитата(Antardhan @ 22 Sep 2007, 17:44) *
Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 18:20) *
Это была не я, я из Таллинна.

Мне показалось "UK" в нике - это Объединённое Королевство. Ну да ладно.

Цитата
Мы повязки на глаза не надевали.

Кстати, повязка во время групповых упражнений - очень полезная штука. Позволяет не тратить своё внимание на окружающих и даже не думать о том, чтобы напрягать мышцы глаз, чтобы держать их закрытыми. Энергия, вместо того, чтобы куда-то вовне через глаза направляться, остаётся внутри. На кемпах я в ней практически все медитации делаю. biggrin.gif

Последние годы живу в Королевстве, когда бываю в Таллинне, хожу на тренинги(у нас так называют), А здесь, сама по себе, делаю, что могу. К счастью, нашла ваш форум, во время. Мне очень понравилась повседневная практика, предлагающая внезапно останавливаться на пол минуты. Мне не хватает решительности делать это в городе, только в лесу или парке, где мало людей.
Antardhan
Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 21:09) *
внезапно останавливаться на пол минуты. Мне не хватает решительности делать это в городе, только в лесу или парке, где мало людей.

Развлекать людей нетрадиционным поведением вовсе необязательно. Можно во время сидячей работы, в офисе, в рутинных действиях (молоко, правда, может убежать и омлет подгореть) - кажется на "повседневность", "рутинность" она и рассчитана. А окружающие вовсе и не обязаны быть зрителями, пусть спешат себе куда хотят. biggrin.gif

Кстати, вспомнил такую технику для города. Если идёшь или едешь (в метро) куда, находясь в неопасном месте, не переходя дорогу, не поднимаясь по лестницам, не сидя за рулём и так далее, то пробуешь ощущать весь мир вокруг, слышать, всё, что вокруг происходит и видеть, всё, что вокруг есть. Всё сразу, одновременно, не фокусируясь ни на чём и не выхватывая вниманием детали, не задумываясь над конкретными объектами. Дыхание - выдох через рот, вдох через нос. Внимание в низ живота, в область под пупком. И так от дома и до работы или до куда там и обратно..
ilonauk
Цитата(Antardhan @ 22 Sep 2007, 20:21) *
Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 21:09) *
внезапно останавливаться на пол минуты. Мне не хватает решительности делать это в городе, только в лесу или парке, где мало людей.

Развлекать людей нетрадиционным поведением вовсе необязательно. Можно во время сидячей работы, в офисе, в рутинных действиях (молоко, правда, может убежать и омлет подгореть) - кажется на "повседневность", "рутинность" она и рассчитана. А окружающие вовсе и не обязаны быть зрителями, пусть спешат себе куда хотят. biggrin.gif

Кстати, вспомнил такую технику для города. Если идёшь или едешь (в метро) куда, находясь в неопасном месте, не переходя дорогу, не поднимаясь по лестницам, не сидя за рулём и так далее, то пробуешь ощущать весь мир вокруг, слышать, всё, что вокруг происходит и видеть, всё, что вокруг есть. Всё сразу, одновременно, не фокусируясь ни на чём и не выхватывая вниманием детали, не задумываясь над конкретными объектами. Дыхание - выдох через рот, вдох через нос. Внимание в низ живота, в область под пупком. И так от дома и до работы или до куда там и обратно..

unsure.gif Хожу по улицам, ловлю точку тишины, между вздохом и выдохом. Иногда получается.
Antardhan
Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 21:54) *
Иногда получается.

Это всё дело времени. Сразу и быстро ничего не происходит, а то, что получается в результате техник, растёт в человеке медленно-медленно, не торопясь. biggrin.gif То есть, медитативные практики - это занятие на целую жизнь, сколько её осталось. А может и не на одну. Я, по крайней мере, за собой такое наблюдал - чем больше торопишься или ждёшь, что вот-вот "оно" должно получиться и начаться, тем больше самому себе мешаешь. А это самое "оно" - оно медленно, но неотвратимо (как мировая революция) происходит само по себе. Когда ему не мешаешь ничем - ни ожиданием, ни вовлечением в какую-нибудь внешнюю активность, ни чем там мы занимаемся в повседневности.
ilonauk
Цитата(Antardhan @ 23 Sep 2007, 12:12) *
Цитата(ilonauk @ 22 Sep 2007, 21:54) *
Иногда получается.

Это всё дело времени. Сразу и быстро ничего не происходит, а то, что получается в результате техник, растёт в человеке медленно-медленно, не торопясь. biggrin.gif То есть, медитативные практики - это занятие на целую жизнь, сколько её осталось. А может и не на одну. Я, по крайней мере, за собой такое наблюдал - чем больше торопишься или ждёшь, что вот-вот "оно" должно получиться и начаться, тем больше самому себе мешаешь. А это самое "оно" - оно медленно, но неотвратимо (как мировая революция) происходит само по себе. Когда ему не мешаешь ничем - ни ожиданием, ни вовлечением в какую-нибудь внешнюю активность, ни чем там мы занимаемся в повседневности.

blink.gif Что для тебя ( мировая революция), это когда (мы свой, мы новый мир построим), или все собратья по разуму просветлятся ? А по теме:- у меня "оно" , как вода через пороги. Порой , словно гладкая поверхность, от которой все отражается, а под ней -пустота, но это не та тишина, о которой ОШО говорит, это нечто противное,тупое. И вдруг, свет, все меняется. Мне кажется, ты о том же говоришь,только чувства и каждого свои.
Antardhan
Цитата(ilonauk @ 23 Sep 2007, 17:02) *
blink.gif Что для тебя ( мировая революция), это когда (мы свой, мы новый мир построим), или все собратья по разуму просветлятся ?

Просто фраза из речевого оборота.

Цитата
А по теме:- у меня "оно" , как вода через пороги. Порой , словно гладкая поверхность, от которой все отражается, а под ней -пустота, но это не та тишина, о которой ОШО говорит, это нечто противное,тупое. И вдруг, свет, все меняется. Мне кажется, ты о том же говоришь,только чувства и каждого свои.

Нет. "Оно" - это не то, что меняется. "Оно" всегда одинаковое, как вода везде в мире мокрая. "Оно" одинаково, когда спишь, когда бодрствуешь, когда занимаешься рутиной или когда медитируешь. А всё, что меняется - это процесс, происходящий вокруг него. И это "оно" растёт тихо-тихо, как весенняя трава, но никогда не увядает и всегда есть в наличии. Вот сколько его выросло - столько всегда с нами.
ilonauk
Цитата(Antardhan @ 23 Sep 2007, 22:26) *
Цитата(ilonauk @ 23 Sep 2007, 17:02) *
blink.gif Что для тебя ( мировая революция), это когда (мы свой, мы новый мир построим), или все собратья по разуму просветлятся ?

Просто фраза из речевого оборота.

Цитата
А по теме:- у меня "оно" , как вода через пороги. Порой , словно гладкая поверхность, от которой все отражается, а под ней -пустота, но это не та тишина, о которой ОШО говорит, это нечто противное,тупое. И вдруг, свет, все меняется. Мне кажется, ты о том же говоришь,только чувства и каждого свои.

Нет. "Оно" - это не то, что меняется. "Оно" всегда одинаковое, как вода везде в мире мокрая. "Оно" одинаково, когда спишь, когда бодрствуешь, когда занимаешься рутиной или когда медитируешь. А всё, что меняется - это процесс, происходящий вокруг него. И это "оно" растёт тихо-тихо, как весенняя трава, но никогда не увядает и всегда есть в наличии. Вот сколько его выросло - столько всегда с нами.

rolleyes.gif Спасибо, за советы и за поддержку. С уважением, Илона.
Serg
Цитата
Что то во мне протестует на динамическую медитацию.


Моё личное наблюдение: чтобы придти в медитацию, у каждого человека должна быть собственная мотивация. Не важно какая - спрятаться от страха (как у меня,.. поначалу..), или, просто жадность - стремление достичь, познать,.. открыть для себя что-то новое..
Таким образом, эта самая мотивация, формирует личное поведение человека, что ему больше подходит: "динамичка", Випассана, или танцы на дискотеке в оттяг. То есть, что востребовано на данный момент, то и хорошо. Главное, что вы осведомлены о предлагаемом "меню". smile.gif
uchenick
Привет всем участникам форума! Нахожусь в процессе ознакомления. О себе: спорт, очищение организма, закаливание по системе П.К.Иванова, Лууле Виилма, Н.К.Рерих, ОШО. Знакомство с ОШО начал с его автобиографии очень интересная личность появившаяся перед началом эпохи "Водолея". Чем для меня интересен ОШО? он раскрывает бога в нутри каждого из нас. Он раскрывает закостинелость религий их догматизм желание мирового господства каждой религии, посредством неприятия и уничтожения иноверцев, а бог то один в нутри нас и не надо за него боротся с соседом борись внутри себя, почему ОШО и выдвигал идею прекращения войн на земле, созданием мирового правительства в состав которого вошли бы представители всех народов живущих на земле, а это освободило бы материальные ресурсы идущие на вооружение, что позволило бы накормить, одеть и обеспечить жильем все народы Матушки Земли. Это как мне кажется его основная филосовская идея. Чтоб осуществить его идею, ОШО дает такой инструмент как медитация. Не у одного автора я не встречал такого раскрытия возможности медитации и это вдохнавляет.
По поводу денамической медитации все понятно ее основная задача мягко очистить духовную сферу души человеческой от вековой пыли и мусора потому, что если это не сделать может просто как говорят "Поехать крыша" я думаю лучшему освоению данной медитации будит способствовать вегитарианское питание и голодание.
thalak
Цитата(Serg @ 6 Oct 2007, 23:51) *
Цитата
Моё личное наблюдение: чтобы придти в медитацию, у каждого человека должна быть собственная мотивация. Не важно какая - спрятаться от страха (как у меня,.. поначалу..), или, просто жадность - стремление достичь, познать,.. открыть для себя что-то новое..



Продолжим список мотиваций -
У будды - страдание. Только благодаря страданию ты будешь двигаться, если бы ты был в блаженстве, то не захочется искать овобождения.
У Ошо - напряженность. Человек - как мост межу природой и божественным. Неправильно говорить что человек напряжен, человек и есть само напряжение.

Antardhan
Цитата(uchenick @ 12 Oct 2007, 01:48) *
это освободило бы материальные ресурсы идущие на вооружение, что позволило бы накормить, одеть и обеспечить жильем все народы Матушки Земли. Это как мне кажется его основная филосовская идея.

Не совсем. Основная - это найти себя, а остальное - просто производные. Да, порой он загонял такие идеи об утопическом мироустройстве. Но упор делался не на достижение мира во всём мире и не "чтобы всем было хорошо". Как ни странно прозвучит, базовая "идея" - абсолютно эгоистична. Прежде всего найти мир и тишину внутри себя, а потом уже проявлять сострадание или вообще как-то обращать внимание на окружающий мир и людей. Иначе, он говорил, без внутренней тишины это будет не состраданием. И все попытки что-то менять в мире, оставшись тем же самым - это будет просто голос эго. Сострадание будет им отравлено и грош ему будет цена.

Цитата
Чтоб осуществить его идею, ОШО дает такой инструмент как медитация.

Медитация, вобщем-то, направлена на самотрансформацию и самопознание, а не на изменение внешних условий, ситуаций и событий.

Цитата
лучшему освоению данной медитации будит способствовать вегитарианское питание и голодание.

Голодание? Динамическая медитация - не самая лёгкая физкультура. И если делать её регулярно, то голодание не будет помошником. Может я чего не понимаю, но при голодании, которое полное голодание, "на воде", физические нагрузки не рекомендуются вроде.
Antardhan
Цитата(thalak @ 12 Oct 2007, 09:34) *
Продолжим список мотиваций -
У будды - страдание.
У Ошо - напряженность.


Это практически одно и то же. Напряжённость, как внутренняя, так и внешняя (а внутренняя будет иметь своим последствием внешнюю) ведёт к страданиям от неё.
ilonauk
Цитата(Antardhan @ 12 Oct 2007, 12:21) *
Цитата(thalak @ 12 Oct 2007, 09:34) *
Продолжим список мотиваций -
У будды - страдание.
У Ошо - напряженность.


Это практически одно и то же. Напряжённость, как внутренняя, так и внешняя (а внутренняя будет иметь своим последствием внешнюю) ведёт к страданиям от неё.
mellow.gif

Если я правильно поняла, то любые мотивации сводятся к страданию. Страх, одиночество, жадность и тд.- это все приносит страдание. Значит ли это, что только познавший страдание человек, готов идти на поиски себя ?
Antardhan
Цитата(ilonauk @ 12 Oct 2007, 17:13) *
Значит ли это, что только познавший страдание человек, готов идти на поиски себя ?

Так обычно получается - только настрадавшись, устав от всего и увидев, что вся деятельность ведёт к одному и тому же, человек обращается к поискам. Эволюция всего живого примерно такова - только припёртое к стенке существо начинает шевелиться и искать пути к выходу и дальнейшему эволюционированию. Обычный человек, довольный тем, что он делает, в данный локальный момент считающий, что всё, что у него есть - это вот его Щястье, никакими поисками себя заниматься не станет. А если и станет, то вероятнее всего незаметно (или заметно) это будут поиски не себя, а какого-то нового варианта повседневной деятельности, новых удовольствий и новых страданий (как оборотной стороны любого удовольствия). Невозможно также "убедить" человека заниматься самотрансформацией со стороны - на это можно потратить миллионы слов и всё будет бестолку, пока сам человек изнутри не захочет, не настрадается и не потянется к какому-нибудь выходу. Не потянется душой, существом, а не идеями в голове (в этом случае это-то поисками и не будет).
thalak
[quote name='ilonauk' date='12 Oct 2007, 19:13' post='734']
[quote name='Antardhan' post='733' date='12 Oct 2007, 12:21'][quote name='thalak' post='731' date='12 Oct 2007, 09:34']Продолжим список

Если я правильно поняла, то любые мотивации сводятся к страданию. Страх, одиночество, жадность и тд.- это все приносит страдание.

Любые мотивации :Страх, одиночество, жадность, жестокость, напряжение, страдание - это все ЭГО (Я).
Именно ЭГО(Я) - причина страданий, напряжений.

Чем оно мощнее -тем больше напряжений, страданий. Чем меньше -тем меньше.
в медитации Я исчезает. Я рождается из ассоциаций с чем-то.


а после просветления Я умирает - наступает вечная медитация.

Будда умирал. В день, когда он должен был умереть, собралось много людей, учеников, санньясинов, они были печальны; они ры¬дали и плакали. Поэтому Будда спросил: «Почему вы плачете?»
Кто-то ответил: «Потому что тебя скоро не будет.»
Будда засмеялся и сказал: «Но меня нет уже сорок лет. Я умер в тот день, когда стал просветленным. Моего центра нет уже сорок лет. Так что не плачьте, не печальтесь. Никто сейчас не умирает. Я больше не существую. Но даже для того, чтобы сказать, что я больше не существую, требуется слово я.»

Ошо -
Меня часто спрашивают: что я чувствовал, когда наступило просветление?

Той ночью я стал пустым, а потом наполнился. Я прекратил быть и стал самим бытием. Той ночью я погиб и родился заново. Но тот, кто родился, не имел ничего общего с тем, кто умер. Не было никакой связи. На вид я не изменился, но между мной прежним и мной новым не было ничего общего. Гибнущий гибнет до конца, от него ничего не остается.
Я пережил много смертей, но с этой ни одна не сравнится. Все минувшие смерти были неполными.
Иногда умирает тело, иногда – часть разума, иногда – часть эго, но личность остается. Многократно обновленная, многократно перекрашенная – что-то меняется тут, что-то здесь, – но сама личность остается, сохраняется некая непрерывность.
Но той ночью смерть была полной и окончательной. Это день моей смерти и день моего единения с Богом.
uchenick
Цитата(Antardhan @ 12 Oct 2007, 13:20) *
Голодание? Динамическая медитация - не самая лёгкая физкультура. И если делать её регулярно, то голодание не будет помошником. Может я чего не понимаю, но при голодании, которое полное голодание, "на воде", физические нагрузки не рекомендуются вроде.


Спасибо за ответ! rolleyes.gif
По поводу голодания, работы и тренировочной нагрузки.
Голод выполняется только на воде, обязательно нужно знать методику вхождения в голод и выхода из голодания, держаться нужно подальше от запахов и кухни, я выполнял это в течение 22 дней, сейчас отдыхаю от пищи 2 раза в неделю, за год 100 дней. На голоде я работал, делал пробежки и тренировался в тренажерном зале с небольшими отегощениями.
На голоде, петание переключается на внутреннее, организм съедает все, что ему не нужно, этим объясняется лечебный эфект, энергия тратившаяся на пищеварение (ее нехватку можно почувствовать когда вы
переели, сразу тянет в сон), так вот эта энергия идет на востановление организма на голоде, за ночь организм востанавлевается быстрее, в 4-5 утра глазки сами открываются, ни каких припухлостей на глазах, мозг очень ясный.
По поводу нагрузки при выполнении динамической медитации я не сказал бы, что она очень интенсивная (я правда, пока делаю только первые две стадии, до включения в работу тела, думаю это даст лучшее очищение пластов психологических энергий в теле), особых перегрузок физических не чувствую. По поводу голода в литературе согласен, не советуют применять нагрузки, но у меня своя наработка.
По тексту можно понять, что эгоизм в виде хвастовства, прет наружу, я осознаю наблюдаю и нахожусь в процессе.
Antardhan
Цитата(uchenick @ 5 Nov 2007, 18:55) *
На голоде, петание переключается на внутреннее, организм съедает все, что ему не нужно, этим объясняется лечебный эфект,

Я слышал про другой вариант - организм, в условиях жёсткой нехватки ресурсов, не может себе позволить хранить шлаки, соли, бляшки, разные отложения и в авральном порядке ото всего этого избавляется. И эффект объясняется как раз освобождением организма от залежей мусора.

Цитата
энергия тратившаяся на пищеварение (ее нехватку можно почувствовать когда вы переели, сразу тянет в сон),

Эффект тяжести от пищи, тоже по-слухам, не от её количества, а от качества. Если наесться чего-то тяжёлого, того, что не подходит организму, в том числе и энергетически - организму некуда деваться, кроме как пытаться направлять всю энергию на нейтрализацию того, что мы в него напихали.

Цитата
так вот эта энергия идет на востановление организма на голоде, за ночь организм востанавлевается быстрее, в 4-5 утра глазки сами открываются,

Кстати, лёгкость просыпания связана ещё и с медитативными практиками. Когда внути "шумелка" становится тише, то спящий организм расходует меньше энергии на неё и на самый энергозатратный орган в теле - мозг. И этот самый мозг имеет шансы выспаться в фазах глубокого сна за гораздо меньшие промежутки времени.

Цитата
ни каких припухлостей на глазах

Припухлости - это скорее связано с какими-то проблемами в выделительной системе, чем с пищеварением. Припухлость - это же вода, почки и всё такое.

Цитата
По поводу нагрузки при выполнении динамической медитации я не сказал бы, что она очень интенсивная (я правда, пока делаю только первые две стадии, до включения в работу тела, думаю это даст лучшее очищение пластов психологических энергий в теле), особых перегрузок физических не чувствую. По поводу голода в литературе согласен, не советуют применять нагрузки, но у меня своя наработка.
По тексту можно понять, что эгоизм в виде хвастовства, прет наружу, я осознаю наблюдаю и нахожусь в процессе.

Это ерунда. Осознавайте лучше то, что вы изменяете практики и принимаете на себя лично за это ответственность. За все последствия, какие бы они ни были в дальнейшем - ответственность будет не на мастере или инструкторах, а на вас самих.
apeiron
Цитата
новых страданий (как оборотной стороны любого удовольствия)

Антар, что вы понимаете под страданием? Временное отсутствие удовольствий, жизненные неурядицы как отсутствие осознанности, еще чего? А то обычно люди (студенты) не согласны, что жизнь- страдание.
Antardhan
Цитата(apeiron @ 8 Nov 2007, 00:22) *
Цитата
новых страданий (как оборотной стороны любого удовольствия)

Антар, что вы понимаете под страданием? Временное отсутствие удовольствий, жизненные неурядицы как отсутствие осознанности, еще чего? А то обычно люди (студенты) не согласны, что жизнь- страдание.

В каком смысле "жизнь - страдание"? Для обывателей это череда удовольствий и страданий, причём одно не связывается с другим и происходит ежедневное возвращение к старым граблям. Для некоторых, кто не может жить по-старому - это одно страдание, так как осознаётся, что всё ведёт к ним и даже поиск новых удовольствий не даст ничего, так как осознаётся сразу вся картина - сразу две стороны. Ну вот эти искатели и достойны, чтобы им рассказывать про общую картину. Остальные просто не поймут и объяснять или взывать или показывать как можешь, что жизнь - страдание для этого контингента бессмысленно. Он ещё зреет.
MaDevaRupa
Цитата
В каком смысле "жизнь - страдание"? Для обывателей это череда удовольствий и страданий, причём одно не связывается с другим и происходит ежедневное возвращение к старым граблям. Для некоторых, кто не может жить по-старому - это одно страдание, так как осознаётся, что всё ведёт к ним и даже поиск новых удовольствий не даст ничего, так как осознаётся сразу вся картина - сразу две стороны. Ну вот эти искатели и достойны, чтобы им рассказывать про общую картину. Остальные просто не поймут и объяснять или взывать или показывать как можешь, что жизнь - страдание для этого контингента бессмысленно. Он ещё зреет.

АнтарДхан, спасибо за материалы, выложенные на этом форуме, читала их как гость поначалу, теперь решила зарегистрироваться как участница. Надеюсь, новеньких принимаете? rolleyes.gif
По поводу двух сторон одной медали хотелось бы высказаться. Действительно, любые желания идут рядом со страданием, т.к. неудовлетворение превращает их в страсть, а удовлетворение - уничтожает. Получается, что желания - это по сути страдания, то, от чего надо избавляться, чтобы поток жизни проходил как он есть, без зацепок за что-то?
Antardhan
Цитата(MaDevaRupa @ 8 Nov 2007, 22:38) *
желания - это по сути страдания, то, от чего надо избавляться, чтобы поток жизни проходил как он есть, без зацепок за что-то?

Надо в том случае, если беспокоит что-то. В остальных - беспокоить себя лишним напряжением не стоит. Это просто приобретение нового желания окажется ("не желать"). В тех случаях, когда со всем этим появляется потребность разобраться и прежняя жизнь не устраивает, можно применить этот подход. Но не избавляться от желаний в том смысле, что каким-то образом их подавлять или бороться с ними, а избавляться в том, чтобы их исчёрпывать, осознавать и отпускать их от себя как воздушные шарики - не подталкивая руками и без усилий.

Я вот последнее время полагаю, что если что-то где-то зудит и медитация (или какая техника) с этим ничего поделать не может - то лучше идти и реализовывать максимально приближённо к мечте (желанию итп). Не обязательно, если желаешь стать Галактическим Падишахом-Императором и Богом-Червём Шаии-Хулудом, страдать от физической невозможности этим стать или создавать себе шизофрению в попытках это сделать. Можно использовать разные техники как одно крыло - для обнаружения в себе причины и желания. А другим станет реализация в виде становления пионервожатым, начальником группы инициативных работников по проведению банкетов, управляющим ТЖК (или как это) и тому подобным, через чего реализуется власть. И, соответственно, тотальное исчёрпывание, максимальное наблюдение за собой во время "боевых действий" и постепенное понимание и узнавание себя через это, а затем неизбежное отпускание. Увольнение из жилтоварищества, беременная пионерка там, инопланетяне.
MaDevaRupa
Цитата(Antardhan @ 8 Nov 2007, 22:56) *
Цитата(MaDevaRupa @ 8 Nov 2007, 22:38) *
желания - это по сути страдания, то, от чего надо избавляться, чтобы поток жизни проходил как он есть, без зацепок за что-то?

Надо в том случае, если беспокоит что-то. В остальных - беспокоить себя лишним напряжением не стоит. Это просто приобретение нового желания окажется ("не желать"). В тех случаях, когда со всем этим появляется потребность разобраться и прежняя жизнь не устраивает, можно применить этот подход. Но не избавляться от желаний в том смысле, что каким-то образом их подавлять или бороться с ними, а избавляться в том, чтобы их исчёрпывать, осознавать и отпускать их от себя как воздушные шарики - не подталкивая руками и без усилий.

Я вот последнее время полагаю, что если что-то где-то зудит и медитация (или какая техника) с этим ничего поделать не может - то лучше идти и реализовывать максимально приближённо к мечте (желанию итп). Не обязательно, если желаешь стать Галактическим Падишахом-Императором и Богом-Червём Шаии-Хулудом, страдать от физической невозможности этим стать или создавать себе шизофрению в попытках это сделать. Можно использовать разные техники как одно крыло - для обнаружения в себе причины и желания. А другим станет реализация в виде становления пионервожатым, начальником группы инициативных работников по проведению банкетов, управляющим ТЖК (или как это) и тому подобным, через чего реализуется власть. И, соответственно, тотальное исчёрпывание, максимальное наблюдение за собой во время "боевых действий" и постепенное понимание и узнавание себя через это, а затем неизбежное отпускание. Увольнение из жилтоварищества, беременная пионерка там, инопланетяне.

Ну вот например я осознаЮ свое желание, вижу, из чего оно исходит, но точно знаю, что оно не реализуется, т.к. это просто невозможно. В этом случае следом идет боль, страдание и простое осознавание и наблюдение здесь не помогает совсем. Мне по идее как-бы показали конфетку, я спонтанно ухватилась за нее, несмотря на здравый смысл, а у меня ее взяли и резко отобрали biggrin.gif (ну это как пример). Что может здесь лежать в основе боли от невозможности эту конфетку есть и дальше? Здесь я "цепляюсь" или механизмы гораздо глубже? Причем ситуация повторяющаяся, как при активации кармы.
Antardhan
Цитата(MaDevaRupa @ 8 Nov 2007, 23:15) *
Ну вот например я осознаЮ свое желание, вижу, из чего оно исходит, но точно знаю, что оно не реализуется, т.к. это просто невозможно. В этом случае следом идет боль, страдание и простое осознавание и наблюдение здесь не помогает совсем.

Если говорить про "осознавание" в том смысле, в котором его употреблял Ошо, то в результате этого желание просто улетучится.

Цитата
Мне по идее как-бы показали конфетку, я спонтанно ухватилась за нее, несмотря на здравый смысл, а у меня ее взяли и резко отобрали biggrin.gif (ну это как пример). Что может здесь лежать в основе боли от невозможности эту конфетку есть и дальше? Здесь я "цепляюсь" или механизмы гораздо глубже?

Глубже. Причина тут будет в желании удовольствия от обладания конфеткой, желании вызвать зависть у необладающих путём показа, желании удовольствия от вкусовых ощущений, желание удовольствия от воспоминаний, связанных с такими же конфетками в прошлом (когда мы путём копирования и воспроизведения прошлых ситуаций и покупкой таких же конфеток, какие были в новый 1984 год в праздничном подарке в садике или от мамы, надеемся, что получится то же самое удовольствие, что было тогда). Вот такие будут более глубинные причины - с ними надо медитировать-прорабатывать, а не с фразой "я хочу, у меня отобрали, мне плохо". biggrin.gif Впрочем, это дело наживное. При постоянном возвращении, при постоянных кругах и постоянной практике таким образом выявляются всё более глубинные и глубинные истинные причины боли. Может та конфетка была отобрана много жизней назад, а это всё вызывает боль и вынуждает вас возвращаться и возвращаться к процессу отбирания, чтобы отпустить ту самую боль, которая случилась тысячи лет назад?
MaDevaRupa
Цитата
Глубже. Причина тут будет в желании удовольствия от обладания конфеткой, желании вызвать зависть у необладающих путём показа, желании удовольствия от вкусовых ощущений, желание удовольствия от воспоминаний, связанных с такими же конфетками в прошлом (когда мы путём копирования и воспроизведения прошлых ситуаций и покупкой таких же конфеток, какие были в новый 1984 год в праздничном подарке в садике или от мамы, надеемся, что получится то же самое удовольствие, что было тогда). Вот такие будут более глубинные причины - с ними надо медитировать-прорабатывать, а не с фразой "я хочу, у меня отобрали, мне плохо". biggrin.gif Впрочем, это дело наживное. При постоянном возвращении, при постоянных кругах и постоянной практике таким образом выявляются всё более глубинные и глубинные истинные причины боли. Может так конфетка была отобрана много жизней назад, а это всё вызывает боль и вынуждает вас возвращаться и возвращаться к процессу отбирания, чтобы отпустить ту самую боль, которая случилась тысячи лет назад?

Да...похоже на то - "воспроизведения прошлых ситуаций", я бы еще добавила "потерянных по моей вине". Техника "проработка" поможет здесь? Ведь ситуация абсолютно застарелая, просто повторилась и всё. Значит, в первом случае было просто подавление из-за невозможности терпеть боль (тогда я не умела медитировать еще), которое привело в более-менее ровное состояние, а как только создались предпосылки - сразу же пошло то же самое при повторных событиях, и что самое смешное, завершилось один в один - меня "покинули" biggrin.gif Один раз - случайность, два - уже закономерность. biggrin.gif
Да, еще вопрос, Антар, я не хожу в прошлые жизни, такого навыка у меня нет. Нужно ли мне копать в этом направлении, чтобы узнать причину, или я и в этой жизни смогу ее найти?
Antardhan
Цитата(MaDevaRupa @ 8 Nov 2007, 23:53) *
Техника "проработка" поможет здесь? Ведь ситуация абсолютно застарелая, просто повторилась и всё. Значит, в первом случае было просто подавление из-за невозможности терпеть боль (тогда я не умела медитировать еще), которое привело в более-менее ровное состояние, а как только создались предпосылки - сразу же пошло то же самое при повторных событиях, и что самое смешное, завершилось один в один

"Проработка" - хорошая техника, её можно пробовать, чтобы понять, поможет или нет. Некоторым помогает, мне в том числе. Я не встречал похожих техник, но где-то выше или в соседних темах высказал такую мысль, что это сродни созерцательным техникам, вроде випассаны или дза-дзена или наблюдательной стадии медитаций Ошо. Без такого никуда. А проработка - когда випассана не получается, так как есть какое-то желание что-то сделать. Это своего рода исчёрпывание, возвращение и тотальное выпивание прошлого. Исчёрпывание, о котором тоже выше писал. Ну надо же как-то отцепиться и проработать всё до конца... Всё вернуть, всё сделать, всё понять и осознать. Пробуйте, но если делаете ещё какие-то техники, на мой взгляд неоптимально их количество больше трёх-четырёх. Пробуйте, но, как и любую технику, пробуйте долго. Как просил Ошо - три недели минимум. Три месяца - оптимум, чтобы понять, работает ли. И три года - нормально, чтобы освоиться. biggrin.gif


Цитата
Да, еще вопрос, Антар, я не хожу в прошлые жизни, такого навыка у меня нет. Нужно ли мне копать в этом направлении, чтобы узнать причину, или я и в этой жизни смогу ее найти?

Если есть потребность. Обычно это не нужно. Прошлое уже прошло и забавляться картинами прошлых жизней - это всё равно, что вспоминать былое. В любом случае, всю оставленную энергию, все части себя придётся вернуть в здесь и сейчас. А думы об былом обычно только укрепляют корни где-то там и распылённость по несуществующим уже событиям и временам.
MaDevaRupa
Цитата
"Проработка" - хорошая техника, её можно пробовать, чтобы понять, поможет или нет. Некоторым помогает, мне в том числе. Я не встречал похожих техник, но где-то выше или в соседних темах высказал такую мысль, что это сродни созерцательным техникам, вроде випассаны или дза-дзена или наблюдательной стадии медитаций Ошо. Без такого никуда. А проработка - когда випассана не получается, так как есть какое-то желание что-то сделать. Это своего рода исчёрпывание, возвращение и тотальное выпивание прошлого. Исчёрпывание, о котором тоже выше писал. Ну надо же как-то отцепиться и проработать всё до конца... Всё вернуть, всё сделать, всё понять и осознать. Пробуйте, но если делаете ещё какие-то техники, на мой взгляд неоптимально их количество больше трёх-четырёх. Пробуйте, но, как и любую технику, пробуйте долго. Как просил Ошо - три недели минимум. Три месяца - оптимум, чтобы понять, работает ли. biggrin.gif

Я тоже впервые встретила такую технику и, исходя из своих знаний течения энергии, думаю, что это самое то, тем более не противоречит тому, что я делаю сейчас. Спасибо за уточнение по продолжительности выполнения, теперь я понимаю, почему у меня не сработало rolleyes.gif
Цитата
И три года - нормально, чтобы освоиться.

biggrin.gif перспективка не очень, постараюсь "завершить" в более короткий срок.
Цитата
Если есть потребность. Обычно это не нужно. Прошлое уже прошло и забавляться картинами прошлых жизней - это всё равно, что вспоминать былое. В любом случае, всю оставленную энергию, все части себя придётся вернуть в здесь и сейчас. А думы об былом обычно только укрепляют корни где-то там и распылённость по несуществующим уже событиям и временам.

Понятно smile.gif
Спасибо вам за ответы, пошла работать. smile.gif
Antardhan
И вам спасибо. Мои какие-то проблемы тоже в работе и наш диалог - часть большой проработки. Не зря вы воооот в тот момент решили зарегистрироваться и послать весточку. Я полагаю, существование через нас произошло не только для вас, но и для меня.
MaDevaRupa
Цитата(Antardhan @ 9 Nov 2007, 00:25) *
И вам спасибо. Мои какие-то проблемы тоже в работе и наш диалог - часть большой проработки. Не зря вы воооот в тот момент решили зарегистрироваться и послать весточку. Я полагаю, существование через нас произошло не только для вас, но и для меня.

Весточка получилась аж сразу в двух темах, об одном и том же (только что заметила) biggrin.gif ну значит так надо было. Всего вам хорошего, Антар, и еще раз спасибо rolleyes.gif
apeiron
Тема не могла не вызвать резонанса. smile.gif
Теперь вот методика освобождения от желаний хорошо расписана.
Хочется сказать о причинах своих страданий (надеюсь быстрее избавиться). Первая стандартная - эго. Все сравнивает, делает выводы, если не в его пользу, то страдает. Еще напрягает собственная автоматичность - замечаю, что напичкан программами, что почти всегда в уме. Такая несвобода тоже напрягает.
Антар, приведите, если не сложно пример проработки не с человеком, а с ситуацией, с качеством. Нельзя же например, просить прощения у гордыни, ситуации случившейся прошлым летом. smile.gif
Antardhan
Цитата(apeiron @ 9 Nov 2007, 17:24) *
пример проработки не с человеком, а с ситуацией, с качеством. Нельзя же например, просить прощения у гордыни, ситуации случившейся прошлым летом. smile.gif


"Гордыня" - это всего лишь теория. Прочитанное или кем-то сказанное, но пока находящееся в слепой зоне, где человек спит (иначе бы он её заметил и выбросил). И зачем с таким прорабатывать? Ведь вы не знаете точной причины, что именно является корнем - так работайте с последствиями. Хотя, можно, конечно, добавлять в аффирмацию "и прошу своё подсознание проработать с гордыней и отпустить её", но я так не делаю сейчас. Я просто имею некоторые моменты ввиду, а при возникающих ситуациях в повседневности (не во время упражнения) пытаюсь смотреть откуда у чего ноги растут и не оттуда ли, откуда по подсказке.

А с ситуацией проще некуда. "Прошу своё подсознание проработать случившуюся ситуацию и найти причины внутри, которые привели меня к ней, извлечь из неё опыт и урок, отработать, что пропустил, забрать из неё свою энергию, вернуть оставшуюся во мне постороннюю энергию, зацепившуюся за эти причины и отпустить их, становясь свободным. Благодарю.". О. Чем не работа? В голову не идёт конкретный пример, а что вертится, то я даже за деньги не напечатаю. biggrin.gif Но по такой примерно схеме и работаю с ситуациями.

А насчёт того, чтобы "прошу своё могучее подсознание проработать моё Великое Чувство Важности и чтобы к утру ничего не осталось" - это как выше. Я не делаю. Может вам самому что в голову придёт, как с этим можно что-от сделать и получится.
MaDevaRupa
Работа с каким-либо качеством все-равно подразумевает ситуацию, в которой это самое качество проявилось. Способность видеть эти проявления у вас есть (несколько из них вы их прописАли), тогда есть смысл сначала найти момент, когда что "вылезло", а потом оттуда уже и плясать. В любом случае внутри крючки, за которые цепляются внешние обстоятельства, при которых ваша личность так реагирует. Есть страх, есть вина, есть жалость к себе, есть Великое Чувство Важности (хорошо сказано biggrin.gif ) и многое другое, через что ЭГО со своими бесконечными масками выходит на первый план и вынуждает вести себя определенным образом.
Это конечно мой опыт, возможно натолкнёт на что-нибудь тоже smile.gif
uchenick
Цитата
(Antardhan)
Это ерунда. Осознавайте лучше то, что вы изменяете практики и принимаете на себя лично за это ответственность. За все последствия, какие бы они ни были в дальнейшем - ответственность будет не на мастере или инструкторах, а на вас самих.

Спасибо за совет, приму к действию, но у меня сейчас временный застой с медитацией и наработать ошибок или продвинуться вперед пока не успел, закрутило калесо "майя" быт, работа. Пытаюсь оставаться свидетелем при всех делах но не всегда удается особенно когда вокруг неготивных страстей пруд пруди, нехватает светлого качества души, быть учеником в быту не просто, но и в отшельники идти не выход. Единственная надежда что терпение и труд все перетрут. Вопрос есть у меня такой, есть ли у вас опыт с медитацией смеха и плача?
Antardhan
Цитата(uchenick @ 31 May 2008, 00:33) *
Вопрос есть у меня такой, есть ли у вас опыт с медитацией смеха и плача?


Нету. Я такой даже не знаю. Или вы Мистическую Розу имели ввиду? Тоже не делаю эту терапию. У меня другое - я когда хочу, то смеюсь, когда хочу - плачу. Иногда это вызывает проблемы типа непонимания. Конечно, не в самом там жестком варианте вроде стоял и зарыдал в три ручья. Нет - просто вдруг смех приходит, а вокруг сидят люди работают. И на моё внезапное и нипочему "хи-хи" как-то очень гробомолчанием реагируют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2009 IPS, Inc.