Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске: Нужны 100 вопросов об Ошо, неосаньясе и медитации. - Форум об Ошо, медитации, творчестве и внутреннем поиске

Перейти к содержимому


Только зарегистрированные участники могут оставлять сообщения. Воздерживайтесь от ненормативной лирики. Придерживайтесь тематики в обсуждениях: здесь обсуждается всё, связанное с миром Ошо. Если есть затруднения технического плана - обращайтесь в форум "Вопросы к администрации".
Страница 1 из 1

Нужны 100 вопросов об Ошо, неосаньясе и медитации. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

  Отправлено 26 июня 2007 - 10:13

Друзья!

Для одного проекта у меня есть необходимость составить что-то вроде "Часто Задаваемых Вопросов". Об Ошо, медитации, (нео)саньясе и всем таким связанным с Ошо Раджнишем. Естественно, кое-что уже есть, кое-что есть в вопросах на форумах. Но, возможно, кто-то сможет добавить нечто. Было бы интересно увидеть вопросы не "от балды", не из головы, а те, которые действительно интересуют. Возможно не вас конкретно интересуют, а вы где-то видели, что подобные вопросы задавали интересующиеся новички. Во. Вот интересны вопросы с позиции "интересующегося новичка". Заранее благодарен.
0


Страница 1 из 1

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Дхарма Махант 

  • Пишет иногда
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 04 мая 07

Отправлено 26 июня 2007 - 10:42

Вот вам пример одного из частых и достаточно сложных вопросов....

ИМХО. Не могут найти себе места. Не смотря на то, что "учение" Ошо, и ученики довольно быстро расползлись по России к ним относятся не очень хорошо. Возможно под действием негатива привезенного с Запада.
Есть сторонники идей (я не отрицаю, что мне некоторые его идеи импонируют, однако в секту я не пойду).

"Я основатель единственной религии, - заявлял Раджниш, - другие религии - обман. Иисус, Мухаммед и Будда просто совращали людей... Мое учение основано на познании, на опыте. Людям не надо мне верить. Я разъясняю им свой опыт. Если они находят его правильным, они его признают. Если нет, то у них нет оснований в него верить". "Основатель единственной религии" призывал своих последователей "остановить время, погрузившись в мгновение". Проповедовал "освобождение от собственного "я", от совести. Говорил, что нужно жить, ни о чем не думая, не отягощая себя мыслями ни о прошлом, ни о будущем, ни о семье, ни о хлебе насущном

Любопытно глубокие выводы. Прочитав "Любовь без лица" и эти высказывания меня терзают смутные сомнения.
Особенно меня смущает освобождение от совести и собственного я.
Прокоментируйте пожалуйста. Интересно как Вы это понимаете?

Сообщение отредактировал Дхарма Махант: 26 июня 2007 - 10:43

0

#3 _Гость_apeiron_*

  • Группа: Гость

Отправлено 26 июня 2007 - 11:57

Интересно, все книжки, состоящие из цитат Ошо на определенную тему (любовь, свобода, творчество) - это просто хлам? Типа за такими цитатниками стоят не энергии Ошо, а редактора этих книг со всеим его прелестями.
0

#4 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 27 июня 2007 - 11:17

Отлично. Я сюда поскладываю ещё вопросов. А для ответов отведём и время, и, возможно, даже целое отдельное место (сайт и тему на форуме) с привлечением и Ошо также. :D

Что такое медитация?
Можно медитировать и заниматься делами одновременно?
Если я вижу цветные круги,или картины - это медитация?
Разговаривать с духами - медитация?
Видеть будущее - медитация?
Чтение мантр и молитв может привести к медитации?
Нужно ли отводить для медитаций специальное место и время?
Осознанные сновидения(знать,что ты спишь) - медитация?
Кто может научить медитации?

1. А че это вы все в красном? У вас че, секта?
2. А че это Ошо себе сто роулсройсов захапал, я может тоже хочу?
3. Зачем Ошо продавал наркотики, оружие и распространял СПИД?
4. Правда ли, что Динамическая Медитация созданна специально, чтобы зомбировать последователей Ошо?
5. Почему Ошо так похож на доктора Хайдера? Бен Ладена? Деда Мороза?
Других вопросов об Ошо, медитации и неосаньясе я в своей жизни не встречал.


Цитата: Не могли бы Вы на личном примере показать
Сомнительный вопрос для интернета.
Цитата: Какая принципиальная польза именно от Ошовских медитаций?
Отлично.

Но хотелось бы услышать внятные комментарии (без брызгания слюной и криков "сам дурак") на такие комментарии от лиц, вполне адекватных и владеющих данной темой не на уровне бла-бла:
Цитата:
Например,
после ухода Ошо странные вещи можно увидеть в его ашраме, если пользоваться прямым
восприятием сигналов. Например, посмотрите на энергетическую структуру в его самадхи,
или в большом зале во время вечернего собрания: и вы увидите черную такую штуку,
выползающую из самадхи, такой захват антиматерией материи, - страшное зрелище. Эта
черная «осминожина» выползает прямо из могилы Ошо, пока люди там медитируют, то же
самое происходит и в зале вечерних собраний. Такая угольного цвета чернота, которая
начинает захватывать людей. Люди же ни сном, ни духом и не подозревают, куда они
попали. Это явление, в общем-то, оправдывает лозунг Ошо - «как стать ничем». Люди
действительно становятся ничем, и более того, это ничто очень радо новой пище, ведет себя
чрезвычайно неприкрыто и настроено по-людоедски агрессивно.
0

#5 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 27 июня 2007 - 11:17

Вот ответ на "чёрный туман". Пока один (первый) ответ на "Сто вопросов"! :D

PeteR, комментарий вам прямо сейчас? Могу написать, но тема также может свернуться в обсуждение данного вопроса. Впрочем, один-два дальнейших комментария на комментарии я дам, но продолжать не буду. В таком виде получится так:

В Индии и Непале около сотни Ошо-центров, по всему миру ещё больше. Саньясинов - сотни тысяч. Уж, наверно, среди них достаточно ясновидящих, чтобы заметить "Чорную Штуку"? Но сигналов нет, если про Ошо что и обсуждают, так это его лимузины. Про туман впервые тема. И что лично я вижу в этом вопросе, это то, что об Ошо судят (данный человек, который за цитатой выше стоит) с третьих рук. По чужим словам. Не по личным впечатлениям. И это всё в таком виде подано, будто человек не подозревает, что явление под названием Ошо - это просто огромное движение. Это не неизвестный никому псевдогуру с двенадцатью последователями. В Индии полтора миллиарда человек живёт, и сторонников и противников Ошо вполне себе миллионы, а уж те, кто про него слышал - так десятки миллионов. По всему миру ещё больше. Туман бы начали обсуждать в любом случае, если бы он был.

И проверить это "прямое восприятие" очень просто. Прах Ошо был вывезен в несколько мест, он находится не только в самадхи в Пуне. Напишите этому человеку, спросите, в каких местах он ещё этот "туман" видит. А я подтвержу или наоборот.. Или я могу дать список этих мест (с заведомо ложными пунктами), а вы список ему перешлёте и опять же проверим.

Заодно, проверим Далай-Ламу и Кармапу, которые про Ошо как про просветлённого Мастера говорили.

Знаете, страшилки подобного рода очень распространены в эзотерической среде. В "советской", как я бы её назвал, где всё со слов и слухов "от приятеля" распространяется, вместо того, чтобы к источникам припасть. Они уже открыты и режим уже не запрещает... Таки вот, страшилки эти случаются не от видения, а от его имитации, подмены. Для того, чтобы развить личное видение действительно надо очень потрудиться и со многим в жизни расстаться. На это не все готовы. Гораздо проще найти себе какую-то сущность (или человека), который будет выдавать уже готовое "видение", подносить "картинки" в готовом содержании, как аналитические записки президенту. Необязательно словами, это и "видения" могут быть. Конечно, "картинки" будут красочными и яркими, чтобы эмоциональная реакция и энергия внимания на них была сильнее и больше. Ведь ничего бесплатного не бывает.. И не всегда эти "картинки" будут правдой. Или верно истрактованы. Ведь то, что "туман - антиматерия, которая ничто и поглощает всё вокруг себя" - это чистая трактовка. Уже готовая интерпретация. В чистом виде явление описывается просто как непрозрачный туман. Остальное - уже эмоциональный окрас, который всегда существует "с целью". С целью вас, к примеру, как-то использовать, вашу личную энергию отжать в реагировании на это... Вы тут уже сами следите, кому доверяете и зачем.

Про зеркальность отношения - это обычно и вполне по-человечески. Что тут сказать. Нравится - носите на здоровье. Это не плохо и не хорошо.
0

#6 Пользователь офлайн   Дхарма Махант 

  • Пишет иногда
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 04 мая 07

Отправлено 27 июня 2007 - 17:05

Один из самых часто задаваемых вопросов, первой десятки:

От чего умер Ошо?
прокомментируйте пожалуйста.

0

#7 Пользователь офлайн   СЕРЁГА 

  • Пишет иногда
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 03 апреля 07
  • Город:Питер

Отправлено 27 июня 2007 - 17:34

Просмотр сообщенияAntardhan (26 Jun 2007, 11:13) писал:

Для одного проекта у меня есть необходимость составить что-то вроде "Часто Задаваемых Вопросов". Об Ошо, медитации, (нео)саньясе и всем таким связанным с Ошо Раджнишем.

Антар Дхан, а пойдут вопросы на которые отвечал Алгол: http://book.ariom.ru/txt1670.html ?
Вот в этой ветке тоже искали самые популярные вопросы: http://ariom.ru/forum/t1670.html

В одной книге Ошо негативно отзывался о книжках Кастанеды. Ошо говорил, что в них 99% лжи и только 1% правда. Почему у Ошо было такое мнение?
Правда ли, что Ошо — это сокращённо от Ашот?


Из книги ОШО "Автобиография Духовно Неправильного Мистика":

Цитата

В Пуне было несколько групп, в отношении которых я решал, кому нужно туда входить и в какой последовательности переходить из группы в группу. Это были терапевтические группы: сначала предлагалась терапия тишиной, медитацией. Тем, кто не добивался успеха, предлагались более активные формы терапии. Если и этого было мало, им рекомендовали группы, где можно было бить подушки, плакать, орать... но никого не трогать. Чаще всего этого хватало.
И совсем уж редко попадались люди, которым требовалось что-то еще, которых даже это не очищало. Именно для них ввели терапевтические группы с физическими схватками. Но рядом всегда был психотерапевт, следивший, чтобы никому не причинили вреда. И каждый участник подписывал бланк, где признавал, что пошел на это лечение по своей воле. Никто никого не принуждал. У всех было право выбора.
Эти формы терапии приносили невероятную пользу. Кстати, что бы ни делал человек на этих сеансах, ему все время напоминали о необходимости наблюдения. Внешний мир об этом так и не узнал, не обратил на это внимания, но даже в тот миг, когда человек на кого-то набрасывался, внутри него был безмятежный наблюдатель. Подравшись друг с другом, двое обнимались и рыдали, потому что вслед за жестокостью на поверхность поднималось сострадание.
Что касается сексуальных терапий, то я расспрашивал людей про их переживания - что они чувствовали, что это им принесло. И результаты просто удивительны. Одна женщина призналась, что ей постоянно снилось, как ее насилуют, она просыпалась среди ночи перепуганная, дрожащая, в холодном поту. Это был навязчивый ночной кошмар. Но после нашей терапии фобия исчезла, она стала спать тихо и мирно.
Ее не насиловали группой, но она участвовала в сеансах сексуальной терапии. Это была просто игра, никого там не насиловали. И никого ни к чему не принуждали. Если кто-то хотел выйти из игры, он мог сделать это в любой миг.

Может быть у вас, друзья, найдётся какое-нибудь видео — этих самых избиений друг друга, или кто-нибудь слышал рассказы про то как там всё это устраивалось, или какую-нибудь другую информацию?
Ну и конечно технические подробности – как эти бои происходили?
Может Ошо тоже выходил один на один с каким-нибудь своим любимым учеником?

Заранее благодарен!
0

#8 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 02 июля 2007 - 18:30

Читая книги ОШО, я часто видела, что он разделяет три стадии любви: секс, любовь и сострадание. И что секс должен перейти в любовь, а любовь в сострадание...
Это значит, что любой секс может превратиться в любовь, независимо от того занимаюсь я им с любимым человеком или с тем, который просто нравится?
И как это можно сделать?
Поделитесь, пожалуйста, может, у кого-то был подобный опыт.


Интересно, а что произошло с коммуной в Раджнишпураме потом, после того как Ошо уехал из США. Она сейчас там существует.



вопросец! этакий.
мир вам! добрые люди а кто нибудь в курсе? обрел ли какой нибудь из учеников ОШО просветление напишите пожалуйста


Он-лайн от 11 летнего молодого человека:
1. А у Ошо дети были?
2. А жена у него была?
3. Ну. а родственники у него были?
4. А почему его тогда бабушка и дедушка растили?


Ошовская комунна
Вот тут у меня за спиной пищат, просят спросить, есть ли в России сейчас где-нибудь реальные Ошовские комунны?


Дом в Джабалпуре?
А вот скажите мне те,кто был в Индии,или просто знает что-то:
дом,где Ошо родился,в городе Джабалпур(штат Мадья Прадеш),всё ещё существует?
Если да,то открыт ли он для посещения?


Известны ли авторитетные писания об ОШО?


Буддизм и Ошо
Можно ли совмещать буддийские методы медитации с методами Ошо? С одной стороны, Ошо говорил, что в каждой школе свои методы: в дзен одни, в тибетской другие, у Ошо третьи, и их не нужно смешивать. С другой стороны Ошо использовал некоторые техники медитации из дзен, тибетского буддизма и йоги.


Есть вопросик.
Приветик, всем извесно, что ОШО не написал ни одной книги за свою жизнь, а все, что мы читаем, записано с его слов учениками. У меня к вам вопрос, может быть кто нибудь знает, почему ОШО не хотел писать?


По умолчанию ОШО - это благо или........?!
Ребята, я так понимаю, что здесь все почитатели ОШО?
У меня вопрос к ВАМ!
Если начинаешь заниматься духовными практиками, то здоровье может ухудшиться? А проблемы, как бешенные, могут со всех сторон обступить?
Если "да", ТО ПОЧЕМУ?!!!!!!


Как сделать первый шаг?
Меня постоянно что-то отвлекает. Я не могу настроится. Слишком мало сил внутри моего "Я". Где мне взять ту звериную силу, что бы сделать первый шаг? Я уверен, я знаю, это то, что мне надо, но сейчас я не могу контролировать свои мысли, как будто кто-то делает это за меня. А ещё я чертовски ленив...
Как сделать первый шаг?


отзовитесь христиане
Желаю здравствовать! Я человек новый, но меня заботит вопрос: христиане по вероисповеданию и Ошо, каким образом это можно совместить?! Или те, кто идут путем Дзен не могут называть себя христианами?


Один известный и очень уважаемый человек поведал мне, что Раджниш переводится как князь тьмы.
Так ли это?


А вопрос, собственно, в следующем - как можно сохранять осознание себя, занимаясь напряженной интеллектуальной работой? Я программер, причем достаточно хорошей квалификации - следовательно работа у меня сложная, требующая довольно сильного вовлечения. Каждый день замечаю стандартно, что вот уже который час шпарю на автомате. Встряхиваюсь, а потом через пару минут снова сознание уходит за сложными цепочками мыслей. У кого какой опыт в подобных ситуациях? Что скажете, посоветуете? Может, не париться по этому поводу? Типа, днем работа - после работы всё остальное. Но ведь как я понимаю весь и прикол то в том, чтобы практиковать наблюдение всегда, в идеале даже во сне.


Для чего я медитирую? Лишь для СВЕГО роста?
А что делать с теми, кто спят?
Что Я могу-должен сделать, чтобы другие тоже проснулись?
0

#9 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 02 июля 2007 - 18:33

Просмотр сообщенияСЕРЁГА (27 Jun 2007, 18:34) писал:

Антар Дхан, а пойдут вопросы на которые отвечал Алгол: http://book.ariom.ru/txt1670.html ?
Вот в этой ветке тоже искали самые популярные вопросы: http://ariom.ru/forum/t1670.html


Вопросы в большинстве ни о чём, мёртвые буквы. Моё к ним отношение именно таково - люди сидели и изобретали "а чаво б таково спросить". Хотелось бы именно тех обычных, которые люди из раза в раз задают на форумах постсоветского пространства. Всегда примерно одни и теже вопросы от одних и тех же людей, которые что-то там про Ошо слышали.
0

#10 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 02 июля 2007 - 20:11

У меня, возможно, наивный вопрос. Издано очень много книг Ошо. Какие книги Вы бы порекомендовали для начала?
Еще: есть ли книга, в которой полностью изложено учение Ошо?

Насколько я знаю у Ошо было свое Ошо-Рэйки- что присутсвующие знают об этом?
было ли Ошо Рэйки традиционным- т.е. выполнял ли он все правила и предписания установленные Филис Фуромото

я решил поискать знающих здесь - на форуме
если у вас есть опыт и понимание - помогите мне и скажите что это значит:
" я прошлой ночью пережил кое-что новое и очень непонятное...
я постараюсь описать как можно точнее-.........................Что это значит?

О своем маленьком опыте духовной практики... Ответить с цитатой
Всем привет ) Читать пожалуста ето серьёзно Smile (или нет? Smile )
С самого раннего детства меня тянуло к мистике.............Прощу отвечать только практиков медитации и понимающих в етом людей.

Кто бы мог перечислить все музыкальные записи вышедшие в серии "Музыка из мира Ошо"?

а где в москве есть "ошо-центры" и как туда попасть?

Кто знает что-либо об Ошо центрах в Украине?

Здраствуйте, хотелось бы поделится с вами мыслями, может кто-то что-то подскажет, как дальше быть. Вопрос в следующем, нужна ли какая то дисциплина по отношению к себе ? т.е. что я имею ввиду, Ошо как бы настаивает на медитации, но медитация это действие, на которое нужно приложить усилие, с другой стороны, главная сила как бы "в ничего не делании", т.е. без всяких напрягов и спецальных дисциплин проживать эту жизнь. С одной стороны дисциплина порождает правила, которые вроде как можешь нарушить, что ведет к неприятному ощушению, с другой стороны при простом житие, когда ничего спецально не делаешь, остается какое то тревожное чувство, как будто появляется энергия которой нет выхода что ль. Честно говоря с обилием книг у Ошо - запутался, в разных книгах он разный, хотя суть та же. Я понимаю что можно учится самому, но если есть опытные товарищи, можно было бы обратится за помощью ? В центр ходить не могу, живу в другом городе.

вопрос прост - кто помнит/знает/практиковал и может порекомендовать некий метод от Ошо для наиболее эффективного и быстрого увеличения энергии?
Возмоно не "для", но в процессе которого это происходит.

Всем привет!
Хочу спросить и поделиться… или прокомментируйте… просто знаю, что такое происходит не только со мной…
Бывает в жизни много случаев, когда ты наполнен любовью, просто переполнен ей, но другой человек просто не готов её принять, ему дают, а он не берёт. Я никогда не понимал таких людей, с которыми хотят поделиться любовью, просто дать, подарить её, но они пугаются, отталкиваются и не поймут, как это - им дарят любовь. Они начинают искать в этом скрытый смысл и корыстные цели…

Мне очень интересно, как связана медитация с астральными путешествиями ?
Может ли медитация повлечь астральное путешествие?
Какие книги у Ошо касаются темы астральных путешествий?

Какие у кого есть мысли по поводу совместимости динамических медитаций Ошо и [жесткого] цигуна?

если на человека нападают( на улице, скажем,), это "то, что происходит", или надо чё-то делать..? мне интересно ваше мнение, и что бы сказал(точнее может говорил?) по этому поводу ошо... Боевые искусства может быть..

Я пока прочитал только одну книгу ошо "о мужчинах", может быть кто нибудь знающий объяснит мне смысл всей философии ошо, мне она показалась настолько жизненной и обыденной, в ней говорится о настолько прописных истинах, что я не вижу смысла об этом читать. Но проблема в другом, мой любимый человек очень расстраивается из-за того что он не может мне объяснить чем его привлекает эта философия. Я хочу для себя понять её, чтобы или убедиться в своей правоте или понять её суть и принять эту философию, или хотя бы смириться с ней как с фактом, который имеет право быть

Вот такие результаты раскопок интернета... Если кто-то решил, что нужны вопросы, на которые Ошо уже отвечал, чтобы я переписал его ответ и создал таким образов Прославленный Цитатник-Вопросник Ошо, то это несколько не так. Действительно, лучший вопрос, который я пока видел - это "какова длина бороды Ошо". Это вполне по-славянски. :D
0

#11 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 04 июля 2007 - 08:42

Была когдато у Ошо медитация, при которой люди в течение часа делали, то что
хотели делать, что здорово очищало от подавлений. Интересно, сейчас такие
медитации кто-нибудь в России проводит?

Ошо много говорит об осознании как пожалуй единственной главной практике..
Hо он ничего(?) не говорит о том что такое осознание. Как знать является ли
данное состояние сознания действительно осознанным али нет? Каков критерий если
он есть? Какие у вас личные соображения по этому?

Бхагван Шри Раджнеш и Ошо - один и тот же человек?

Был ли Ошо стоpонником freelove?

Ребята, вот вы все приводите отрывки из ошовских книжек, наверное вы их
много прочитали. Если так, то скажите как обрести истину?
Что нужно делать?

Не читала, но заинтерисовалась. Что посоветуете прочитать в первую очередь?

Считают,что человек очистивший душу ,практически не болеет.Но индийские просветлённые Мастера Рамакришна и Шри Рамана Махарши
ушли из тела в результате его гибели от рака. Мистик Ошо всю
жизнь мучился от боли в спине и зубов,страдал от аллергии.
Чья карма,их личная или их учеников и последователей, вызвала их болезни?
0

#12 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 05 июля 2007 - 15:05

Я понимаю, что могут нападать женщины с ножами, мужчины с ружьями, поэтому бронированный Кадиллак с бронированными стёклами -- нормально. Но почему Кадиллак, а не подешевле машина, к примеру, Мерседес? Разницу в деньгах можно отдать на хлеб голодным детям. И почему вседозволенность в ашраме Ошо -- все делают что хотят и с кем хотят? И почему у него такие воспалённые глаза, горящие адским пламенем?

У него нет воды, у него вертолёты, Роллс-Ройсы, виллы и яхты.
Вопрос в том, есть ли тоже самое у тех, кто за ним последовал. ;)

он пишет красиво, но это еще не значит, что он способен дать Самореализацию многим людям. Я по крайней мере не слышал о том, что его ученики достигли каких-либо значительных успехов. У тех же кришнаитов я таких людей видел, у сахаджа-йогов тоже. Также слышал о таких людях и в некоторых других духовных школах Индии.


Во всех крупных городах есть центры медитаций Ошо.Есть ли Ошо центр в Челябинске?

Как читать книги Ошо? Книги Ошо замечательные, но читать их порой сложно или непонятно. У него иногда бывают разные ответы на один и тот же вопрос. Как вы с этим справляетесь?

ОШО - это твои мысли на бумаге!
Просто ты никогда не пытался выразить их.. а когда их тебе приподносят в уже готовом виде и ты их читаешь прям мурашки по телу бегут.
0

#13 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 06 июля 2007 - 16:18

что вы думаете о личности Ошо??
прочитала тут его биографию, получилось так чтор сначала познакомилась с его книгами и потом читала он нем, и вот не могу понять этого противоречия - вроде ведь гений а был всемирно преследуем и так же всемирно последуем.... так странно.
вроде бы его идеи очень креативны но так по разному употреблялись разными людьми и по разному интерпретировались...
что вы вообще думаете об этом??

Я тоже читал много его книг, мне оччччч сильно нравится Ошо. Я сегодня тоже почему-то задумывался о его личности. Раз у него были враги, значит что-то он делал не так? Поскольку внешнее равно внутреннему.. В общем я так и остался в противоречивых мнениях.

А еще я видел его фотографию (где ему лет 40) и он мне не понравился ))

Хотелось бы начать читать Ошо, но у него много книг, я не знаю, с чего начать.
Имеется рекомендация по чтению Ошо: "Ищите под себя". А как искать? Ведь я не знаю, про что эти книги. Кто может проконсультировать?

Ошо труден оказался для восприятия. Кто может сформулировать в нескольких словах: Ошо - что это такое? В смысле, какое это направление, эзотерика, религия, йога, как назвать? Я прочла, что Ошо - просветленный учитель, а учитель чего? Простите мне мою дремучесть, просветляюсь как могу!!!

Люди, как по вашему, кем на самом деле был Ошо? В книгах он часто противоречит сам себе.
Слышала, что он умер от наркотиков. Это правда? И применяются ли какие то наркотические вещества в его техниках?
0

#14 Пользователь офлайн   totiks2007 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 19 июня 08

  Отправлено 19 июня 2008 - 23:08

вы можете прочитать милион книг...но при этом вы не станете ближе к самому себе...это метод отдаления...вам не нужен метод...ОшО учитель,просветлёный мастер,человек любящий и сострадающий,разве вам мало этих слов...
....как-то раз бродил по улочкам Кишинёва,...мне на встречу шли лишь 17 летние сексапильные девушки...внутри меня произошло изменеение,это изменение не было сексуального характера,в результате этого изменения я стал видеть людей всех возрастов,пола и они все были прекрасны...я просто осознал узость своего мышления...тогда я растворился со всеми идущими ко мне....удаляющимися от меня,это был истинный секс,это было истинное совокупление,..после этого случая я понял...
0

#15 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 20 июня 2008 - 08:40

Вопрос замаскирован толково. Правда, тема эта уже меня интересовать перестала. Совсем.
0

#16 Пользователь офлайн   Swami Anand Utsav 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 19 апреля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  Отправлено 20 июня 2008 - 09:22

Просмотр сообщенияAntardhan (20 Jun 2008, 08:40) писал:

Вопрос замаскирован толково. Правда, тема эта уже меня интересовать перестала. Совсем.


Антардхан, мне, как читателю, не понятно, какая ИМЕННО тема перестала тебя интересовать: тема "100 вопросов к Ошо" ;) или тема "...17 летние сексапильные девушки..." :lol: Или может обе :blink: .

Или может тема "прогулки по Кишинёву"? :P

Этот разговор можно перенести в другую тему "Вопросики к Антардханчику", например. Чтоб не было оффтопа
0

#17 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 20 июня 2008 - 09:31

Дядя, если девушке нет 18 - то она меня не интересует. :D Патамушто пацаны не поймут. Прогулки по Кишинёву тоже, знаешь, как-то... Лететь туда, там гулять, потом обратно. Я так ужин пропущу. Таким образом остался Ошо. То есть, конечно, не сам, а вопросы о нём, которые я год назад скрупулезно так собирал зачем-то.

P.S. Надеюсь, общественность больше не волнуется? :D
0

#18 Пользователь офлайн   Swami Anand Utsav 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 19 апреля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2008 - 09:55

Просмотр сообщенияAntardhan (20 Jun 2008, 10:31) писал:

Дядя, если девушке нет 18 - то она меня не интересует. :D Патамушто пацаны не поймут. Прогулки по Кишинёву тоже, знаешь, как-то... Лететь туда, там гулять, потом обратно. Я так ужин пропущу. Таким образом остался Ошо. То есть, конечно, не сам, а вопросы о нём, которые я год назад скрупулезно так собирал зачем-то.

P.S. Надеюсь, общественность больше не волнуется? :D


Общественность успокоилась и расслабилась - трибуны сели :rolleyes: . В Кишинёве как в Багдаде: всё спокойно.

Может тогда тему стереть и хрен, как говорится, с ней? Ибо не актуально? Или оставить потомкам в назидание, для катарсису?

А-то как-то не аптудейтно выходит...
0

#19 Пользователь офлайн   Swami Antar Dhan 

  • Писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Ошо-центр "Дэвавани"
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 21 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Страна:Россия
  • Город:Москва
  • Интересы:Ошо, медитация, самопознание

Отправлено 20 июня 2008 - 10:18

Точно. Закроем-ка мы её. А сами переместимся куда-нить...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  
Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Медитации,проведение семинаров в Москве
-Медитации(активные,пассивные),семинары, практики,чакра-медитации
Yana 
  • 2 Ответов
  • 69 Просмотров
Закрытая тема [Истекло]Объяснение динамической медитации Ошо organizm 
  • 0 Ответов
  • 113 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Помогите в медитации( что делать дальше)
медитация
ondruk 
  • 2 Ответов
  • 514 Просмотров
Закрытая тема [Истекло]Совместная Практика Медитации Dhyan Pathik 
  • 3 Ответов
  • 278 Просмотров
Закрытая тема [Истекло]Практика медитации в Непале.
Медитация – это связь с Богом
oljaja 
  • 0 Ответов
  • 174 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс цитирования Рейтинг Эзотерических ресурсов Медитационные практики, техники и упражнения Ошо. Короткие медитации Онлайн журнал Неосанньяса Форум об Ошо, творчестве, медитации и внутреннем поиске Виртуальная Нео-Коммуна, социальная сеть