Перейти к содержимому



- - - - -

О задержках дыхания


Сообщений в теме: 32

#21 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 23 июня 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияGodz (23 Jun 2009, 10:17) писал:

скажите пожайлуйста, сколько по времени выполняется задержка дыхания?
я новичок, например хочу делать Задержку на полном выдохе - сколько по времени она делается: 10, 15, 30 минут? Или если не брать во внимание хронологическое время, то как узнать когда остановитсья?


Неважно. Скажем так, перерыв между подходами логично не должен быть больше суток. А так, самый оптимальный вариант - это сделали задержку, плавно вдохнули, плавно выдохнули и тут же делаете следующую. Первая задержка должна быть не меньше полутора минут (90 секунд) от момента начала задержки. Тогда можно подключать вторую. Вторая дошла до 90 - третью, и т.д.

Есть вариант потише. Делаете три раза в день по пять задержек. Промежутки между ними, скажем, от нескольки секунд до минуты - чтобы "отдышаться" немного.

Если хотите, можно делать пять раз в день по пять. Или пять раз в день по одной, но до самого конца. :D Собственно, варианты же я приводил в соответствующем месте.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#22 Godz

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск

Отправлено 24 июня 2009 - 06:13

поделал немного Задержку на полном выдохе - понравилось
хотя не могу продежраться больше 15 секунд и резковато начинал вдыхать но потом успокаивался и доделывал вдох более-менее спокойно

#23 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 12 апреля 2010 - 15:13

Не надышишься, так насмотришься

Группа ученых из Словении опубликовала результаты исследования, согласно которым возникновение так называемых предсмертных переживаний по крайней мере частично зависит от концентрации углекислого газа и, с меньшей вероятностью, калия в крови умирающего. Выводы ученых были быстро растиражированы СМИ разных стран, однако вопрос достоверности полученных данных остается открытым.

Предсмертными переживаниями (англ. near-death experience, NDE) называются разнообразные ощущения, испытываемые некоторыми людьми в состоянии клинической смерти. "Классическими" признаками таких переживаний считаются осознание собственной смерти, видение светящихся или одетых в белое существ, получение "сверхъестественных знаний", взгляд на свое тело и окружающую обстановку со стороны, обзор прожитой жизни. Кроме того, люди в состоянии клинической смерти могут ощущать панический ужас, движение к свету, перемещение по тоннелю, разрыв с миром, безграничную любовь, наслаждение и нежелание возвращаться обратно.

Как и любые вопросы, связанные со смертью и потенциальным существованием загробной жизни, предсмертные переживания интересуют людей, пожалуй, с момента первой успешной реанимации. Первые попытки подойти к ним научно были предприняты Элизабет Кюблер-Росс (Elisabeth Kübler-Ross), Джорджем Ричи (George Ritchie) и Рэймондом Муди-младшим (Raymond Moody Jr.). Книга последнего "Жизнь после жизни" привлекла к теме предсмертных переживаний внимание как специалистов, так и широкой публики. В 1981 году была основана Международная ассоциация изучения предсмертных переживаний (IANDS).

По разным данным, такие переживания испытывали от 4 до 18 процентов побывавших в состоянии клинической смерти.

Основная часть научного сообщества склонна считать предсмертные переживания галлюцинациями. Существует ряд гипотез относительно механизма их возникновения: выброс эпифизом мощного галлюциногена диметилтриптамина (ДМТ), в норме вырабатывающегося в ультрамалых количествах; действие стресса со всеми сопутствующими физиологическими реакциями; неадекватные реакции вегетативной нервной системы под влиянием ощущения наступающей смерти, которое для живого организма является неразрешимым парадоксом, или, как в словенском исследовании, биохимические изменения при прекращении сердцебиения и дыхания.

Сторонники существования бога или других паранормальных явлений, разумеется, склонны видеть в предсмертных переживаниях доказательство существования загробной жизни.

В своем отчете, присланном в журнал Critical Care, исследователи из Мариборского университета во главе с Заликой Клеменч-Кетис (Zalika Klemenc-Ketis) утверждают, что появление у человека предсмертных переживаний становится более вероятным, если в процессе реанимации содержание в его крови углекислого газа и калия превышает норму. Таким образом, по мнению авторов отчета, такие переживания, по крайней мере отчасти, обусловлены физиологическими факторами.

Обнаруженная исследователями зависимость противоречит данным двух предыдущих работ на эту тему, одна из которых выявила повышенную вероятность предсмертных переживаний при пониженной концентрации CO2 в крови, а другая показала отсутствие взаимосвязи между этими параметрами.

В ходе исследования ученые связались с 52 людьми, пережившими вне больницы остановку сердца с последующей успешной реанимацией. Всем участникам предложили заполнить опросник, разработанный в 1980-х годах американским исследователем Брюсом Грейсоном (Bruce Greyson). Этот опросник служит для выявления субъективных предсмертных переживаний и их характера; с его помощью признаки таких переживаний были обнаружены у 11 участников исследования.

Затем ученые сопоставили эти данные с результатами лабораторных исследований, проведенных добровольцам при поступлении в стационар после клинической смерти. Во всех случаях образцы крови для анализа были забраны спустя пять минут после поступления.

Статистическая обработка полученных данных показала, что среди пациентов с повышенным парциальным давлением углекислого газа в крови вероятность возникновения предсмертных переживаний была статистически значимо – в 1,917 раз – выше, чем у пациентов с нормальными значениями этого параметра. Схожая зависимость прослеживалась с повышенной концентрацией калия в крови, однако она оказалась статистически незначимой. Связи предсмертных переживаний с такими факторами как возраст, пол, уровень образования и доходов, род занятий, религиозную принадлежность, степень страха смерти и наличие предыдущих предсмертных переживаний, как и в предыдущих исследованиях на эту тему, обнаружить не удалось.

Как подчеркнули сами авторы работы, возникновение предсмертных переживаний, скорее всего, обусловлено комплексом физиологических причин, и концентрации CO2 и калия в крови – лишь одни из них.

Автор использованного словенскими учеными опросника профессор психиатрии Брюс Грейсон из Университета Вирджинии – один из наиболее авторитетных экспертов в соответствующей области, посвятивший работе над ней более 30 лет – изложил свои критические замечания по поводу исследования в электронном письме редакции ресурса MedPage Today.

По расчетам Грейсона, соотношение добровольцев, испытавших и не испытавших предсмертные переживания, не позволяет признать полученные данные статистически достоверными.

Кроме того, удивление профессора вызвали выводы ученых о том, что концентрация углекислого газа вообще влияет на возникновение подобных переживаний. Действительно, в отчете не содержится указаний на причинно-следственную связь между этими параметрами – анализы крови забирались после реанимации пациентов, а не до или во время.

Грейсон также подчеркнул, что высокое парциальное давление CO2 рефлекторно стимулирует сердечную деятельность (после ее восстановления) и, следовательно, улучшает кровоснабжение органов, в том числе головного мозга. Благодаря этому снижается вероятность наступления амнезии, часто сопровождающей период клинической смерти. То есть пациенты, у которых содержание в крови углекислого газа было повышенным, по мнению американского ученого, могли попросту лучше запомнить свои переживания.

Этот довод Грейсона представляется спорным, поскольку повышение парциального давления CO2, свидетельствующее о кислородном голодании мозга, было вызвано остановкой сердца, когда наступали предсмертные переживания, а рефлекторная стимуляция сердечной деятельности происходила после этого.

Помимо аргументов профессора, обращает на себя внимание то, что кровь забиралась у пациентов после доставки в стационар, а период между наступлением клинической смерти и поступлением в больницу у них был различен.

В любом случае, абсолютное подтверждение или опровержение физиологических механизмов возникновения предсмертных переживаний вряд ли возможно. Не говоря уже о том, что любой из этих выводов не сможет поставить точку в дискуссии о существовании загробной жизни.

Олег Лищук
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#24 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 17 апреля 2010 - 22:08

Описал новый вариант задержки дыхания в справочном подфоруме.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#25 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 27 октября 2010 - 10:27

Ещё юмора!

"Проснулся сегодня утром, вырубил будильник. Решил встать на 10-ом выдохе. Минут 15 лежал, чуть не задохнулся >_<" ©
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#26 евгения

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Страна:Россия
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 августа 2011 - 00:46

прочтите пожалуйста эти две статьи, нужно ваше мнение так как хочу улучшить свое плохое состояние но после прочтения стало страшновато ею заниматься
http://www.sunhome.r...kommunikacii/58
http://med-tutorial....erzhka-dihaniya

#27 Swami Almo Vishal

    Пишет когда как

  • Участник
  • PipPipPip
  • 197 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:Рига

Отправлено 15 августа 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияевгения (15 августа 2011 - 00:46) писал:

прочтите пожалуйста эти две статьи, нужно ваше мнение так как хочу улучшить свое плохое состояние но после прочтения стало страшновато ею заниматься
http://www.sunhome.r...kommunikacii/58
http://med-tutorial....erzhka-dihaniya

Если вам это нужно для здоровья, пойдите на приличную йогу, никаких экстремальных вариантов вам никто не предложит. Просто регулярно занимайтесь.Главное регулярно.Мне, допустим, сукшья-вьяйма нравится. Или бегайте.Главное регулярно.Или цигуном занимайтесь. Главное регулярно.Тем, что вам понравится.И постепенно все получится. :D

#28 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 17 августа 2011 - 09:52

Просмотр сообщенияевгения (15 августа 2011 - 00:46) писал:

прочтите пожалуйста эти две статьи, нужно ваше мнение так как хочу улучшить свое плохое состояние но после прочтения стало страшновато ею заниматься

Не занимайтесь.

Задержка дыхания не призвана улучшить ваше здоровье или установить контроль над дыханием. Не призвана увеличить вашу энергетику и все остальные феномены, получаемые от контроля за дыханием. Не призвана научить вас потреблять меньше кислорода.

ЗД нужна, чтобы вы раз за разом встречались со своей смертью. То есть, испытывать удушье. Это где-то около полутора минут. "Натренируетесь" или будете жульничать с неполным выдохом - придётся только увеличивать время задержки. Как при этом будет чувствовать себя организм - дело десятое. В большинстве случаев, здоровье и прочее - это побочные эффекты. Но иногда их и нет. Зато в голове вот такая паника, заставляющая писать аларм-статьи.

P.S. По ссылкам говорится про йоговские пранаямы, с ритмичностью, небольшим временем и физиологией. Задержки дыхания здесь на форуме - не йогические, а, скорее, тантрические. К физкультуре и комфортному существованию тела (хатха-йога) относятся слабо.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#29 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 23 сентября 2011 - 09:18

Мальчик, которому зимой шарф завязывает отец, умеет, как правило, задерживать дыхание на пять-шесть часов. (с)
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#30 Nikolay

    Новичок

  • Участник
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2011 - 12:17

Здравствуйте. Я тоже около года задерживаю.
Две минуты на выдохе - держу без проблем.
Давайте поделимся главным - РЕЗУЛЬТАТАМИ. Какую реальную пользу вы получили от этой практики?

У меня - результаты так себе. Я ожидал большего.
Из положительного:
-стал чуть спокойнее;
-могу глубоко нырять, и не всплываю при этом ;-) ;
-появился инструмент борьбы с несильными стрессами (против сильного задержка помогает, максимум на 10 минут).

Вот пожалуй и всё. Болеть меньше не стал. Никакие заморочки не прошли. Прилива сил не чувствую, скорее наоборот.
Двигаться дальше особого желания нет, т-к конечный результат не известен.
Способность просто не дышать 5 минут мне нафиг не нужна. Воздух пока не по талонам :-).
Проблема в большом количестве вранья по этой теме. Сейчас, когда каждый недоносок воображает себя "нагвалем", найти

правдивую информацию очень сложно.
Вот и хочется выяснить - какие результаты у реальных практиков, и с какого времени задержки они наступают.

Про свои - написал. Какие у вас?

#31 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 03 ноября 2011 - 23:43

Просмотр сообщенияNikolay (01 ноября 2011 - 12:17) писал:

Здравствуйте. Я тоже около года задерживаю.
Две минуты на выдохе - держу без проблем.

Что это за неизвестная техника? Вы вот только не делайте что-то своё, а потом говорите, что нет результата.

Цитата

Какую реальную пользу вы получили от этой практики?

Наблюдение за всеми страхами и прочим, что выходит в результате.

Цитата

инструмент борьбы с несильными стрессами (против сильного задержка помогает, максимум на 10 минут).

Против любого может помочь несколько выдохов в момент происхождения стресса или за ним.

Цитата

Болеть меньше не стал. Никакие заморочки не прошли. Прилива сил не чувствую, скорее наоборот.

Это возможный побочный результат вашего осознавания того, что из вас лезет от задержек. Осознавания и отпускания. Агрессии, например, злости, высокомерности, привязчивости. Ну а если вы это не отпускаете, то задержка за вас не отпустит. Она не комплексная практика, а обычный инструмент выявления. Этим, кстати, большинство и заканчивают. Не отпускают агрессии, а продолжают делать задержку. Агрессия туда-сюда елозит, и это надоесть может даже ангелу терпения.

Цитата

Вот и хочется выяснить - какие результаты у реальных практиков, и с какого времени задержки они наступают.

Разнообразные, потому что каждый родился со своим набором барахла и каждый за него держится с разной силой. Я от страхов избавился, от агрессии. Не вообще, а от командования эмоцией. Сам страх, как обычная базовая эмоции, есть и я прекрасно боюсь. От некоторых убеждений о себе. От некоторых зависимостей. Скажем, где-то года за 4. При условии, что я ещё занимаюсь много чем.

Сообщение отредактировал admin: 04 ноября 2011 - 04:22

स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"

#32 admin

    Administrator

  • МегаСиддх
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Грозить пальцем, фыркать и выставлять за дверь.

Отправлено 10 апреля 2012 - 23:55

Выложен ещё один вариант выполнения задержек дыхания: /...держки-дыхания/

#33 Swami Antar Dhan

    Писатель

  • Ошо-центр "Дэвавани"
  • Others: Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 05 мая 2012 - 10:52

Кстати, заметил, что с матричной продукцией (Айрэс) делать задержки тяжелее. Типа очки на нос и сидим, не дышим.
स्वामी अन्तर धन Журнал "Неосанньяса" Сообщество ЖЖ "Короткие цитаты Ошо" Сообщество ЖЖ "Медитационные практики и упражнения"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы во ВКонтакте Группа Ошо, Медитации и Неосанньясы в Facebook