Перейти к содержимому



- - - - -

О задержках дыхания


Сообщений в теме: 31

#1 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 12 июня 2007 - 11:02

Как запросто приспособить пранаяму для кайфа и к чему приводит эндорфинная эйфория.

http://www.anekdot.r.../o070611;1.html

Что-то читаю я да читаю... Вот уже лет 7-8, наверное. И подумал, что
пора бы и мне поделиться хотя бы одним рассказом из жизни)

Итак, дело было в славном подмосковный городке Пушкино (кто не знает -
это буквально 30 километром по Ярославскому шоссе). Мой друг Иван (он же
Юра, но это уже совсем другая история) работает в бригаде Скорой помощи,
посему во время возлияний на даче, что находится акурат за Пушкино, мы с
друзьями частеноько слышим от него весьма и весьма веселых историй из
жизни врачей. Но сегодня поведаю вам самую грустную из них. И смех, и
грех, как говорится.

Был в городе Пушкино НЕКТО (имени мужика не помню), повадившийся
получать кайф путем повешенья самого себя. Как? А вспомните школьные
годы, никогда не пробовали на несколько секунд лишить мозг кислорода с
помощью умелых рук товарища или полотенца, завернутого вокруг шеи и
давящего на определенные точки (тех, кто не умеет, на всякий случай
учить не буду;)). Так вот, этот самый мужик выработал интересную схему:

- готовится веревка, подвешенная к крюку в ванной
- набирается номер скорой помощи, по которому сообщается: "Человек
повесился, приезжайте срочно!"
- после этого мужик ждет приезда скорой, по звонку открывает им дверь и
бежит в ванную вешаться
- медики, ясное дело, его снимают. Да и привыкли они уже к таким
вызовам.

И вот, очередной вызов. Иван (который Юра) за рулем, рядом с ним новичок
Митя (опять де, настоящего имени не помню). Маршрут уже известен, так
что Иван неторопливо ведет свою "Газель" к дому "повесившегося". Желая
показать еще пока зеленому Мите все прелести работы в Скорой, посылает
его наверх, а сам сидит в машине.

Далее со слов Мити:
- Звоню в дверь, открывает какой-то мужик и уходит. Ну, думаю, сейчас в
первый раз труп увижу... Надо перед таким делом покурить, все равно ведь
уже умер, торопиться некуда...

Больше подобных вызовов в Пушкино не было...

Рассказал(a) dc
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#2 Serg

    Пишет когда как

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 июня 2007 - 04:42

Вот насколько вредны для организма задержки дыхания! Запросто можно умереть,.. и ...не встать.

#3 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 18 июня 2007 - 00:20

Кстати, задержки после полуденного сна, больше являющегося дрёмой, чем глубоким сном, даются тяжелее. Чем, например, после ночного сна, утром. Самые лёгкие - это после трудового дня, где-то около часу-двух ночи, когда уже совсем весь организм идёт в расслабление и на время беготня на всех уровнях идёт на убыль.

Почему так с полуденным сном - фиг его знает. Может это я такой конкретно, а может это потому, что отпускаются вожжи от ума и он, не заходя в глубокий сон без сновидений, от души грезит чем попало. :D То бишь, разгоняется и накачивает имеющиеся напряжения, которые порождают яркие сны в этой дрёме. Даже больше полусны, когда практически осознаёшь, что спишь. Тело отдыхает и расслабляется, а вот голова вовсе даже наоборот. Что и утяжеляет задержку.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#4 _Гость_Цветочек_*

  • Гость

Отправлено 20 июня 2007 - 16:14

У меня случай из жизни с задержкой дыхания. Повторюсь - я новичок.
Лежу в послеоперационной, ко мне проводочки всякие прицеплены - в том числе и датчик давления и пульса.
Делать не чего - там минут 60 надо "отлежать", начала "правильно" дышать, с задержкой после вдоха, выдоха... Слышу, что "пикания" на мониторе стали редкими. Поворачиваю голову - пульс 49! Я испугалась, начала себя " в чувство приводить". Подошел анестезиолог, говорит, что это хорошо - у них в Индии считается, что человеку "отпущено" определенное количество ударов сердца за жизнь. Чем реже пульс - тем реже удары сердца, тем дольше проживешь... Философия.....................

#5 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 20 июня 2007 - 16:21

Просмотр сообщенияЦветочек (20 Jun 2007, 16:14) писал:

пульс 49! Я испугалась, начала себя " в чувство приводить". Подошел анестезиолог, говорит, что это хорошо - у них в Индии считается, что человеку "отпущено" определенное количество ударов сердца за жизнь. Чем реже пульс - тем реже удары сердца, тем дольше проживешь...


В классических йогических трудах я встречал такое же высказывание про количество отпущенных вдохов. Это всё действительно так - после начала задержки пульс может замедлиться на 10-20 ударов. А может и больше. Зависит от намерения человека расслабиться и его умения. Кроме того, ещё организм сам может решить не тратить кислород, когда хозяин умирать собрался :D (а задержка трактуется телом именно как смерть), и замедлить метаболизм и всякие физиологические реакции.

Как одно из следствий практики задержек - это более медленное дыхание в течение дня, в повседневной деятельности, раз в десять секунд примерно. Пульс не засекал, но думаю он тоже никуда не торопится. :D
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#6 СЕРЁГА

    Пишет иногда

  • Участник
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Питер

Отправлено 20 июня 2007 - 18:17

Antardhan на форуме aina сказал:

Про пять задержек три раза в день пара строк. Если вспомнить своё состояние после задержки - это что-то вроде макимально возможного расслабления на данный момент. Эдакое всемирное спокойствие и расслабленность внутри себя любимого. При варианте несколько раз в день получается возможность расслабляться чаще и замечать такие напряжения, которые раньше не видел - на работе там, например, или в обычных житейских ситуациях, когда мускулами "помогаешь" себе думать или реагируешь на что-то. Привыкая к расслабленному состоянию, привнося его больше в свою повседневность, напряжения, не видные раньше, вдруг становятся заметны. Ну и с ними можно поступать просто.. И не только напряжения, но вообще любое своё функционирование - тела, ума - становится более очевидным, взаимосвязи там, влияния одного на другое. Это всё из-за фонового состояния расслабления. Видимо, если выполнять вариант пять одиночных, но максимальных задержек, оно станет постоянным. Только с питанием у офисного человека проблемы в таком варианте - вообще некогда. До задержки нельзя, после - неохота

Антар Дханчик, скажи 5x3 — это ты делаешь задержку на выдохе, или «срединную» задержку?
Давно ли ты делаешь задержки?

#7 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 20 июня 2007 - 18:44

Просмотр сообщенияСЕРЁГА (20 Jun 2007, 18:17) писал:

5x3 — это ты делаешь задержку на выдохе, или «срединную» задержку?

На полном выдохе. Иногда с бандхами, описанными в срединной. Экспериментировал с задержкой на вдохе, когда сидишь в полусознании минут по пять :D, но без особого интереса.

Цитата

Давно ли ты делаешь задержки?

Давно. Количество проведённого за ними времени ровным счётом ничего не даст, кроме оценки. Что такое "оценка", думаю, пояснений не надо. В целом, более года - там же и так понятно, что вопросы подобные тому "а что, блин, праисходит-та" задают новички. :D Путём вычета дат от сегодняшней можно поиграть в Ш.Холмса и всё узнать. Кстати, где-то после полугода-года они отпадают и либо практика заканчивается, либо продолжается уже в стабильном варианте. Когда поддержка (а ответы ищутся для неё) не так важна.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#8 СЕРЁГА

    Пишет иногда

  • Участник
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Питер

Отправлено 21 июня 2007 - 11:22

Просмотр сообщенияAntardhan (20 Jun 2007, 18:44) писал:

В целом, более года - там же и так понятно, что вопросы подобные тому "а что, блин, праисходит-та" задают новички. :D Путём вычета дат от сегодняшней можно поиграть в Ш.Холмса и всё узнать.

Это ты про что?

Кстати, ветка про задержки http://nag.maluke.co...f9-t65-p01.html — это укороченный вариант того, что было (пока сайт не сдох)? Просто читаю в посте № триста каком-то пишут, что это уже писали в посте № шестьсот каком-то.
Ну я для себя сделал вывод, что в nag.maluke.com — это пост №300, а в nagualism.ru — это пост № 600. Т.е. 300 постов зачем-то удалили?

Если это укороченный вариант (я его прочитал) — то не знаете где взять полноценный?

Я кстати каждый день делаю задержку на выдохе (больше месяца) — но больше минуты задержать с начала задержки не могу (однократная)(только 1 раз сделал 1,25).

#9 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 21 июня 2007 - 11:29

Просмотр сообщенияСЕШГА (21 Jun 2007, 11:22) писал:

Если это укороченный вариант (я его прочитал) — то не знаете где взять полноценный?

На nagualism.ru, когда тема ещё была жива году в 2005-2006 кажется, так уже и было. Перемешан порядок сообщений, что-то отсутствовало - это из-за администрирования. Может с движка на движок переходили, может пользовательская база падала или база сообщений и её криво восстановили. Вариант, который есть у меня (1.1М слепок с форума одним длинным html-файлом), тоже поперепутан. Если хочешь, я тебе на почту вышлю, которую ты при регистрации указал.

Цитата

Я кстати каждый день делаю задержку на выдохе (больше месяца) — но больше минуты задержать с начала задержки не могу (однократная)(только 1 раз сделал 1,25).

По наблюдениям, будут и "взлёты" и "падения" и смена техники, потом стабилизация на варианте и времени. Я помнится в порывах энтузиазма до трёх минут доходил. :D Сейчас меньше - полторы-две.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#10 СЕРЁГА

    Пишет иногда

  • Участник
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Питер

Отправлено 21 июня 2007 - 13:32

Просмотр сообщенияAntardhan (21 Jun 2007, 11:29) писал:

Если хочешь, я тебе на почту вышлю, которую ты при регистрации указал.
Хочу! Буду благодарен.

Антар, а ты случайно не заходил на сайт Феди Ветрова http://vetrov.nagual...om/zaderjki.htm — сейчас он не работает. Что там было?
И вообще информация про Федю (суперзадержщик дыхания) интересна была бы — классный чувак!

#11 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 21 июня 2007 - 14:04

Просмотр сообщенияСЕРЁГА (21 Jun 2007, 13:32) писал:

Хочу!

Ушло.

Цитата

Антар, а ты случайно не заходил на сайт Феди Ветрова http://vetrov.nagual...om/zaderjki.htm — сейчас он не работает. Что там было?

Не, никогда не заходил. Видимо, что-то недолгоживущее.

Цитата

И вообще информация про Федю (суперзадержщик дыхания) интересна была бы — классный чувак!

Везде пишут, что "он ушёл из сети". То есть, в переводе на наш простой, может и заходит, но с другими никами и не по теме. Хыхы, видел я этих "ушол из сети". Не так-то просто паутину оставить! Короче, ищи. Я не интересовался. :D
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#12 СЕРЁГА

    Пишет иногда

  • Участник
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Питер

Отправлено 21 июня 2007 - 21:16

Просмотр сообщенияAntardhan (21 Jun 2007, 14:04) писал:

Ушло.

Пришло.
Да, тоже самое, что на nag.maluke.com

Удачи!

#13 СЕРЁГА

    Пишет иногда

  • Участник
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Питер

Отправлено 23 июня 2007 - 10:29

Антар Дхан, а ты делаешь задержки на выдохе именно на унитазе?

Цитата

СЕPЁГА: а ничего что я делаю задержки на выдохе не на унитазе, а в кровати (лучше получается)?
Ain: Ничего. Вообще, редко кто доводит себя до мочеиспускания. Это, скорее всего, особенности конкретного организма.

Хотя вчера вдруг сделал на унитазе (с карточками здоровья) – 1мин 16сек задержал.
Да, главное расслаблять тело во время спазмов.

#14 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 23 июня 2007 - 11:40

Просмотр сообщенияСЕРЁГА (23 Jun 2007, 10:29) писал:

Антар Дхан, а ты делаешь задержки на выдохе именно на унитазе?

Раньше делал, сейчас перестал. Сейчас вечернюю я часто вообще делаю на постели, несколько минут шишанкасаны и заход в сон.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#15 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 08 июля 2007 - 00:44

К вопросам о рекордах длительности задержки дыхания. Источник - азербайджанское новостное агенство.

06.07.2007 16:10:31
В Астане йог из Испании установил мировой рекорд, проведя под водой более10 минут; он посвятил это достижение дню рождения Назарбаева

В Астане побил свой собственный мировой рекорд по пребыванию под водой без каких-либо вспомогательных средств 52-летний йог, выходец из Дагестана, а ныне гражданин Испании Ахмет Сурхатилов.

На площади Астаны перед зданием городского акимата (администрации) в пятницу рекордсмен провел в кубе из оргстекла размером 50 на 50 см, наполненном водой, 10 минут 3 секунды, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

В прошлом году в Барселоне А.Сурхатилов, которого испанцы еще называют "человеком-акулой", пробыл так в подобном ящике с водой 7 минут.

Свой новый рекорд, за которым наблюдали более 500 человек, собравшихся на площади, йог посвятил дню рождения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Дню столицы республики, о чем сообщил журналистам перед погружением в своеобразный водоем. 6 июля 2007 года Н.Назарбаеву исполнилось 67 лет, передает Интерфакс-Казахстан.

За шоу, организатором которого выступил акимат столицы, наблюдали руководитель администрации президента республики Адильбек Джаксыбеков, аким (глава администрации) Астаны Аскар Мамин.

А.Сурхатилов намерен зафиксировать свое новое достижение в Книге рекордов Гиннеса.

При росте 172 см рекордсмен весит 66 кг.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#16 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 21 декабря 2007 - 23:41

Вот ещё практически анекдот (коли бы это не написал живой человек другому такому же):

Цитата

один товарищ душит своих учеников до клинической смерти. не помню как его зовут


:D
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#17 СЕРЁГА

    Пишет иногда

  • Участник
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Питер

Отправлено 28 апреля 2008 - 06:45

Цитата

один товарищ душит своих учеников до клинической смерти. не помню как его зовут

Насколько я понял речь идёт о сети школ по каратэ «кои но такинобори рю» http://www.koicombat.org/koi.html
Вот тут http://ariom.ru/forum/t19714.html можно скачать книжку основателя этого стиля Андрея Кочергина.
Отрывочки оттуда:

Что есть смерть? Думаю, вы этого не знаете, а мы знаем, так как именно в рамках нашей подготовки мы вполне сознательно «убиваем» своих слушателей. При отработке пары-тройки тем убивали до полного ухода и выцарапывали обратно. Про удушения вы наверняка читали. Так вот, именно в смерти нет ничего страшного и травмирующего психику. Для понимания этого и проводится тренинг. Страшна не смерть, а именно ее пугающая составляющая – психический прессинг.


А теперь я вкратце расскажу про просто Диму просто из Тольятти.
Дурак дурака видит издалека. Ко мне часто приходят странные люди, и я в общем вполне к таким привык, но вот чтобы появился вполне нормальный дядька, да еще и с желанием не поболтать «о главном», а здесь и сейчас решить: «могу или не могу», – это было тогда для меня впервые.
Пришел, значит, Дмитрий, обычный инженер, с вполне вменяемым лицом и вполне отчетливо говорит:
– Хочу на себе попробовать ваши наработки по пограничным состояниям.
Да сколько угодно! Ни его состоянием здоровья, ни мотивациями я не интересуюсь принципиально. Если вдруг человек сам «не вернется», я его, милого, на пинках к жизни верну. Поверьте: опыт был – и вполне успешный!
Так вот. Взял я одного из тренеров (сто двадцать килограммов мяса!), взял знаменитый шнур, привязал один конец к шведской стенке, второй дал в руку тренеру, надеваю петлю Дмитрию на шею и сообщаю правила игры:
– Дышать носом громко, чтобы я слышал, когда ты сдохнешь. Башку вперед наклонить, чтобы шею не сломать и сосуды не полопались. Как начнешь засыпать, я тебя, милого, отделаю палкой, чтобы не смел мне тут сдыхать раньше времени!
Дима, избиваемый мною, провисел в петле почти тридцать секунд. Точно, правда, не засекали, да и не во времени дело – человек за жизнь боролся!
Он упал с открытыми глазами лицом на стенку, причем отключился достаточно глубоко, не было даже судорог. Дыхание не возвращалось, я принялся лупить его по лицу ладонью. Возврат был резкий, с явной гиперактивностью, он подскочил и начал уверять, что все в порядке, он типа вроде как и не падал.
При падении Дима получил гематому брови, ему грозил непрезентабельный синяк, а надо после по делам отправляться. Я попытался спустить кровь шприцом, но там было капиллярное кровотечение– упало всего две капли, что делу помочь не могло. Я предложил рассечь бровь ножом, вменяемый на вид Дима согласился, и я разрезал ему бровь немедленно.
С разорванной шеей, разрезанной бровью и синими от ударов ногами, но очень гордый, Дима уехал через пятнадцать минут после нашего знакомства.
ВОТ ДЛЯ ТАКИХ ПАРНЕЙ Я И ЖИВУ!!!


Пограничные состояния – это тренинг, позволяющий снять ступор при работе с реальной опасностью. Более того, просто сдохнуть в петле было бы слишком легко. Я заставляю людей бороться за жизнь: как увижу, что «уходит», так и айда его дубасить, скаженного. Он меня больше смерти бояться будет и начнет карабкаться по этой склизкой стене, то есть научится бороться даже тогда, когда уже почти умер. И не потому, что я его уговорил, приведя веские и логичные аргументы, а потому, что бороться, кусаться, шипеть и царапаться – менее больно и страшно, чем пытаться скиснуть и испустить душок.
Хрен у меня помрешь – с того света зубами выдеру!


Нами разработаны несколько практических тренингов на эту тему. Например, берем пояс от кимоно, двое ребят накидывают «подопытному» петлю на шею и начинают медленно ее стягивать (ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не делайте этого самостоятельно!), а тренер внимательно смотрит ему в глаза. Стучать нельзя, хвататься за петлю нельзя, дергаться нельзя, можно потерять сознание и приближенно узнать, что такое смерть, заодно выяснить, что ничего страшного в ней нет. Тренинг ужасающий, крайне опасный, проводится он только при очень компетентном тренере, знающем, как оказать первую помощь. Этот же тренинг помогает научиться правильно сопротивляться удушению, коротко дышать носом, прижимать подбородок, максимально напрягать шею.
Об этом частенько пишут всякое, и я удивлен столь пафосным отношением к обычному, на мой взгляд, психическому тренингу. Невозможно понять отношение к жизни бойца, спеца и т. д., не разобравшись с его отношением к смерти. Страх смерти – естественная вещь и вполне оправданная, но ступор, наступающий у неподготовленного человека при угрозе жизни, есть вещь опаснейшая! Все наши тренинги направлены и рассчитаны на управляемое снятие всех сковывающих факторов, мешающих выполнению реальной боевой задачи или победе в спортивном поединке. Не тренинг позволяет снижать стрессы, вызванные страхом смерти, а вся система обучения. Человек есть совокупность его представлений о собственном негативном жизненном опыте. Радости и веселья ничему не учат, другое дело – горе и несчастья. Спросите себя: много вы помните по-настоящему счастливых моментов в жизни? А теперь вспомните, какие трудности вы пережили и как себя вели в этот момент. Ага! Вот вы и есть этот самый человек, преодолевающий трудности.

Изображение

#18 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 21 ноября 2008 - 12:08

Американский подросток задушил себя, играя «в удавку» - игру, в которой используется легкое удушение для достижения эйфории.

Для достижения желаемых ощущений 15-летний Крис Джо Марсино (Kris Jo Marceno) из штата Северная Каролина затянул на своей шее электрический провод, а другой его конец привязал к двухъярусной кровати. Через некоторое время сестра нашла его мертвым. Как сообщили друзья подростка, игра «в удавку» весьма популярна в их школе.

История Криса далеко не единственная в своем роде: за последние 13 лет от этого развлечения в США умерло 82 ребенка. По данным исследований, тысячи подростков хотя бы однажды пробовали это сделать. Помимо удушья, игра «в удавку» чревата сотрясением мозга, переломами, кровоизлияниями в глаза и прикусыванием языка. Сомнительного качества приятные ощущения достигаются за счет временного кислородного голодания мозга вследствие уменьшения кровоснабжения (при пережатии шеи сдавливаются сонные артерии, питающие органы головы).

http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/11/20/choking/
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#19 Godz

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск

Отправлено 23 июня 2009 - 10:17

скажите пожайлуйста, сколько по времени выполняется задержка дыхания?
я новичок, например хочу делать Задержку на полном выдохе - сколько по времени она делается: 10, 15, 30 минут? Или если не брать во внимание хронологическое время, то как узнать когда остановитсья?

#20 dhyan

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 14:00

Андрей Кочергин просто садист, столько боли приносит себе и другим! Это надо быть просто бездуховным куском мяса, чтоб так жить и чувствовать себя хорошо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook