Перейти к содержимому



- - - - -

Беспричинная любовь


Сообщений в теме: 2

#1 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 29 марта 2007 - 23:45

Это упражнение поможет, когда время задержек дыхания достигнет полутора-двух минут. Фактически без него дальше продвинуться не удастся. Дальше - не только по продолжительности одной задержки, но и вообще упражнения скорее всего будут свёрнуты и забыты. В принципе, этот упражнение - часть комплекса Раджа-Буддхи-Йоги или есть ещё название "Шестиконечный Крест Будды", который будет описан в отдельной теме (как-нибудь). Я выполнял его (это нижеприедённое упражнение), а потом перешёл на одну из техник Виджняны Бхайравы, комментированных Ошо (описание вот тут): "почувствуй покой между подмышками".

Упражнение «ветерок»

Из архивов nagualism.ru, орфография сохранена. Не то, чтобы мне лень её править, просто искать поисковиком будет эти архивы легче когда их снесут.

Федор Ветров

Тепреь превая часть обещанной практики.

Делать её просто, что вовсе не означает легко.

1. Сядь в удобную позу, если можешь без напряжения сидеть в лотосе или полулотосе – очень хорошо. Если нет – сядь на стул, выпрями спину, но без напряжения, руки положи на колени. Если под рукой есть какая-нить спокойная медитативная музыка (лучше без слов), то включи её тихо, чтобы она была очень ненавязчивым фоном.

2. Приведи ум в спокойное, умиротворенное состояние:
нет ничего, что надо бы сделать; некуда спешить; нет никакой цели, к которой стоило бы стремиться; ни одна мысль не стоит того, чтобы её думать. В этом тебе поможет дыхание. Медленное, расслабленное, которое существует само по себе, без всякого контроля. Оно как легкий и чистый поток входит и выходит. Некоторое время очень спокойно наблюдай за этим дыханием, но так, словно тебя совершенно не интересует есть ли оно вообще. Можешь представлять себе как твой легкий выдох уносит прочь все твои тревоги, мысли, любое беспокойство....легкий ветер твоего дыхания беспрепятственно проникает в голову и уносит прочь все что там встречает... ничего не остается... только чистый вдох,... выдох, вдох, выдох.

3. Когда почувствуешь, что достигла определенной «тонкости», но не раньше, переведи этот легкий ветерок в грудь(за грудину) и дай ему «вымести» пространство там. Он сам это делает, совершенно без твоего участия. В какой то момент ты можешь почувствовать в груди «пространство», а можешь и не почувствовать, это не важно.

4. Теперь направь этот легкий ветерок из груди наружу, прямо перед собой, так как будто он теперь существует сам по себе, даже помимо твоего дыхания и несинхронно с ним. Легкий, спокойный и очень тонкий, он беспрепятственно изливается из твоей груди потоком золотистого света и навсегда уходит в мир, безадресно, проникая везде и касаясь всего.

5. С этим потоком, льющимся из глубины твоего сердца, ты отправляешь свое слово воина:
«Да будут все существа мирными.
Да будут все существа спокойными.
Да будут все существа блаженными
».
Делай это очень тонко, но сильно и окончательно, так, что это неминуемо становиться реальностью где-то, в этой таинственной бесконечности.

6. Теперь направь поток из груди вправо и повтори все вновь, потом назад (за спину), потом влево, потом вниз, потом вверх.

Эта практика известна как «крест бодисаттвы» и обладает могучей силой и высочайшей эффективностью (если делать, конечно).

Теперь о времени:
1. Это твое первое дело и первая мысль когда ты проснулась. Вставай с постели и сразу же делай.
2. Это твое последнее действие перед сном. Засыпая удерживай в себе чувство тонкости, так, как будто ты со всех сторон окружена тончайшей любовью дарованной тебе миром _ни за что_.
3. В любое свободное время это твое первое и любимое занятие. Остальное потом.
4. К тебе неоднократно будут приходить слёзы – плачь от души. К тебе неоднократно будет приходить смех – смейся во всю глотку. Не имеет значения что о тебе подумают окружающие, имеет значение лишь твой отказ сдерживать свои переживания. Он действительно важен.
5.!!! Ничего не жди от своей практики. Доверься силе, что направляет твою жизнь и забей на все остальное.

Успехов в практике.
Ветров.

Вторую часть получишь месяца через два или три, когда по своим ощущениям поймешь, что первая реализована.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#2 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 29 марта 2007 - 23:52

Беспричинная любовь

С сайта Аина

Делать её просто, что вовсе не означает легко.
  • Садимся в удобную позу на стул, выпрямляем спину, но без напряжения, руки следует положить на колени. Включаем спокойную медитативную музыку лучше без слов для создания ненавязчивого фона.
  • Приводим ум в спокойное, умиротворенное состояние: нет ничего, что надо бы сделать; некуда спешить; нет никакой цели, к которой стоило бы стремиться; ни одна мысль не стоит того, чтобы её думать. В этом нам поможет дыхание. Медленное, расслабленное, которое существует само по себе, без всякого контроля. Оно как легкий и чистый поток входит и выходит. Некоторое время очень спокойно наблюдаем за этим дыханием, но так, словно нас совершенно не интересует, есть ли оно вообще. Можно представлять себе как легкий выдох уносит прочь все тревоги, мысли, любое беспокойство....легкий ветер дыхания беспрепятственно проникает в голову и уносит прочь все что там встречает... ничего не остается... только чистый вдох,... выдох, вдох, выдох.
  • Когда почувствуем, что достигли определенной "тонкости", но не раньше, переводим этот легкий ветерок в грудь(за грудину) и даем ему "вымести" пространство там. Он сам это делает, совершенно без нашего участия. В какой то момент можно почувствовать в груди "пространство", а можно и не почувствовать, это не важно.
  • Теперь направляем этот легкий ветерок из груди наружу, прямо перед собой, так как будто он теперь существует сам по себе, даже помимо дыхания и не синхронно с ним. Легкий, спокойный и очень тонкий, он беспрепятственно изливается из груди потоком золотистого света и навсегда уходит в мир, безадресно, проникая везде и касаясь всего.
  • С этим потоком, льющимся из глубины сердца, мы отправляем свое слово:
    • "Да будут все существа мирными".
    • "Да будут все существа спокойными".
    • "Да будут все существа блаженными".
  • Делаем это очень тонко, но сильно и окончательно, так, что это неминуемо становиться реальностью где-то, в этой таинственной бесконечности.
  • Теперь направляем поток из груди вправо и повторяем все вновь, потом назад, за спину, потом влево, потом вниз, потом вверх.
Эта практика обладает могучей силой и высочайшей эффективностью (если делать, конечно).

Теперь о времени:
  • Это первое дело и первая мысль после просыпания. Не вставая с постели и сразу же делаем.
  • Это последнее действие перед сном. Засыпая, удерживаем в себе чувство тонкости, так, как будто ты со всех сторон окруженs тончайшей любовью дарованной нам миром ни за что.
  • В любое свободное время это наше первое и любимое занятие. Остальное потом.
  • Неоднократно будут приходить слёзы - плачем от души. Неоднократно будет приходить смех - смеемся от всего сердца. Не имеет значения, что подумают окружающие, имеет значение лишь отказ сдерживать свои переживания. Этот отказ очень важен.
  • Ничего не ждем от этой практики. Доверяемся силе, что направляет нашу жизнь, и расслабляемся относительно все остального.
Это упражнение позволит выполнять задержку дыхания, когда вопрос встанет о задержке 1,5-2 минуты. Без этого упражнения выполнять задержку длительное время эффективно не получится.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#3 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 29 марта 2007 - 23:53

С сайта touching.ru

Сядьте удобно и расслабленно, с прямой спиной. Закройте глаза. Скользните вниманием в пространство собственной груди – центр этого пространства в грудной клетке, между ребрами и спиной, между местом, где сблизились ключицы и солнечным сплетением. Это так называемая «анахата», сердечная чакра. Перетеките своим расслабленным вниманием в анахату, в грудь, переместитесь туда всем своим существом.

Концентрируйтесь не на анахате, а в анахате. В глубине пространства собственной груди обнаружьте тонкие, нежные, еле заметные ощущения. Почувствуйте эти тонкие, нежные ощущения. Внимательно чувствуйте их. Наблюдайте. Обнаружьте, что описать все эти ощущение невозможно – всё время находятся «более тонкие» ощущения, которые не заметны под «более грубыми» – телесными, эмоциональными... Начать можно с ощущений тела, но идти нужно «вглубь».

Утвердитесь в этом состоянии, расслабьтесь в нем, растекитесь по всей анахате. И из самой глубины этого состояния, из глубины анахаты, направьте луч внимания далеко вперед в Бесконечность. Отправьте свое внимание из груди не просто далеко вперед, а именно в Бесконечность. Выйдите из представляемого мира, почувствуйте, что прямо перед вами есть пространство, которого можно коснуться только сердцем. И вместе с лучом внимания посылайте в Бесконечность слова-чувства:

«Да будут все существа мирны» – легкое дуновение мира

«Да будут все существа спокойны» – мягкий глубокий покой

«Да будут все существа блаженны» – нежный поцелуй блаженства

Вслух произносить эти слова не нужно, достаточно чувствовать их в груди. Очень важно, чтобы вы чувствовали те состояния, которые «говорите» и именно чувства отправляли вперед. Каждая «фраза» выполняется отдельно и максимально осознанно, не торопясь. Если хотите, можете представлять в груди некие «уста», которые произносят эти слова-ощущения в Бесконечность

Теперь точно так же отправляйте три этих настроения из груди в Бесконечность вправо. Затем из груди назад. Затем влево. Затем из груди, сквозь голову, вверх. И затем в Бесконечность вниз. Не нужно спешить – делайте все очень осознано, не скатывайтесь к формальному выполнению техники.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook